Актуальные вопросы участия уполномоченного по правам ребенка в уголовном судопроизводстве

Бесплатный доступ

Введение: в статье отмечается необходимость принятия законодательных и организационных мер для усиления роли Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации и регионах в производстве по уголовным делам о преступлениях по обвинению несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, выдвигаются некоторые предложения в этих целях. Материалы и методы: в процессе проведенного исследования применялись следующие материалы и методы: обобщение следственной, судебной и иной практики, аналитический, технико-юридический, формально-логический, сравнительно-правовой методы. Результаты исследования: выявлено отсутствие законодательного регулирования вопросов участия в производстве по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации и регионах. Обсуждение и заключения: обоснована необходимость введения в уголовно-процессуальное законодательство норм о формах участия Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации и регионах в производстве по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.

Еще

Преступления несовершеннолетних и против несовершеннолетних, уполномоченный по правам ребенка в рф и регионах, уголовное судопроизводство, производство по делам в отношении несовершеннолетних, ювенальная юстиция

Короткий адрес: https://sciup.org/142231049

IDR: 142231049   |   DOI: 10.37973/KUI.2021.56.31.019

Список литературы Актуальные вопросы участия уполномоченного по правам ребенка в уголовном судопроизводстве

  • Шестакова Л.А. Реализация концепции ювенальной юстиции в производстве по делам несовершеннолетних в Российской Федерации: генезис, современность и перспективы: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09. Самара, 2015. 23 с.
  • Ерофеева В.А. Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым в уголовном судопроизводстве: автореф. дис. … канд. юрид. наук: 12.00.09. М., 2018. 25 с.
Статья научная