Бренд в контексте туристической привлекательности города: кейс Нижнего Новгорода

Автор: Шичкова Елена Владимировна, Степченкова Светлана Олеговна, Рыхтик Михаил Иванович, Голубин Роман Викторович, Петрова Ольга Викторовна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Маркетинг услуг и территорий

Статья в выпуске: 1 (71), 2017 года.

Бесплатный доступ

Рассмотрены основные подходы к определению бренда города, особен- ности его создания, ошибки, допускаемые при этом, а также его роль в формировании туристической привлекательности крупного города. Туристическая территория рассматривается в контексте необходи- мости приобретения ею конкурентных преимуществ в современном быстроразвивающемся мире через призму уникальности туристиче- ской привлекательности. В данной работе город освещён с точки зре- ния территории сосредоточения основных административных и творческих ресурсов региона, поэтому развивать его туристическую привлекательность можно не только с позиции поиска конкурентных преимуществ, но и как условие, стимулирующие использование внут- ренних и привлечение внешних ресурсов для развития самого города. Акцент сделан на необходимости брендинга - и как эффективного метода создания и обозначения туристической привлекательности, и как основы системного подхода к позиционированию и продвижению территории на туристских рынках. Представлен анализ современного бренда города Нижнего Новгорода, выделены основные существующие проблемы его восприятия на осно- ве результатов социологического исследования 2013 г., посвящённого составлению профиля туриста и изучению туристической привлека- тельности города. В ходе исследования был проведён опрос посетив- ших Нижний Новгород туристов - россиян, гостей из стран бывшего СССР и других иностранных государств. Доказывается, что эффек- тивность бренда заключается в убедительности создаваемого впе- чатления, которая возникает только в ситуации, когда потребитель верит, что расхождение с действительностью сведено к минимуму. Отмечено, что формирование бренда города не является модной са- моцелью и не может быть надуманным или насаждаемым извне.

Еще

Бренд города, туристическая привлекательность, туристский бренд, позиционирование, восприятие города, визитная карточка города, управление брендом

Короткий адрес: https://sciup.org/140205550

IDR: 140205550   |   DOI: 10.22412/1995-042X-11-1-6

Список литературы Бренд в контексте туристической привлекательности города: кейс Нижнего Новгорода

  • Бренд Нижегородской области: предпосылки и концепция формирования/Н.Н. Гировка и др. (ред). Н. Новгород: НИСОЦ, 2012. 108 с.
  • Важенина И.С. Имидж и репутация территории как основа продвижения в конкурентной среде//Маркетинг в России и за рубежом. 2006. №6. С. 82-98.
  • Визгалов Д.В. Брендинг городов. М.: Ин-т экономики города, 2011.
  • Визгалов Д.В. Маркетинг города. М.: Ин-т экономики города, 2008.
  • Котлер Ф. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005.
  • Кривов С.В. Определение туристической привлекательности региона Нижегородская область: методики анализа. URL: http://www.unn.ru/pages/e-library/methodmaterial/files/162.pdf. (Дата обращения: 07.08.2014).
  • Макатрова Н.С. Как привлечь туристов и стать туристическим брендом в России. 420 примеров и профессиональных советов. М.: Конкретика, 2011.
  • Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М.: Рефл-бук, 2001.
  • Современное образование в сфере туризма: научные, методологические и практические аспекты/Под ред. М.И. Рыхтик. URL: http://www.unn.ru/pages/e-library/methodmaterial/files/169.pdf. (дата обращения: 05.08.2014).
  • Шарков Ф.И. Магия бренда. Брендинг как маркетинговая коммуникация. М.: Альфа-Пресс, 2006.
  • Aaker D.A. Strategic Market Management: Global Perspectives. Chichester: John Wiley & Sons, 2010.
  • Anholt S. Competitive Identity: The New Brand Management for Nations, Cities and Regions. Basingstock: Palgrave Macmillan, 2007.
  • Hildreth J. Place Branding: a View at Arm’s Length//Place Branding and Public Diplomacy. 2010. №6(1). Рр. 27-35.
  • Kavaratzis M., Ashworth G.J. City branding: An effective assertion of identity or a transitory marketing trick?//Place Branding, 2006. №2(3). Рр. 183-194 DOI: 10.1057/palgrave.pb.5990056
Еще
Статья научная