Анализ критериев технологической и технико-экономической эффективности проектных решений

Автор: Лебедев Владимир Владимирович, Крымская Елена Яковлевна, Анидалов Александр Юрьевич

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Экологические аспекты в сервисе

Статья в выпуске: 4 (51), 2014 года.

Бесплатный доступ

Рассмотрены некоторые результаты численного моделирования и результатов расчетов, касающиеся, в том числе анализа сравнительной технико-экономической эффективности проектных решений, систем локальной биологической очистки сточных вод малых жилых комплексов, индивидуального жилья и объектов сервиса. В статье разработаны критерии оценки технической и сравнительной технико-экономической эффективности систем очистки сточных вод на основе периодически действующих аппаратов аэробной очистки активным илом - циклотенков. В качестве базового варианта для оценки технико-экономической эффективности рассмотрен классический проточный аэротенк полного смешения, имеющий одинаковый с циклотенком эффект очистки. Разработанные функции технической и сравнительной технико-экономической эффективности были включены в разработанную имитационную модель очистки сточных вод активным илом в циклотенках и проведены численные исследования модели. На основании выполненных исследований установлено существование области оптимальных параметров, в которой обеспечивается конкурентное преимущество систем очистки на базе циклотенков по критериям как технической, так и сранительной технико-экономической эффективности. Построены графики изменения разности времен аэрации эквивалентного аэротенка для разной дозы активного ила от времени аэрации в циклотенке при разной кратности начального заполнения циклотенка и при изменении отношении длительности фазы постоянного объема и фазы заполнения и начальной дозе активного ила в циклотенке.

Еще

Глубины очистки, коммунальное хозяйство, модель процесса, сточные воды, фазы аэрации

Короткий адрес: https://sciup.org/14057799

IDR: 14057799   |   DOI: 10.12737/4856

Список литературы Анализ критериев технологической и технико-экономической эффективности проектных решений

  • Губанов Н.Н., Иванов В.А., Крымская Е.Я., Есипов В.Е. Влияние внешних факторов на долговечность инженерных подземных коммуникаций//Сервис в России и за рубежом. № 1 (39). 2013. С. 59-69. old.rguts.ru/files/electronic_journal/number39/7.doc (дата обращения: 05.03.2014).
  • Иванов В.А., Комаров Н.М., Крымская Е.Я., Панова М.В. Водные ресурсы России, модели метода их сохранения и вызовы проекта. [Электронный ресурс]: http://publ.naukovedenie.ru. Интернет-журнал «Науковедение». 2013. № 6 (19). (дата обращения: 05.03.2014).
  • Иванов В.А., Есипов В.Е. Инновации в проведении экологической экспертизы//Инновации в предпринимательстве. 2011. № 2 (3).
  • Наумчев Д.В. Управление инвестиционными проектами на рынке земельных ресурсов России: методические и методологические основы. Монография. М., 2006. 368 с.
Статья научная