Добросовестность при осуществлении гражданских прав

Автор: Юрова Инна Олеговна

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы адвокатской практики

Статья в выпуске: 5 (30), 2017 года.

Бесплатный доступ

Цель: Исследование истории развития законодательства в России и проведение сравнительного анализа законодательства РФ и законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья в сфере установления пределов осуществления гражданского права. Методология: Использовались историко-правовой и сравнительно-правовой методы. Результаты: Рассмотрен опыт законодательства РФ в регулировании пределов осуществления гражданских прав как меры противодействия злоупотреблению правом. На основании трудов отечественных и иностранных авторов и положений зарубежного гражданского законодательства выявлена необходимость рассмотрения проблемы злоупотребления правом как одного из условий для стабилизации гражданско-правовых отношений в развитии предпринимательской деятельности и договорных отношений. Установлено, что добросовестность участников гражданских правоотношений как основное начало гражданского законодательства является сдерживающим фактором антиобщественных и негативных проявлений в гражданском обороте. Новизна/оригинальность/ценность: Статья имеет научную ценность, поскольку является одной из первых попыток рассмотреть положения законодательства РФ о добросовестном осуществлении прав в сравнении с положениями гражданского законодательства некоторых других стран ближнего и дальнего зарубежья, что может быть полезно для дальнейших исследований при решении проблемы злоупотребления правом, а также в определении места добросовестности в регулировании гражданско-правовых отношений.

Еще

Добросовестность, пределы осуществления прав, злоупотребление правом, защита гражданских прав

Короткий адрес: https://sciup.org/140225119

IDR: 140225119

Список литературы Добросовестность при осуществлении гражданских прав

  • Huber K. Uber den Rechtsmissbrauch. Bern, 1910. С. 12.
  • Безик К.С. Условные обязательства в новой редакции гражданского кодекса Франции//Сибирский юридический вестник. Вопросы частного права. 2017. № 1. С. 63.
  • Вавилин Е.В. Осуществление и защита гражданских прав. М.: Волтерс Клувер, 2008.
  • Волос А.А. Принципы обязательственного права/под ред. Е.В. Вавилина. М.: Статут, 2016.
  • Гаврилов Э. О введении в Гражданский кодекс РФ общих норм, устанавливающих принцип добросовестности//Хозяйство и право. 2013. № 8.
  • Маклаков В.В. Конституции зарубежных государств: учеб. пособ. М.: БЕК, 1999.
  • Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1998.
  • Поротикова О.А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом. М.: Волтерс Клувер, 2007.
  • Хрестоматия по истории отечественного государства и права (послеоктябрьский период)/под. ред. О.И. Чистякова. М.: СПб., 1994.
  • Чистяков О.И., Новицкая Т.Е., Червертков О.И., Кутьина Г.А. Хрестоматия по истории отечественного государства и права 1917-1991 гг. М.: Зерцало, 1997.
  • URL: http://www.lidings.com/ru/articles2?id=76.
Статья научная