Чувствительность энтеробактерий, выделенных в кардиохирургическом стационаре, к антимикробным препаратам

Ильина Вера Николаевна Субботовская Анна Игоревна Козырева Виктория Сергеевна Сергеевичев Давид Сергеевич Шилова Анна Николаевна

Журнал: Патология кровообращения и кардиохирургия @journal-meshalkin

Рубрика: Анестезиология, реаниматология и перфузиология

Статья в выпуске: 3 т.17, 2013 года.

Бесплатный доступ

Приведены данные проспективного исследования чувствительности энтеробактерий, выделенных в кардиохирургическом стационаре за 2011–2012 гг. Изучено 124 штамма энтеробактерий, из них доля БЛРС-продуцентов СТХ-М-типа составила 62,1%. Отмечено, что от 76,6 до 100% штаммов энтеробактерий были нечувствительны к цефалоспоринам III–IV поколения, от 62,0 до 72,7% к ингибиторзащищенным β-лактамным препаратам и 70,1% к фторхинолонам, при этом сохранялась высокая чувствительность к карбапенемам (к эртапенему 90,9%, имипенему и меропенему 94,8%), умеренная к аминогликозидам (амикацину – 77,9%, нетилмицину – 72,7%). Снижение чувствительности к карбапенемам обусловлено появлением штаммов K. pneumoniae с МПК эртапенема от 2 до 16 мкг/мл, меропенема 4–8 мкг/мл и с МПК имипенема 4 мкг/мл.

карбапенемы \ энтеробактерии \ β-лактамазы расширенного спектра \ минимальная подавляющая концентрация \ ctx-m-ферменты

Похожие статьи в разделе Патология сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистые заболевания

Антибиотикорезистентность - новый вызов современной урологии
Антибиотикорезистентность - новый вызов современной урологии

Котов С.В., Пульбере Сергей Александрович, Беломытцев С.В., Перов Р.А., Алесина Н.В., Желтикова Е.А.

Характеристика грамотрицательной микрофлоры, выделенной из крови у кардиохирургических пациентов за пять лет
Характеристика грамотрицательной микрофлоры, выделенной из крови у кардиохирургических пациентов за пять лет

Самойлова Лариса Михайловна, Шилова Анна Николаевна, Горбатых Юрий Николаевич, Прохоров Станислав Николаевич, Струнин Олег Всеволодович, Новикова Марина Альбертовна

Нозокомиальные инфекции, вызванные бактериями семейства Enterobacteriacae, в онкологической клинике
Нозокомиальные инфекции, вызванные бактериями семейства Enterobacteriacae, в онкологической клинике

Дмитриева Наталья Владимировна, Агинова Виктория Викторовна, Петухова Ирина Николаевна, Григорьевская Злата Валерьевна, Дмитриева Анна Игоревна, Багирова Наталья Сергеевна, Терещенко Инна Васильевна, Хмаладзе Елена Николаевна

Нозокомиальные инфекции, вызванные Pseudomonas aeruginosa, в онкологической клинике
Нозокомиальные инфекции, вызванные Pseudomonas aeruginosa, в онкологической клинике

Дмитриева Наталья Владимировна, Эйдельштейн Михаил Владимирович, Агинова Виктория Викторовна, Петухова Ирина Николаевна, Григорьевская Злата Валерьевна, Багирова Наталья Сергеевна, Терещенко Инна Васильевна, Кулага Елена Валентиновна, Ключникова Ирина Александровна, Соколова Елена Николаевна, Шек Евгений Александрович, Склеенова Елена Юрьевна

Короткий адрес: https://sciup.org/142140554

IDS: 142140554   |   УДК: 616.12-089.166-002

Sensitivity of enterobacteriaceae isolated from cardiosurgical patients to antimicrobial chemotherapy

Data on the sensitivity of enterobacteriaceae isolated from cardiosurgical patients over a period from 2011 to 2012 are analysed in the paper. We studied 124 strains of enterobacteriaceae; the proportion of strains ESBL-producing CTX-M-type was 62.1%. It was found out that from 76.6% to 100% of enterobacteriaceae strains were insensitive to cephalosporins III–IV generation, 62.0% to 72.7% of them were insensitive to the combinations of beta-lactams/beta-lactam inhibitors and 70.1% were insensitive to fluoroquinolones, with high susceptibility to carbapenems (90.9% to ertapenem, imipenem and meropenem 94.8%) and moderate one to aminoglycosides (amikacin – 77.9%, netilmicin – 72.7%). The reduction of sensitivity to carbapenems is determined by the occurrence of K.pneumoniae, with MIC of ertapenem varying from 2 to 16 ug/ml, MIC of meropenem ranging from 4 to 8 g/ml and MIC of imipenem being equal to 4 ug/ml.

Текст научной статьи Чувствительность энтеробактерий, выделенных в кардиохирургическом стационаре, к антимикробным препаратам

Несмотря на возрастающую роль грампо-ложительных аэробных бактерий и грибов рода Candida в развитии тяжелых инфекций, одной из наиболее серьезных проблем в антимикробной химиотерапии остаются инфекции, вызванные энтеробактериями, продуцирующими β-лактамазы расширенного спектра (БЛРС) [1, 2]. С одной стороны, сложность терапии «БЛРС-инфекции» связана с тем, что инфекции, обусловленные продуцентами БЛРС, чаще развиваются у пациентов в критическом состоянии, длительно находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии и имеющих тяжелую сопутствующую патологию. С другой стороны, тем, что БЛРС-проду-центы гидролизуют все β-лактамные антибиотики, за исключением цефамицинов и карбапенемов [2, 3]. В настоящее время карбапенемы рассматриваются как наиболее эффективные антимикробные препараты для лечения тяжелых внебольничных инфекций с полимикробной этиологией и для лечения тяжелых нозокомиальных инфекций, включая «БЛРС-инфекции» [3, 4]. В последнее время приобретенная устойчивость к препаратам этой группы встречается все чаще, особенно среди возбудителей нозокомиальных инфекций, что существенно затрудняет антимикробную терапию.

Материал и методы

Исследование проводилось в 2011– 2012 гг. В анализ включены все последовательно выделенные в клинике штаммы Enterobacteriaceae . Всего было изучено 124 штамма, выделенных от 123 пациентов. Посев первичного материала проводили общепринятыми методами. Для скрининга БЛРС-продуцентов в традиционный набор питательных сред для посева первичного материала включали хромогенные питательные агары BBLTMCHROMagarTMESBL и BBLTMCHROMagarTMCTX (CHROMagar, Франция). Бактерии семейства Enterobacteriaceae с одинаковой резистентностью (чувствительностью), повторно выделенные у одного пациента, из анализа исключались. Идентификацию проводили на автоматическом анализаторе Phoenix (Becton Dickenson, США).

Чувствительность штаммов энтеробактерий исследовали с помощью дисков, пропитанных антибиотиками (БиоРад, США) на агаре Мюллер-Хинтон (БиоМерье, Франция) диско-диффузионным методом (ДДМ) в соответствии с Методическими указаниями по определению чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам (МУК 4.2 1890-04. 2004) [5]. На основании полученных значений зон подавления роста относили к категориям чувствительности – чувствительный (Ч), умереннорезистентный (УР), резистентный (Р), в соответствии с критериями CLSI М100-S22 (Clinical and Laboratory Standards Institute) [6].

Минимальную подавляющую концентрацию (МПК) эрта-пенема, меропенема и имипенема определяли с использованием M.I.C. EvaluatorTMstrip (Oxoid, Великобритания). Интерпретацию полученных значений МПК проводили в соответствии с критериями EUCAST v3.0 (European Committee Antimicrobial Susceptibility Testing) [7].

Для фенотипического выявления продукции БЛРС использовали два метода. Первый заключался в выявлении синергизма между дисками цефотаксимом (30 мкг), цефтазидимом (30 мкг) и диском, содержащим комбинацию амоксициллина с клавулановой кислотой (20/10 мкг). Второй метод – в увеличении зоны задержки роста вокруг дисков, пропитанных цефотаксимом + клавуланат (30/10 мкг) и цефтазидимом + клавуланат (30/10 мкг), в сравнении с цефотаксимом (30 мкг) и цефтазидимом (30 мкг) на ≥5 мм [6].

Для обнаружения карбапенемаз класса А (КРС) использовали Modified Hodge Test (MHT) [6], для выявления продукции карбапенемаз класса В (MBL) – метод «двойных дисков» с этилендиаминтетрауксусной кислотой (ЭДТА) [8].

Контроль определения чувствительности проводили в соответствии с рекомендациями CLSI М100-S22 с использованием референтных штаммов Американской коллекции типовых культур E. coli ATCC 25922 и K. pneumoniae АТСС 700603 и АТСС 35218.

У всех штаммов энтеробактерий методом ПЦР проводили определение гена CTX-M, выделение ДНК из первичного клинического материала проводили согласно инструкции производителя к набору реагентов «ДНК-Сорб-АМ» (ИнтерЛабСервис, Россия). Реакционная смесь для амплификации включала в себя смесь специфичных праймеров и набор реагентов «SsoFastEvaGreen» (Bio-Rad, США). Амплификацию проводили с использованием термоциклера CFX96 (Bio-Rad, США) по следующему протоколу: 1 цикл – 95,0 °С 3 мин; 40 циклов – 95,0 °С по 15 с, 58,0 °С по 20 с, 72,0 °С по 15 с; кривая плавления от 77,0 до 96,0 °С с инкрементом 0,5 °С. По образованию продукта амплификации делали заключение о наличии или отсутствии гена CTX-M. После этого проводили анализ кривых плавления положительных образцов. Заключение о типе гена CTX-M делали по температуре плавления продуктов амплификации: Тпл= 83,0 °С – CTX-M-1, Тпл= 84,5 °С – CTX-M-2, Тпл= 89,0 °С – CTX-M-8, Тпл= 90,5 °С – CTX-M-9.

Результаты

За период 2011–2012 гг. изучено 124 штамма энтеробактерий, из них 72 (58,1%) выделены из мочевыводящих путей, 45 (36,3%) – из респираторного тракта и 7 (5,6%) – из отделяемого в области операционной раны.

У 77 (62,1%) штаммов выявлена продукция БЛРС. Энтеробактерии, продуцирующие БЛРС, были представлены тремя видами: K. pneumoniae , E. coli и E. cloacae . Наибольшая доля продуцентов БЛРС зарегистрирована среди K. pneumoniae и составила 56 (45,2%), реже среди E. coli – 16 (12,9%) и 5 (4,0%) – среди E. cloacae (рис. 1).

Энтеробактерии, продуцирующие БЛРС, были изолированы в 6 отделениях клиники. Возраст пациентов, инфицированных БЛРС-штаммами, в пределах от 1 недели до 78 лет, средний – 52 года.

БЛРС-продуценты чаще были выделены из респираторного тракта – 37 (29,8%) штаммов, из мочевыводящих путей (МВП) – 35 (28,2%) штаммов и редко из отделяемого в области операционной раны – 5 (4,0%). Преобладающим возбудителем была K. Pneumoniae , доля которой при инфекции МВП составила 20,9% (26), при инфекции нижних дыхательных путей – 20,2% (25). Доля E. coli – 5,6% (7) среди изолятов из МВП и 7,2% (9) среди изолятов из респираторного тракта. E. cloacae – 1,6% (2) и 2,4% (3). При инфекции мягких тканей были выделены только K. pneumoniae , среди которых продуценты БЛРС составили 4,0% (5) (табл. 1).

У всех штаммов энтеробактерий, продуцирующих БЛРС, были выделены гены CTX-M-родственных ферментов. Идентифицированные CTX-M β-лактамазы относились к четырем генетически родственным группам: СТХ-М-1(СТХ-М-3), СТХ-М-2(СТХ-М-5), СТХ-М-8 (СТХ-М-8), СТХ-М-9 (СТХ-М-14) (рис. 2).

Наиболее часто были выделены гены СТХ-М-1(СТХ-М-3)-родственных ферментов, их доля составила 45,4% (35). БЛРС СТХ-М типа, относящиеся ко всем идентифицированным генетическим группам, изолированы в 72,7% (56 штаммов) у K. pneumoniae .

Результаты чувствительности энтеробактерий к антимикробным препаратам (АМП), полученные диско-диффузионным методом, показали широкое распространение нечувствительных штаммов к цефалоспоринам III–IV поколения (от 59 до 77 штаммов). Так, к цефотаксиму чувствительных энтеробактерий выявлено не было, только 3 (3,8%) изолята были умеренно резистентны и 74 (96,2%) резистентны. К цефтазидиму чувствительность сохраняли 14 (18,2%) штаммов, цефепиму – 18 (23,4%) (табл. 2).

Данные, представленные в табл. 2, также свидетельствуют о широком распространении нечувствительных штаммов к β-лактамным ингибиторзащищенным препаратам. Так, к амоксициллину/клавуланату были чувствительны только 23 (29,9%) штамма, 21 (27,3%) – к цефоперазону/сульбак-таму и 30 (38,9%) – к пиперациллину/тазобактаму. К аминогликозидам чувствительность энтеробактерий была выше в сравнении с β-лактамными препаратами. К амикацину были чувствительны 60 (77,9%) штаммов энтеробактерий, к нетилмицину – 56 (72,7%). Из группы фторхино-лонов нами тестировался ципрофлоксацин. К нему были чувствительны 23 (29,9%) изолята. К имипенему и меропе-

Инфекции

Таблица 1

Распределение энтеробактерий с БЛРС и без БЛРС в зависимости от локализации инфекций

Бактерии

мочевыводящих путей

респираторного тракта

области операционной раны

БЛРС –

БЛРС +

БЛРС –

БЛРС +

БЛРС –

БЛРС +

K. pneumoniae

10 (8,1%)

26 (20,9%)

7 (5,6%)

25 (20,2%)

2 (1,6%)

5 (4,0%)

E. coli

7 (5,6%)

7 (5,6%)

9 (7,2%)

E. cloacae

20 (16,1)

2 (1,6%)

1 (0,8%)

3 (2,4%)

Итого

37 (29,8%)

35 (28,2%)

8 (6,4%)

37 (29,8%)

2 (1,6%)

5 (4,0%)

Таблица 2

Чувствительность энтеробактерий, продуцирующих БЛРС, к антимикробным препаратам, n = 77

Антибиотик Содержание антибиотика в диске, мкг/мл Критерии CLSI M100-S22 Категория чувствительности, абс. (%) Ч У/Р Р Ч У/Р Р Амоксициллин/клавуланат (АМС) 20/10 ≥18 14–17 ≤13 23 (29,9) 49 (63,6) 5 (6,%) Цефотаксим (СТХ) 30 ≥26 23–26 ≤22 – 3 (3,8) 74 (96,2) Цефтазидим (CAZ) 30 ≥21 18–20 ≤17 14 (18,2) 63 (81,8) Цефепим (FEP) 30 ≥18 15–17 ≤14 18 (23,4) 15 (19,5) 44 (57,1) Цефоперазон/сульбактам (CSF) 75 ≥21 16–20 ≤15 21 (27,3) 28 (36,4) 28 (36,4) Пиперациллин/тазобактам (TZP) 100/10 ≥21 18–20 ≤17 30 (38,9) 24 (31,1) 23 (29,9) Эртапенем (ETR) 10 ≥22 19–21 ≤18 70 (90,9) – 7 (9,0) Имипенем (IPM) 10 ≥23 20–22 ≤19 73 (94,8) 2 (2,6) 2 (2,6) Меропенем (MEM) 10 ≥23 20–22 ≤19 73 (94,8) – 4 (5,2) Амикацин (AN) 30 ≥17 15–16 ≤14 60 (77,9) 3 (3,9) 14 (18,2) Нетилмицин (NET) 10 ≥15 13–14 ≤12 56 (72,7) 2 (2,6) 19 (24,7) Ципрофлоксацин (CIP) 5 ≥31 21–30 ≤20 23 (29,9) 13 (16,9) 41 (53,2) нему были чувствительны 73 (94,8%) штамма. Несколько ниже чувствительность к эртапенему – 70 (90,9%) штаммов.

Результаты исследования МПК энтеробактерий к карба-пенемам выявили, что диапазон МПК эртапенема находился в пределах от 0,03 до 16,0 мкг/мл, меропенема – 0,12–8,0 мкг/мл и имипенема – 0,12–4,0 мкг/мл. МПК имипенема и меропенема для 50 и 90% штаммов была одинаковой и составила 0,25 и 1,0 мкг/мл, что соответствует категории «чувствительный». МПК эртапенема для 50% штаммов составила 0,12 мкг/мл (категория «чувствительный»), для 90% – 2 мкг/мл («устойчивый») (табл. 3). Диапазон МПК эртапенема, имипенема и меропенема у K. pneumoniae находился в пределах от 0,03 до 16,0, от 0,12

до 4,0 и от 0,12 до 8,0 мкг/мл, у E. coli – 0,06–0,5, 0,12–1,0 и 0,12–1,0 мкг/мл (табл. 4). МПК эртапенема у нечувствительных K. pneumoniae находилась в пределах от 2 до 16,0 мкг/ мл, меропенема – 4–8 мкг/мл и имипенема – 4 мкг/мл.

Из представленных в табл. 4 данных видно, что у 2 штаммов K. pneumoniae МПК имипенема и у 4 штаммов МПК меропенема была выше категории «чувствительный» (имипенема 4 мкг/мл и меропенема 4 и 8 мкг/мл). При этом МПК меропенема у одного штамма соответствовала пограничному значению (8 мкг/мл). К эртапенему у 7 K. pneumoniae МПК соответствовала категории «устойчивый». У всех штаммов K. pneumoniae, не чувствительных к имипенему и меропенему, и у 6, устойчивых к эрта-

Таблица 3

Результаты изучения у энтеробактерий МПК карбапенемов

Антибиотик

Диапазон МПК (мин.–макс.), мкг/мл

МПК50, мкг/мл

МПК90, мкг/мл

K. pneumoniae (n = 56)

Эртапенем

0,03–16,0

0,12

2,0

Имипенем

0,12–4,0

0,25

1,0

Меропенем

0,12–8,0

0,25

1,0

E. coli (n = 16)

Эртапенем

0,06–0,5

0,12

0,5

Имипенем

0,12–1,0

0,25

1,0

Меропенем

0,12–1,0

0,25

1,0

Все энтеробактерии (n = 77)

Эртапенем

0,03–16,0

0,12

2,0

Имипенем

0,12–4,0

0,25

1,0

Меропенем

0,12–8,0

0,25

1,0

Критерий

EUCAST Кол-во энтеробактерий, абс. (%) с различными значениями МПК карбапенемов, мкг/мл Антибиотик v3.0, мкг/мл

Ч ≤ Р > 0,03   0,06      0,12       0,25      0,5       1        2       4       8       16

K. pneumoniae (n = 56)

Эртапенем

0,5

1      5 (9,0)

7 (12,5)

17 (30,2)

14 (24,9)

5 (9,0)     –

3 (5,4)

1 (1,8)

2 (3,6)

2 (3,6)

Имипенем

2

8–

18 (32,1)

20 (35,7)

11 (19,6)

3 (5,3)

2 (3,6)

2 (3,6)

Меропенем

2

8–

23 (41,1)

18 (32,1)

9 (16,1)

2 (3,6)

3 (5,3)

1 (1,8)

E. coli (n = 16)

Эртапенем

0,5

1

5 (31,3)

6 (37,5)

4 (25,0)

1 (6,2)

Имипенем

2

8–

4 (25,0)

7 (43,7)

2 (12,5)

3 (18,8)

Меропенем

2

8–

7 (43,7)

5 (31,2)

2 (12,5)

2 (12,5)

Все энтеробактерии (n

= 77)

Эртапенем

0,5

1      5 (6,5)

11 (14,3)

27 (35,1)

19 (24,7)

7 (9,1)

3 (3,9)

1 (1,2)

2 (2,6)

2 (2,6)

Имипенем

2

8–

25 (32,4)

29 (37,9)

13 (16,8)

6 (7,8)

2 (2,6)

2 (2,6)

Меропенем

2

8–

33 (48,8)

24 (31,1)

12 (15,6)

4 (5,2)

3 (3,9)

1 (1,3)

Таблица 4

Частотная характеристика МПК карбапенемов у энтеробактерий

пенему, выделены гены СТХ-М-1(СТХ-М-3)-родственные ферменты и только у одного – устойчивого к эртапе-нему – идентифицирован ген СТХ-М-9 (СТХ-М-14) типа.

Обсуждение

Во всем мире основные проблемы терапии энтеробактерий связаны с продукцией БЛРС, при этом в России энтеробактерии, продуцирующие данные ферменты, имеют наиболее широкое распространение (средний показатель 81,4%) [1, 2]. В проведенных нами исследованиях (2008 г. и настоящее исследование) частота штаммов, продуцирующих БЛРС, не превышает 60% [9]. Большинство БЛРС, описанных до конца 1990-х годов, относилось к группам SHV и ТЕМ ферментам. В последние годы во многих странах мира и России отмечается стремительное распространение БЛРС СТХ-М-типа. Особенностью БЛРС CTX-M типа является более высокая способность гидролизовать цефе-пим (в сравнении с генами SHV и TEM) и in vitro сохранять чувствительность к цефтазидиму. Однако in vitro чувствительность к цефтазидиму у БЛРС-продуцентов не имеет клинического значения [1, 3, 10]. В настоящее время выявлены мутации у β-лактамаз CTX-M типа, в результате которых данные ферменты могут гидролизовать цефтазидим [10]. Данные нашего исследования также выявили широкое распространение нечувствительных штаммов к цефалоспоринам III–IV поколения (от 59 до 77 штаммов).

В исследованиях, проведенных в Испании, Израиле, Австрии, Канаде, Италии, Венгрии и России, было обнаружено, что продуценты CTX-M β-лактамаз часто бывают нечувствительны к не-β-лактамным препаратам [2, 8, 12]. По данным нашего исследования, только 23 (29,9%) штамма энтеробактерий сохраняли чувствительность к ципрофлоксацину. К аминогликозидам: амикацину и нетилми-цину – чувствительность была выше и соответствовала 77,9 и 72,7%. Наилучший клинический эффект при лечении инфекций, вызванных продуцентами БЛРС, достигается карбапенемными антибиотиками (прежде всего ими-пенемом и меропенемом) [3, 4]. Нами получены данные, свидетельствующие о сохранении чувствительности к препаратам этой группы большинства штаммов, выде- ленных в кардиохирургическом стационаре (к эртапе-нему – 70, к имипенему и меропенему – 75 и 73 штаммов). В рамках многоцентрового исследования, проведенного в России, получены данные, свидетельствующие о высокой активности цефоперазона/сульбактама в отношении энтеробактерий с БЛРС. По мнению авторов, цефопе-разон/сульбактам может быть использован для терапии инфекций, вызванных продуцентами БЛРС [1, 7]. В нашем исследовании чувствительность сохранял только 21 (27,3%) штамм, что позволяет использовать его для терапии «БЛРС-инфекции» лишь при подтвержденной чувствительности in vitro. Снижение активности цефоперазона/ сульбактама, вероятнее всего, обусловлено широким распространением энтеробактерий с БЛРС СТХ-М-типа [2].

В настоящее время у энтеробактерий выделены гены, ответственные за резистентность к карбапенемам, относящиеся к различным генетическим группам (KPC, NDM, IPM, VIM и OXA) [11, 12]. Нами фенотипически карбапенемазы выявлены не были. Все штаммы продуцировали БЛРС CTX-M типа. Различными авторами было установлено, что резистентность K. pneumoniae к карбапенемам может быть обусловлена и гиперпродукцией БЛРС в комбинации со сниженной проницаемостью наружной клеточной мембраны. Рядом исследователей получены данные об устойчивости K. pneumoniae к карбапенемам, продуцирующих БЛРС CTX-M-типа в сочетании с изменением проницаемости клеточной стенки из-за возникновения дефектов пориновых каналов или активным выведением антибиотика из микробной клетки (эффлюксом) [5, 11–14]. Вероятнее всего, штаммы K. pneumoniae , выделенные нами в кардиохирургическом стационаре обладают одним из указанных механизмов. Более высокая частота устойчивости энтеробактерий к эртапенему показана рядом авторов; эртапенем также может служить скринингом для изучения устойчивости к имипенему и меропенему [14].

Выводы

Проведенное исследование по изучению чувствительности энтеробактерий в кардиохирургическом стационаре выявило:

  • 1.    Широкое распространение штаммов энтеробактерий, нечувствительных к цефалоспоринам III–IV поколения (от 76,6 до 100%), ингибиторзащищенным β-лактамным препаратам (от 62,0 до 72,7%) и фторхинолонам (70,1%).

  • 2.    Высокую чувствительность энтеробактерий к карба-пенемам (к эртапенему 90,9%, имипенему и меропенему 94,8%), умеренную к аминогликозидам (амикацину – 77,9%, нетилмицину – 72,7%).

  • 3.    Снижение чувствительности к карбапенемам обусловлено появлением штаммов K. pneumoniae с МПК эртапе-нема от 2 до 16 мкг/мл, меропенема 4–8 мкг/мл и с МПК имипенема 4 мкг/мл.

  • 4.    Основным механизмом множественной устойчивости энтеробактерий к АМП является продукция БЛРС CTX-M типа.

Список литературы Чувствительность энтеробактерий, выделенных в кардиохирургическом стационаре, к антимикробным препаратам

  • Решедько Г.К., Рябкова Е.Л., Кречекова О.И., и др.//Клин. микробиол. антимикроб. химиотер. 2008. Т. 10. № 2. С. 96-117.
  • Эйдельштейн М.В., Страчунский Л.С., исследовательская группа РОСНЕТ//Клин. микробиол. антимикроб. химиотер. 2005. T. 7. № 4. C. 323-336.
  • Страчунский Л.С.//Клин. микробиол. антимикроб. химиотер. 2005. Т. 7. № 1. С. 92-96.
  • Галкин Д.В.//Клин. микробиол. антимикроб. химиотер. 2007. T. 9. № 2. C. 133-152.
  • Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам (Методические указания МУК 4.2.1890_04)//Клин. микробиол. антимикроб. химиотер. 2004. T. 6. № 4. P. 307-359.
  • CLSI Performance standards for antimicrobial susceptibility testing; Twenty-Second Informational Supplement. 2012. V. 32. № 3.
  • EUCAST Breakpoint tables for interpretation of MICs and zone diameters. Breakpoint tables for interpretation of MICs and zone diameters. Version 3.0, 2013 http://www.eucast.org
  • Ejikeugwu P.C., Ugwu C.M., Araka C.O. et al.//International Research Journal Microbiology. 2012. V. 3. № 10. P. 339-344.
  • Ильина В.Н., Струнин О.В., Соловьев О.Н. и др.//Патология кровообращения и кардиохирургия 2012. № 1. С. 57-60.
  • Степанова М.Н.//автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук 2011 г. С. 23.
  • Girlich D, Laurent L., Nordmann P. et al.//Antimicrob. Agents Chemother. 2009. V. 53. № 2. P. 832-834.
  • Gupta N., Limbago B.M., Patel J.B., Kallen A.J.//Clinical Infectious Diseases. 2011. V. 53. № 1. P. 60-67.
  • Ward M.E., Woodford N., Warner M. et al.//Proceedings 15th Eur. Congress Clinical Microbiology infectious Diseases. Copenhagen. 2005. P. 1266.
  • Woodford N., Dallow J.W.T., Hill R.L.R.//International J. Antimicrobial Agents. 2007. V. 29. P. 456-459.
Еще