Государственная морская спасательная служба на Дальневосточном бассейне России: аварийно-спасательная подготовка и учения (1991-2014 гг.)

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются вопросы проведения аварийно-спасательной подготовки в дальневосточных подразделениях Госморспасслужбы России (1991-2014 гг.), дается общая характеристика видов учений, анализируются особенности взаимодействия сил и средств, определяется специфика подготовки морских спасателей к эффективному проведению операций на море, а также к борьбе с разливами нефти. Автор приходит к выводу, что дальневосточные спасатели системы Госморспасслужбы регулярно повышали свой уровень аварийно-спасательной подготовки, проводили учения различных уровней и видов и принимали в них участие. В деле спасания на море было налажено взаимодействие с отечественными, а также зарубежными спасательными организациями стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Еще

Мсс, басу ноупап, госморспасслужба, дальневосточный бассейн, аварийно-спасательная подготовка, учения

Короткий адрес: https://sciup.org/170175682

IDR: 170175682

Список литературы Государственная морская спасательная служба на Дальневосточном бассейне России: аварийно-спасательная подготовка и учения (1991-2014 гг.)

  • Давыденко A.A. Работа морского и внутреннего водного транспорта: итоги и перспективы // Федеральный справочник. 2012. № 26. С. 357-366.
  • Емельянов М.Д. Безопасность морского транспорта России // Транспорт Российской Федерации. 2008. № 2 (15). С. 38-43.
  • Карев В.И., Хаустов A.B. Россия и США за чистые моря. М. 2009.
  • Коровин А.Г. Применение автоматических гидрометеорологических станций в концепции поисково-спасательного обеспечения морской деятельности Российской Федерации//Транспортное дело России. 2012. № 3. С. 35-39.
  • Морские спасатели России/под ред. В.И. Карева. М.: Морской флот, 2007.
  • Морские спасатели: ФГУП «Сахалинское бассейновое аварийно-спасательное управление» -50 лет. Южно-Сахалинск: Издательство «Сахалин -Приамурские ведомости», 2010.
  • Морской спасательно-координационный центр/Дальневосточный морской портал . -Режим доступа: http://www.indrik-ceramica.ru/2_l 1.php
  • План ликвидации разливов нефти в море в оперативной зоне ответственности Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. М.: ЦНИИМФ, 1996.
  • Региональный план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на Дальневосточном морском бассейне Российской Федерации. М., 2009.
  • Сидорченко В.Ф. Крайняя необходимость при угрозе морских аварий. СПб., 2010.
Еще
Статья научная