Зарубежный опыт наднационального регулирования и его применимость в условиях ЕАЭС. Рубрика в журнале - Вестник Волгоградского государственного университета. Экономика

Публикации в рубрике (4): Зарубежный опыт наднационального регулирования и его применимость в условиях ЕАЭС
все рубрики
Анализ международного опыта диверсификации сельской экономики

Анализ международного опыта диверсификации сельской экономики

Шерешева Марина Юрьевна, Оборин Матвей Сергеевич, Шимук Ольга Владимировна

Статья научная

В данной статье авторами рассматривается понятие «диверсификация» применительно к сельской экономике. Анализируются основные проблемы сельских территорий, которые обусловлены спецификой сложившейся экономической специализации, высоких рисков вследствие ухудшения макроэкономических условий и узкой специализации. Диверсификация необходима для комплексного развития малых городов и районных центров, поскольку направлена на повышение эффективности использования имеющегося потенциала и перераспределения ресурсов. Анализируется международный опыт диверсификации сельской экономики различных стран, а также обосновывается ее необходимость, в частности, в России. Особый акцент сделан на направлениях разнообразия экономики малых городов в различных государствах, исходя из специфики региональной политики, целей и задач повышения качества жизни и развития инфраструктуры, повышения привлекательности территорий для проживания и работы. Необходимо учитывать местоположение сельских территорий, наличие близлежащих малых городов, а также особое внимание при выборе стратегии диверсификации сельской экономики уделять территориальным особенностям. В связи с тем что трансформацию отраслевой структуры сельской экономики в сторону несельскохозяйственной направленности можно назвать общемировой тенденцией, все большее распространение получает развитие несельскохозяйственной деятельности. В качестве методов исследования использовались диалектический метод познания экономических и социальных процессов, метод системного анализа; формально-логический метод. Авторами предложены стратегии диверсификации, которые будут способствовать экономическому росту в сельской местности, а также позволят улучшить ряд социально-экономических показателей. Авторами подчеркивается особая роль взаимодействия городов и сельских территорий, в особенности роль малых городов. Предложены рекомендации по улучшению сетевого взаимодействия малых городов и сельских территорий, которые будут способствовать углублению диверсификации сельской экономики.

Бесплатно

Роль современных мировых валют в частном секторе

Роль современных мировых валют в частном секторе

Кудряшова Инна Владимировна, Плешакова Марина Владимировна

Статья научная

В статье сопоставляются динамика факторов, определяющих масштабы международных операций с мировыми валютами в качестве средства расчета, средства платежа и средства сбережения, и изменение роли доллара США, евро, фунта стерлингов, японской иены и китайского юаня в частном секторе за последние десятилетия. Делается вывод о неполном соответствии современных условий, определяющих международный спрос на единую европейскую и китайскую национальную валюты, объемам их использования в мире. На основе сравнительного анализа размеров операций с современными мировыми валютами в различных сферах показывается первостепенность функции средства расчета в процессе формирования спроса на эти денежные единицы со стороны нерезидентов в функциях средства платежа и средства сбережения. Выявлено, что основными причинами сохранения доминирующей роли доллара США как мировой валюты в частном секторе выступают лидирующие позиции американской экономики по вкладу в создание мирового продукта, поддержание относительно высокого уровня развития национального финансового рынка США, наличие продолжительной практики выполнения национальной американской валютой функций мировых денег, низкие операционные издержки по операциям с ней, а также инерционный характер поведения частных субъектов мирового хозяйства. Показано, что в краткосрочном периоде в случае дальнейшего роста экономической мощи зоны евро и Китая, обеспечения полной конвертируемости юаня и отмены ограничений для нерезидентов по операциям на китайском финансовом рынке, а также при сохранении относительно стабильной экономической ситуации в США, функции мировых денег по-прежнему будет выполнять преимущественно американский доллар.

Бесплатно

Улучшение эколого-экономических показателей предприятия на основе внедрения наилучших доступных технологий

Улучшение эколого-экономических показателей предприятия на основе внедрения наилучших доступных технологий

Гунькова Анна Геннадьевна, Холопов Юрий Александрович

Статья научная

Показано, что в современном обществе вопросу экологической безопасности уделяется большое внимание. На основе литературных источников отмечается тенденция к усилению роли экологически ориентированных методов управления, ориентиров на модернизацию производства, внедрению систем экологического менеджмента и экологической сертификации. Экологическая сертификация помогает предприятию правильно распределить ресурсы на природоохранные мероприятия, а государству обеспечивает достоверность данных и поступление платежей за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты всех уровней. В основе структурных изменений лежат требования природоохранного законодательства, новые требования к экологическому нормированию. Подтверждена необходимость перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ), что значительно улучшает эколого-экономические показатели предприятия. Внедрение НДТ предполагает эффективную замену устаревших ресурсоемких производств и технологий современными. Такие переходы влияют на размер платы за негативное воздействие на окружающую среду и объемы экономического стимулирования со стороны государства. Отмечено, что в России взят за основу европейский опыт по созданию справочников наилучших доступных технологий. Порядок определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии определен постановлением Правительства РФ. Показатели и сведения, сформированные в справочнике по НДТ, также необходимы при проведении экологического мониторинга и контроля. По изменениям данных показателей можно судить о качестве используемых технологий. Внедрение НДТ требует значительных инвестиций, в приоритете должны быть природоохранные проекты, позволяющие ликвидировать самые острые экологические проблемы и дающие максимальный экологический эффект. Возросший интерес предприятий к применению экологических технологий основывается не только на получении выгодных условий государственной поддержки, но и направлен на повышение имиджа компании, повышение экономического потенциала и конкурентоспособности.

Бесплатно

Унификация учетных процедур как основа для формирования консолидированной сегментарной отчетности агрохолдинга

Унификация учетных процедур как основа для формирования консолидированной сегментарной отчетности агрохолдинга

Глущенко Александра Васильевна, Кучерова Екатерина Петровна

Статья научная

Важнейшим направлением устойчивого развития сельскохозяйственного производства является развитие агропромышленной интеграции, представляющей собой экономическое, информационное и организационно-технологическое объединение предприятий сельского хозяйства с перерабатывающими, транспортными, обслуживающими и другими субъектами. Сложная многоуровневая система управления, диверсифицированная деятельность, широкая география рынков сбыта, территориальная разобщенность участников интегрированных агроформирований требуют повышения информационных возможностей бухгалтерского учета и отчетности и формирования релевантной и дискретной информации по обособленным компонентам (сегментам) деятельности агрохолдингов. Сегменты деятельности агроструктуры, зачастую включают множество взаимосвязанных предприятий, являющихся юридически самостоятельными лицами, что делает необходимым агрегирование учетной информации в целом по группе экономических субъектов, образующих сегмент, представленный в учете и отчетности как единая хозяйствующая единица. С целью решения этой проблемы нами разработана методика формирования консолидированной информации по сегментам деятельности, отличительной особенностью которой является разработанный комплекс процедур по четырем взаимосвязанным этапам: 1) подготовительный - определение отчетных сегментов в соответствии с критериями сегментирования, разработка единой учетной политики для целей сегментарного учета, показателей и формата сегментарной отчетности; 2) базовый - уточнение показателей и формата рабочих форм, трансформационных таблиц и форм отчетности, сбор индивидуальной отчетности сегментов, трансформация данных индивидуальной отчетности из аналитических форм участников сегмента с последующим элиминированием внутригрупповых оборотов; 3) консолидационный - формирование сводных отчетов и корректировочных таблиц, консолидированных отчетов, перенос данных из консолидированных отчетов в форму сегментарной отчетности; 4) аналитический - проверка соблюдения принципа непротиворечивости и формулирование текстовых пояснений к консолидированной сегментарной информации. Предложенная методика позволит формировать агрегированные данные о финансово-хозяйственной деятельности каждого сегмента, как единого субъекта хозяйствования агрохолдинга для поиска экономических резервов, перспектив роста прибыльности бизнес-единиц, оценки уровня конкурентоспособности и привлекательности сегментов на рынках сбыта.

Бесплатно

Журнал