Диссертационные исследования вопросов деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве с участием присяжных заседателей

Автор: Оленев Александр Борисович

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Юридическая наука и образование

Статья в выпуске: 1 (20), 2016 года.

Бесплатный доступ

Цель: Исследование диссертаций по вопросу деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве с участием присяжных заседателей в целях выделения неизученных проблем и пробелов в законодательстве Российской Федерации. Методология: Использовался формально-юридический метод. Результаты: В ходе исследования проведен обзор диссертаций, посвященных деятельности адвоката в суде присяжных. Сделан вывод о наличии «пробела» в отечественной науке, существование которого отрицательно влияет на практическую деятельность адвокатов в суде с участием присяжных. Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает высокой научной ценностью, поскольку позволяет выявить и определить неизученные вопросы по данной проблематике, требующие дальнейшего изучения.

Еще

Адвокат, уголовное судопроизводство, присяжные заседатели

Короткий адрес: https://sciup.org/14027889

IDR: 14027889

Список литературы Диссертационные исследования вопросов деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве с участием присяжных заседателей

  • Ведищев Н.П. Особенности защиты при проведении предварительного слушания в суде с участием присяжных заседателей//Адвокат. 2011. № 3. С. 14-27.
  • Каракозов С.А. Участие адвоката-защитника в состязательном процессе (на примере суда присяжных): дис. … канд. юрид. наук. М., 2009.
  • Конин В.В. Расширение подсудности суда с участием присяжных заседателей как одно из направлений реализации судебной реформы и формирования гражданского общества//Адвокат. 2011. № 4. С. 10-14.
  • Панин Е.А. Проблемные аспекты реализации адвокатом-защитником новелл уголовно-процессуального законодательства и законодательства о суде присяжных//Адвокатская практика. 2011. № 1. С. 40-43.
  • Поспелов О.В. Диссертации по адвокатуре в России и зарубежных государствах: сводный список//Евразийская адвокатура. 2015. № 1(14). С. 54-89.
  • Резолюция в поддержку предложений по расширению применения института суда присяжных (принята VII всероссийским съездом адвокатов 22.04.2015)//Вестник федеральной палаты адвокатов. 2015. № 2. С. 50-51.
  • Тащилина С.М. Участие адвоката-защитника в уголовно-процессуальном доказывании по делам, подсудным суду присяжных: дис. … канд. юрид. наук. Пятигорск, 2001.
  • Хомякова А.В. Особенности деятельности государственного обвинителя и защитника на судебном следствии в суде с участием присяжных заседателей: дис. … канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2002.
  • Ярцева Л.С. Деятельность адвоката-защитника по делам, рассматриваемым в суде с участием присяжных: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Томск, 2005.
Еще
Статья научная