Государственно-частное партнерство как важный аспект обеспечения энергетической безопасности в регионе

Автор: Слободчикова И.В., Боджаева В.В., Деликова Т.Г.

Журнал: Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления» @vestnik-esstu

Рубрика: Экономические науки

Статья в выпуске: 1 (58), 2016 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются вопросы использования альтернативных источников энергии, в частности энергии ветра, а также значение развития нетрадиционной энергетики в сохранении экологического равновесия, обеспечение энергетической безопасности и социально-экономического развития государства и отдельных регионов. Проведен анализ современного состояния энергетического комплекса Республики Калмыкия, выявивший ряд проблем обеспечения устойчивого энергоснабжения региона. Показано, что снижение дефицита электроэнергии может быть достигнуто за счет увеличения собственной генерации электрической энергии на основе использования нетрадиционных источников на территории Республики Калмыкия. Отмечается важная роль государственно-частного партнерства в реализации программ развития нетрадиционной энергетики на региональном уровне. Необходимость такого партнерства возникает в первую очередь в тех областях, за которые государство традиционно несет ответственность, в частности в энергетической сфере.

Еще

Энергетическая безопасность, государственно-частное партнерство, нетрадиционная энергия, регион, государство, бизнес

Короткий адрес: https://sciup.org/142143171

IDR: 142143171

Список литературы Государственно-частное партнерство как важный аспект обеспечения энергетической безопасности в регионе

  • Кругосвет: Универсальная научно-популярная онлайн-энциклопедия. -URL: http://www.krugosvet.ru/
  • http://minenergo.gov.ru/-официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации.
  • Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года. Утверждены распоряжением Правительства РФ от 8 января 2009 г. № 1-р.
  • Затопляев Б., Редько И. Энергия ветра . -URL: http://www.sbyt.ivnet.ru
  • http://www.kalmpriroda.ru/-официальный сайт Министерства природных ресурсов, охраны окружающей среды Республики Калмыкия.
  • http://mtr-rk.kalmregion.ru/-официальный сайт Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия.
  • Красовская Л.И. Механизмы формирования государственно-частного партнерства в промышленности//Вестник Астраханского гос. техн. ун-та. Серия: Экономика. -2011. -№ 1. -С. 17-22.
Статья научная