Функционально-семантические особенности типических мотивов в сюжете синьцзян-ойратской версии "Джангара"

Автор: Селеева Цаган Бадмаевна

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Теория литературы. Текстология

Статья в выпуске: 4 (51), 2019 года.

Бесплатный доступ

Одной из актуальных проблем поэтики эпического сюжета является рассмотрение мотивов как слагаемых элементов сюжетной системы. Целью настоящего исследования является изучение функционально-семантических особенностей ряда типических мотивов в сюжете синьцзян-ойратской версии эпоса «Джангар». В ходе исследования выявлено, что в эпосе имеется устойчивый и повторяющийся арсенал типических мотивов, функционирующий в составе системы и находящий свое определенное место в структуре сюжета. Анализ выявил ряд важных функциональных и семантических особенностей типических мотивов (пира, получения вести / послания, совета, поимки коня, седлания коня, снаряжения героя, отправления в путь героя, преодоления пути, сражения / поединка) в контексте эпического сюжета. Мотив пира обрамляет эпический сюжет и носит характер отправного элемента в его развитии. Мотивы вести / послания и совета имеют прагматическую функцию, от которой зависит дальнейшее развитие сюжетных событий. Устойчивая цепочка мотивов поимки коня - седлания коня - снаряжения в путь героя - отправления в путь героя играет организующую роль в сложении сюжета, а мотив сражения / поединка имеет сюжетообразующее значение. Несмотря на тематическое разнообразие и вариативность, мотивы обнаруживают типические свойства на структурном и содержательном уровнях, очевидна их универсальная модель построения и развертывания мотивов. Типические свойства характеризуются определенными релевантными признаками и маркирующими элементами, где важную роль играют облигаторные акторы, локусы, темпоральные признаки, эпические хронотопы и хроноакты. В семантике типических мотивов находят отражение архаическая символика и мифология, традиционные этнические ритуалы, обряды и верования, история и быт монгольских номадов, а также эпические концепты.

Еще

Синьцзян-ойратская версия, типические мотивы, эпический сюжет, семантика мотива, функция мотива, структура эпического сюжета, эпос "джангар"

Короткий адрес: https://sciup.org/149127235

IDR: 149127235   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2019-00089

Список литературы Функционально-семантические особенности типических мотивов в сюжете синьцзян-ойратской версии "Джангара"

  • Веселовский А.Н. Поэтика сюжета // Веселовский А.Н. Избранное: историческая поэтика. М., 2006. С. 533-652.
  • Джангар. Героический эпос синьцзянских ойрат-монголов: в 3 т. Элиста, 2005-2008.
  • Кичиков А.Ш. Исследование героического эпоса "Джангар": Вопросы исторической поэтики. Элиста, 1976.
  • Мельникова Е.А. Меч и лира. Англосаксонское общество в истории и эпосе. М., 1987.
  • Путилов Б.Н. Мотив как сюжетообразующий элемент // Типологические исследования по фольклору. Сб. статей памяти В.Я. Проппа. М., 1975. С. 141-155.
  • Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997.
  • Якобсон Р.О. Формальная школа и современное русское литературоведение. М., 2011.
Статья научная