Актуализация деятельности малых предприятий в экономико-правовой истории

Автор: Курбанов М.А.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 4 (38), 2018 года.

Бесплатный доступ

Проведен лаконичный анализ становления и развития деятельности малых и средних предприятий, начиная с эпохи первоначального накопления капитала, эры свободной конкуренции, монополистического и государственно-монополистического капитализма. Доказано, что в условиях циклических кризисов экономик различных стран малые и средние предприятия являются панацеей для эффективного и быстрого выхода из них посредством мобильного обновления основного и оборотного капиталов. В современный период развития экономики жизнеспособность и эффективность функционирования предприятий малого и среднего бизнеса детерминировано не только состоянием основных и оборотных фондов, но и эффективным антимонопольным законодательством, направленным на поддержание конкуренции и ограничение сговоров на монополистических рынках.

Еще

Малые и средние предприятия, первоначальное накопление капитала, эра свободной конкуренции, монополии, тресты, картели и синдикаты монополистический капитализм, всемирный экономический кризис, государственно-монополистический капитализм, гражданское законодательство, антимонопольное законодательство, демпинг, основные и оборотные фонды, основной и оборотный капитал, малые предприятия в системе рыночных отношений

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/170180874

IDR: 170180874

Список литературы Актуализация деятельности малых предприятий в экономико-правовой истории

  • Магаррамов М.Д., Курбанов М.А. Состояние способа производства материальных благ и образа жизни людей как индикаторы, детерминирующие внутриконфессиональные противоречия в Республике Дагестан // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2015. №2 (31). С. 28.
  • Магаррамов М.Д. Правовые издержки гражданского законодательства // В сборнике: Вестник молодых ученых Дагестана Махачкала, 2004. С. 73.
  • Гражданский кодекс РФ в четырёх частях. М., 2015.
Статья научная