Анализ экономических показателей функционирования и развития туристской отрасли РФ в условиях экономического кризиса

Автор: Бразевич Дмитрий Святославович, Митрофанов Сергей Владимирович

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Социально-экономические аспекты развития отраслей, комплексов, предприятий и организаций сферы услуг

Статья в выпуске: 2 (89), 2020 года.

Бесплатный доступ

Наиболее важным критерием развития любой отрасли экономики является возможность достижения положительного социально-экономического эффекта, связанного с реализацией государственной программы. В туризме это, прежде всего создание новых рабочих мест, увеличение объема производства товаров, выполняемых работ, оказываемых туристам услуг в субъектах Российской Федерации и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. В условиях затянувшегося экономического кризиса, развитие такой обособленной отрасли как туризм, представляется затруднительным, однако анализ данной сферы с точки зрения экономических показателей помогает выявить тенденции и закономерности, позволяющие прогнозировать развитие отрасли. Ближе к концу второго квартала 2014 г. последствия внешней политики государства и общая экономическая нестабильность в мире положили основу для перехода в состояние затяжного (как выяснилось позже) кризиса. Немногие отрасли смогли самостоятельно преодолеть те негативные изменения. Пожалуй, в большей степени глобальным изменениям и реорганизации подверглась туристская отрасль РФ. Переориентация на другие сегменты туристского рынка, временное удерживание цен для российских туристов иностранными и российскими туроператорами не смогли предотвратить тяжелых последствий для кризиса отрасли. До конца третьего квартала за счет раннего бронирования показатели оставались стабильными, однако к концу кризисного года туристская отрасль показала практически полное отсутствие самостоятельности и понесла огромные потери. В данной статье проанализированы тенденции в туризме за последние 5 лет и роль туристской отрасли в экономике страны. Для наглядности и удобства сравнения приводятся данные Росстата и Ростуризма за 3 квартала каждого исследуемого года. В качестве итога предлагается прогноз развития на последующие года.

Еще

Экономика, мировой экономический кризис, упадок, туризм, сервис

Короткий адрес: https://sciup.org/140249825

IDR: 140249825   |   DOI: 10.24411/1995-042X-2020-10212

Список литературы Анализ экономических показателей функционирования и развития туристской отрасли РФ в условиях экономического кризиса

  • Митрофанов С.В. Причины и последствия мирового экономического кризиса для туристской отрасли Российской Федерации // Экономика МЧС России. Управление. Инновации. Ресурсы. 2015. №2. С. 12-15.
  • Романов С.А. Основные проблемы развития туристской индустрии // Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН: Научные труды. Т.8. М.: Изд-во ФГбУН ИНП РАН. 2010.
  • Шариков В.И. Организация статистического наблюдения в туризме в современных условиях // Вестник РМАТ. 2015. №4. C. 48-54.
Статья научная