Философские смыслы как упорядочивающие принципы бытия человека в культуре

Автор: Шелекета Владислав Олегович, Ивахнов Василий Юрьевич

Журнал: Сервис plus @servis-plus

Рубрика: Цивилизация и культура

Статья в выпуске: 4 т.9, 2015 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются вопросы, связанные с проблемой обоснования значения философского творчества в условиях современной культуры. Доказывается авторская позиция особого значения философствования для формирования личностной культуры, мировоззренческой позиции человека и современного общества. Показывается, что философствование по своей сути отлично от иных форм творчества в культуре, утверждается: философское творчество основывается на критиче-ском восприятии имеющегося знания. С привлечением теории самоорганизации - синергетики - ав-торами показывается системообразующий характер смысла, выполняющего роль аттрактора - устойчивого решения в пространстве культурных смыслов. Но смысл одновременно сосуществует в тесной связи с надкультурным знанием, представленным в архетипических формах, беспрестанно становящихся, осознаваемых в связи с деятельностью сознания и проясняющей природой смысла. Для демонстрации авторской позиции привлекается понятие дискурс. Феномен дискурса рассматрива-ется в своих онтологических измерениях как некое смысловое основание бытия человека и позициони-рования его в культуре. На примере теорий постмодернизма и постструктурализма определяются формы философствования, основанные на парадоксальных смысловых структурах, имеющих надсубъ-ектную природу. В этом смысле открывается путь для преодоления субъект-объектного дуализма, поскольку обнаружение надсубъектной природы смысла выводит последний за границы семантиче-ского поля культуры. Философствование при этом позиционируется как особая форма оперирования смыслами, имеющими как раз-таки универсальную природу, что имманентно самой природе фено-мена смысла. В итоге авторы приходят к выводу, что роль философствования в культуре состоит в способности, заключающейся в самой ее природе. Философский дискурс демонстрирует свой универ-сальный и интегративный характер в социокультурном пространстве, создавая при этом уникаль-ные специфичные формы позиционирования человеком себя в мире. Авторы приходят к выводу, что философствование как вид творчества, по аналогии с «сократовской майевтикой» - искусством рождения истины в процессе спора, позволяет всем культурным формам оставаться динамичными, находясь в постоянном диалоге между собой, тем самым не застывая в своих собственных формах.

Еще

Смысл, философствование, философское творчество, трансцендирование, транс-цендентный

Короткий адрес: https://sciup.org/140210330

IDR: 140210330   |   DOI: 10.12737/14575

Список литературы Философские смыслы как упорядочивающие принципы бытия человека в культуре

  • Введение в философию: Учеб. пособие для вузов/Авт. кол.: Фролов И. Т. и др. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Республика, 2003. 623 с.
  • Делёз Ж. Логика смысла. М.: Академический Проект, 2011. 472 с.
  • Зотов А.Ф. Современная западная философия. М., 2005. 781 с.
  • Князева Е., Туробов А. Единая наука о единой природе//Новый мир. 2000. № 3. с. 160-178.
  • Кортунов В.В. Имитация здравого смысла. Очерки по теории мировой культуры. М., 2001.
  • Кортунов В.В. Рациональное и иррациональное в эволюции культурно-исторических типов миро-воззрения. Дис. … д-ра философ. наук/Гос. ин-т искусствознания. М., 1999.
  • Кортунов В.В. Человек между реальностью и киберпространством//Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2013. № 1 (21).
  • Кортунов В.В., Шелекета В.О. К вопросу о философско-культурологическом обосновании гума-нитарной экспертизы социально-политических процессов//Сервис plus. 2014. Т. 8. № 4. С. 9-14.
  • Фуко М. Археология знания. СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2012. 416 с.
  • Юнг К. Г. Душа и миф. Шесть архетипов. М.: АСТ; Мн.: Харвест, 2005. 351 с.
  • Kortunov V. Modernization of Russia in the Context of Cultural Experience of the East and West//Middle East Journal of Scientific Research. 2013. Т. 14. № 1. С. 41-46.
Еще
Статья научная