Анализ национальных и международных стандартов на методы контроля пищевой продукции. Проблемы и перспективы

Бесплатный доступ

Статья посвящена проблемам национальных стандартов на методы контроля пищевой продукции. На примере методов контроля нормируемых показателей продукции молочной отрасли показано, что на современном этапе развития биотехнологий и достижений современной химии все больше в пищевой продукции содержится небезопасных химических веществ, содержание которых не всегда нормируется. Отсутствие современных стандартных методов контроля безопасности пищевой продукции обусловили активизацию их разработки международной организацией по стандартизации (International Standards Organisation ISO) и международной федерацией предприятий молочной промышленности (International Dairy Federation IDF). Мониторинг новых стандартов на методы контроля молока и молочной продукции показал, что разработка российских и межгосударственных национальных стандартов на методы контроля пищевой продукции существенно отстает от международной практики. В пищевой продукции все больше содержится химических веществ для придания вкуса, цвета, запаха, регулирования сроков хранения. Вместе с тем научно установлено, что многие пищевые добавки - различные по химической структуре соединения, не имеющие пищевой ценности, и вредные вещества, представляющие опасность для здоровья человека. В международной практике активно разрабатываются и внедряются аналитические методы контроля пищевой продукции с использованием высокотехнологичных приборов и оборудования. Разработка стандартов на основе общепринятых международных обеспечат импульс национальному современному приборостроительному производству как на уровне малого, так и среднего бизнеса. Соответствующая инфраструктура (метрологическое сопровождение, аккредитация и сертификация) в России обеспечена на государственном уровне. В области формирования отечественной нормативной базы на методы контроля пищевой продукции их гармонизация с международными по-прежнему остается первоочередной задачей, призванной обеспечить как оценку рисков и идентификацию опасных факторов, так и стимулировать соответствующее национальное приборостроительное производство.

Еще

Импортозамещение, методы контроля пищевой продукции, безопасность пищевых продуктов, российские и международные стандарты, молоко, молочная продукция

Короткий адрес: https://sciup.org/147160761

IDR: 147160761   |   DOI: 10.14529/food150301

Список литературы Анализ национальных и международных стандартов на методы контроля пищевой продукции. Проблемы и перспективы

  • Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года (утв. Распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. № 559-р).
  • Распоряжение Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1948-р «Об утверждении плана мероприятий по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014-2015 гг.»
  • Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
  • Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
  • Серов, Ю.А. Опасные пищевые Е-до¬бавки: Информационно-справочное пособие/Ю.А. Серов. -М., 2006. -42 с. -http://mexalib. com/view/143230.
  • Каталог стандартов по ISO/TC 34/SC 5 -Молоко и молочные продукты. -http://www.iso.org/iso/ru/home/store/catalogue_tc/catalogue_tc_ _browse.htm?commid=47878.
  • Потороко, И.Ю. Электрофизические методы в формировании потребительских свойств, качества и безопасности продовольственных товаров: монография/И.Ю. Потороко, Н.В. Науменко. -Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. -159 с.
  • Науменко, Н.В. Физико-химические свойства и методы контроля качества товаров: учебное пособие/Н.В. Науменко. -Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. -79 с.
  • Потороко, И.Ю. Теория процессов контаминации молочных продуктов и анализ кумулятивной способности белковых компонентов молока/И.Ю. Потороко//Вестник ЮУрГУ. Серия «Пищевые и биотехнологии». -2013. -Т. 1, № 2. -С. 34-39.
  • О новых стандартах на молоко, молочную продукцию и методы их контроля. -http://www.dairyunion.ru/files/tk470/2014/NoviyGOST_2014.pdf
  • Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года (одобрена распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2012 г. № 1762-р).
Еще
Статья обзорная