Анализ направлений развития рынка хлебобулочных изделий

Автор: Науменко Наталья Владимировна, Калинина Ирина Валерьевна

Журнал: Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Пищевые и биотехнологии @vestnik-susu-food

Рубрика: Обзорные статьи

Статья в выпуске: 4 т.2, 2014 года.

Бесплатный доступ

В статье рассмотрены наиболее актуальные направления развития рынка хлебобулочных изделий. Хлеб занимает особое место в рационе питания человека. Является продуктом повседневного массового потребления. Поэтому одним из путей решения проблемы сбалансированности рациона питания населения является введение в его рецептуру нутриентов. Он является уникальным пищевым продуктом, содержащим практически все компоненты, необходимые для поддержания жизнедеятельности и здоровья человека: белки, сложные углеводы, кальций, железо, фосфор, важнейшие витамины группы Б, включая тиамин, ниацин и рибофлавин, при небольшом количестве жиров. Хлебобулочные изделия содержат большое количество клетчатки. Кроме того, хлеб является удобным продуктом для обогащения его витаминами, микронутриентами и другими полезными для здоровья веществами.В настоящее время проблеме здорового питания человека уделяется все большее внимание, в связи с чем находят широкое распространение продукты питания для здорового образа жизни. Одними из таких продуктов являются хлебобулочные изделия, предназначенные для здорового питания. Данная группа не обладает особыми профилактическими или лечебными свойствами, а отличается разнообразием дополнительного сырья.Объемы производства лечебных, профилактических и функциональных сортов составляют не многим более 100 тыс. тонн в год при потребности 600-700 тыс. тонн.Исходя из вышесказанного, увеличение доли выпуска хлебобулочных изделий лечебного и профилактического назначения является актуальным, так как в дальнейшем это будет способствовать повышению устойчивости работы хлебопекарной промышленности, обеспечению населения здоровым питанием, ускорению инновационного развития страны.

Еще

Хлеб и хлебобулочные изделия, здоровое питание человека, хлебобулочные изделия для здорового питания

Короткий адрес: https://sciup.org/147160721

IDR: 147160721

Список литературы Анализ направлений развития рынка хлебобулочных изделий

  • Ауэрман, Л.Я. Технология хлебопекарного производства: учебник/Л.Я. Ауэрман; под общей ред. Л.И. Пучковой. -9-е изд., перераб. и доп. -СПб: Профессия, 2003. -316 с.
  • Горячева, А.Ф. Сохранение свежести хлеба/А.Ф. Горячева, Р.В. Кузьминский. -М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. -240 с.
  • Казаков, Е.Д. Биохимия зерна и хлебопродуктов/Е.Д. Казаков, Г.П. Карпиленко. -СПб.: ГИОРД, 2002. -510 с.
  • Козьмина, Н.П. Биохимия хлебопечения/Н.П. Козьмина. -М.: Пищевая промышленность, 1971. -436 с.
  • Отраслевая целевая программа «Развитие хлебопекарной промышленности Российской Федерации на 2014-2016 годы» (утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 19 марта 2014 г. № 83).
  • http://www.1hleb.ru
Статья научная