Дискуссионные вопросы антропологии и этнографии. Рубрика в журнале - Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

Публикации в рубрике (5): Дискуссионные вопросы антропологии и этнографии
все рубрики
Анна Васильевна Смоляк и загадка шаманского транса

Анна Васильевна Смоляк и загадка шаманского транса

Березницкий Сергей Васильевич

Статья научная

Анна Васильевна Смоляк (1920-2003) заслуженно считается отечественными и иностранными учеными крупнейшим специалистом по истории и этнографии коренных народов Нижнего Амура и Сахалина. Более полувека она занималась полевыми и теоретическими исследованиями этногенеза, этнической истории, социальной организации, материальной культуры и хозяйства, промыслов, верований и праздников айнов, нанайцев, негидальцев, нивхов, орочей, ульчей, ороков/ульта, удэгейцев, эвенков и эвенов. Относительно всех аспектов культуры этих этносов А.В. Смоляк высказывала свои оригинальные взгляды, которые нередко вызывали научные дискуссии. В частности, до сих пор окончательно не решена проблема шаманского транса, подтверждений наличия которого А.В. Смоляк не находила у своих многочисленных информантов на Амуре. Данная статья является попыткой предложить один из вариантов решения этой загадки.

Бесплатно

Дискуссионные аспекты концепций западных антропологов о думающей природе

Дискуссионные аспекты концепций западных антропологов о думающей природе

Примак Петр Викторович

Статья научная

Статья посвящена дискуссионным аспектам теоретических построений таких современных западных антропологов, как Ф. Дескола, Э. Кон и Э.В. де Кастру, относительно взаимоотношений человека и природы в архаических обществах. Для корректировки представления о научном приоритете сформулированных ими выводов автор статьи обращается к работам выдающихся российских этнографов - В.Г. Богораза, Л.Я. Штернберга, В.К. Арсеньева.

Бесплатно

К вопросу о наличии письменности у древних айнов

К вопросу о наличии письменности у древних айнов

Осипова Марина Викторовна

Статья научная

Вопрос наличия письменности у айнов, жителей о. Хоккайдо, а в прошлом - Курильских островов и Сахалина, вот уже два с половиной столетия обсуждается в научных кругах. Айнский язык отнесен к группе бесписьменных языков, а первые записи слов и фольклорных образцов на этом языке были сделаны кириллицей и латиницей. В настоящее время для записи айнских слов используется графическая форма японской слоговой азбуки катакана. Тем не менее, время от времени в журналах и интернете появляются статьи, в которых утверждается, что письменность у древних айнов была. Цель данной статьи - путем анализа имеющихся по этому поводу гипотез, выдвинутых в прошлом, а также обращения к новым данным и научным исследованиям, попытаться представить новый взгляд на рассматриваемую проблему.

Бесплатно

От редактора рубрики

От редактора рубрики

Березницкий С.В.

Ред. заметка

Бесплатно

Проблемы этнокультурного менталитета в этнологии

Проблемы этнокультурного менталитета в этнологии

Сем Татьяна Юрьевна

Статья научная

Статья посвящена обзору основных подходов к определению сущности и границ понятия «менталитет» в отечественной и зарубежной исследовательской практике - от начала xx в. до современности. Автор отмечает, что в определении этого феномена наметилось несколько направлений - психологическое, социологическое, культурологическое, социально-антропологическое, семиотическое и др. Значимую роль в попытках очертить границы понятия «менталитет» играют связанные с ним понятия «картина мира» и «историческая память».

Бесплатно

Журнал