"Дать фронту больше рыбы...": рыбаки Ладоги в годы войны

Бесплатный доступ

Многие страницы сурового времени Великой Отечественной войны по-прежнему остаются неизвестными. События военного лихолетья не замыкаются на боевых операциях. Не менее важно вглядеться пристально и в повседневную жизнь простых тружеников, людей, находившихся не на фронте, не работавших на крупных промышленных предприятиях, но тоже вносивших свою лепту в приближение Победы. Данная статья посвящена деятельности одного из рыболовецких колхозов на Ладожском озере. Рыбаки в неимоверно сложных условиях Отечественной войны продолжали работать для фронта, для Победы. Находившиеся в районах, близких к фронту, они трудились так, как умели, так, как могли. Они были советскими людьми, поэтому их будничные дела сочетались с высокой идеологией. Об этом свидетельствуют сохранившиеся материалы Ленинградского областного архива в Выборге, впервые вводящиеся в научный оборот.

Еще

Великая отечественная война, ладожское озеро, блокада ленинграда, рыбное хозяйство, рыболовецкие колхозы, собрания колхозников

Короткий адрес: https://sciup.org/14751212

IDR: 14751212

Список литературы "Дать фронту больше рыбы...": рыбаки Ладоги в годы войны

  • Гадло А. В., Верняев И. И., Егоров С. Б., Чистяков А. Ю. Этнография Северо-Запада России. (Южные окрестности Петербурга -Приладожье -Центральные районы Псковщины). СПб., 2004. 252 с.
  • Егоров С. Б. Рыболовство в Южном Приладожье (по материалам экспедиции 1997 г.)//I и II межведомственные научные конференции аспирантов и студентов. Этнографическое изучение Северо-Запада России (Итоги полевых исследований 1996 и 1997 гг. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях): Краткое содержание докладов. СПб., 1998. С. 59-61.
  • Ладожское озеро. СПб., 2011. 256 с.
  • Лебедева А. А. Рыболовство в Южном Приладожье//III межведомственная научная конференция аспирантов и студентов. Этнографическое изучение Северо-Запада России (Итоги полевых исследований 1998 г. в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях): Краткое содержание докладов. СПб., 1998. С. 27-29.
  • Серазетдинов Б. У. Рыбный фронт и его роль в смягчении продовольственной проблемы в СССР. 1941-1945 гг. М., 2010. 336 с.
Статья научная