Актуальные вопросы возмещение процессуальных издержек потерпевшему в уголовном судопроизводстве

Автор: Драничникова Н.В.

Журнал: Виктимология @victimologiy

Рубрика: Потерпевший от преступления

Статья в выпуске: 4 (14), 2017 года.

Бесплатный доступ

В статье рассмотрены актуальные проблемы возмещения потерпевшему процессуальных издержек в ходе участия в производстве по уголовным делам. Актуальность данной статьи связана с недостаточной разработкой обозначенных проблем в рамках отрасли уголовно-процессуального права. На основе проведенного исследования обосновывается необходимость нормативно закрепить за потерпевшим возмещение расходов на юридическую помощь из средств федерального бюджета, которые должны включаться в состав процессуальных издержек.

Уголовное судопроизводство, процессуальные издержки, возмещение процессуальных издержек по уголовному делу, адвокат, потерпевший

Короткий адрес: https://sciup.org/14118650

IDR: 14118650

Список литературы Актуальные вопросы возмещение процессуальных издержек потерпевшему в уголовном судопроизводстве

  • Аширбекова М.Т. Права и законные интересы потерпевшего: общее и особенное в нормативном обеспечении//Актуальные проблемы обеспечения прав участников уголовного судопризводства, -М., 2016.
  • Баев А.А. Представительство как субъект реализации конституционной гарантии на получение квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве:дис. … канд. юрид. наук. -Ростов -на-Дону, 2016.
  • Бунин К.А. Защита прав и законных интересов личности как назначение уголовного судопроизводства: автореф. дис.. канд. юрид. наук. -Ростов-на-Дону, 2011.
  • Гордеева Н.М. Способы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в российском уголовном процессе//Судья. -2015. -№ 7.
  • Ильин П.В. Процессуальное обеспечение прав потерпевшего в досудебном производстве: дис. … канд. юрид. наук. М., 2015.
  • Каражелез А.В. Представление интересов потерпевших лицами, не являющимися адвокатами//Уголовный процесс. -2015. -№ 8.
  • Спесивов Н.В. Международные стандарты осуществления уголовного судопроизводства с участием несовершеннолетних и их реализация в современном российском уголовном процессе: дис. … канд. юрид. -Саратов, 2015.
  • Уханова Н.В. К вопросу о разъяснении следователем некоторых прав потерпевшему от преступления//Юридическая наука. -2015. -№ 4.
  • Чекулаев Д.П. Потерпевший в уголовном судопроизводстве: доступ к правосудию и компенсация причиненного ущерба: дис. … канд. юрид. наук. -М., 2005.
Еще
Статья научная