История духовного образования в России. Рубрика в журнале - Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии

Публикации в рубрике (7): История духовного образования в России
все рубрики
Деятельность протоиерея Николая Малиновского на посту ректора Вологодской духовной семинарии (1906–1916 гг.)

Деятельность протоиерея Николая Малиновского на посту ректора Вологодской духовной семинарии (1906–1916 гг.)

Широков Павел Федорович (Иеромонах Ферапонт)

Статья научная

В статье на основе архивных материалов, а также дневниковых записей помощника инспектора Вологодской семинарии Никифора Ильинского представлено исследование о деятельности протоиерея Николая Малиновского (1861–1917) на посту ректора Вологодской духовной семинарии. При написании статьи использовались материалы Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (РГИА) и Государственного архива Вологодской области (ГАВО), значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Бесплатно

Женские епархиальные училища Российской империи в начале XX века: к вопросу о проблемах и перспективах развития

Женские епархиальные училища Российской империи в начале XX века: к вопросу о проблемах и перспективах развития

Диакон Димитрий Кремнев

Статья научная

Одной из наименее изученных глав отечественной истории до настоящего времени являются процессы становления и развития женского духовного образования в России в дореволюционный период. Между тем, важность их изучения несомненна: в условиях реформ современного духовного образования, тяготеющего к западноевропейским образовательным стандартам, необходимо не забывать, что успех этих реформ находится в зависимости также и от того, насколько укоренены те или иные исторические традиции, которые были заложены в дореволюционный период существования духовных учебных заведений. В этом плане история женского духовного образования дает ценный опыт, который может быть востребован и сегодня. В статье рассмотрены основные проблемы женского духовного образования России в последнее двадцатилетие существования женских духовных учебных заведений, и перспективы его дальнейшего развития после революционных событий 1917 г. Источниковой базой исследования послужили материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Томской области (ГАТО), нормативно-правовые документы, а также опубликованная научная литература по данной тематике. Объектом исследования в статье является женское духовное образование России в начале XX в. Предмет исследования — кризисные явления системы женского духовного образования в начале XX в.

Бесплатно

К вопросу о докторских, магистерских и кандидатских крестах в синодальный период

К вопросу о докторских, магистерских и кандидатских крестах в синодальный период

В.О. Яковлев

Статья научная

Статья знакомит с неразработанным в современной историографии вопросом о знаках отличия для выпускников высших духовных учебных заведений Российской империи — докторских, магистерских и кандидатских крестах. Появившись согласно Уставу духовных академий 1814 г., так называемые докторские и магистерские кресты на протяжении 70 лет оставались единственными знаками отличия для выпускников духовных учебных заведений. Устав 1884 г. вводил крест уже для кандидатов богословия. Тем не менее, только в 1886 г. появились знаки для выпускников без священного сана — особые нагрудные знаки для докторов и магистров. Кандидаты же богословия, не состоящие в сане, были отмечены своим знаком только в 1901 г. Подобные нагрудные знаки являлись пусть и скромным, но наглядным выражением системы духовного образования синодального периода, а также неотъемлемой ее частью, демонстрируя принадлежность их обладателей к корпорациям четырех высших духовных учреждений страны — духовным академиям. Возрождение обсуждаемых нагрудных знаков в современной системе духовного образования Русской Православной Церкви, которое произошло в начале 2020 г., лишь актуализирует изучение темы настоящей статьи.

Бесплатно

Работа Отдела « О преподавании Закона Божия» на Поместном Соборе Православной Российской Церкви 1917–1918 гг.

Работа Отдела « О преподавании Закона Божия» на Поместном Соборе Православной Российской Церкви 1917–1918 гг.

В.И. Пшибышевский

Статья научная

Статья посвящена работе Отдела «О преподавании Закона Божия» на Поместном Соборе Православной Российской Церкви 1917–1918 гг., который должен был разработать план реформирования школьного предмета Закон Божий. Члены Отдела пытались разрешить широкий круг злободневных вопросов, отреагировать на огромное количество писем и обращений, в которых проявлялось духовное переживание верующего народа в связи с тем, какое место будет занимать предмет Закон Божий в школьной системе образования в ближайшем будущем. В статье представлена общая информация о деятельности данного Отдела: о количестве членов и числе заседаний в течение 1917–1918 гг., а также об основных принятых решениях и рассмотренных вопросах.

Бесплатно

Реакция православной общественности Таврической губернии на планируемое изъятие Закона Божия из обязательных предметов школьной программы в 1917 г.

Реакция православной общественности Таврической губернии на планируемое изъятие Закона Божия из обязательных предметов школьной программы в 1917 г.

Владимир Николаевич Чернецкий (Протоиерей)

Статья научная

Статья посвящена вопросу актуальности преподавания Закона Божия как одного из центральных предметов программ начальной и средней школы в переломный для России момент на примере Таврической губернии. Показывается реакция верующих Тавриды на постановление Временного правительства о свободе совести от 14 июля 1917 г., предполагавшее исключение впоследствии Закона Божия из программ начальных и средних учебных заведений. В Таврической губернии этот вопрос рассматривался в рамках чрезвычайного епархиального съезда, во многих благочиннических и приходских собраниях, на заседаниях педагогических правлений ряда средних школ. Единогласно была подчёркнута необходимость преподавания основ Православной веры, богослужения, Библейской и церковной истории, правил религиозной нравственности детям с самых юных лет. Выработанные решения были отправлены в высшие органы как церковной, так и государственной власти.

Бесплатно

Студенческие волнения 1 904–1905 гг. в Калужской духовной семинарии

Студенческие волнения 1 904–1905 гг. в Калужской духовной семинарии

Панфилов Александр Юрьевич (Иеродиакон Филипп)

Статья научная

Статья посвящена рассмотрению истории протестных выступлений воспитанников Калужской духовной семинарии в 1904–1905 гг. Вначале упоминается о первых беспорядках, которые были в семинарии задолго до событий 1904 г. Затем на основании архивных материалов подробно описываются студенческие волнения 9–12 ноября 1904 г. и последовавшее за ними разбирательство. По результатам расследования Св. Синод принял постановление, в котором указывался порядок приема в семинарию студентов, уволенных за участие в беспорядках. Также дается описание протестных акций осени 1905 г., которые под влиянием общих забастовок в стране приобрели политический характер. Вследствие некоторых уступок, сделанных для улучшения учебно-воспитательного процесса в семинарии, недовольство студентов утихло. В заключение указывается на различный характер волнений 1904 г. и 1905 г., и отмечается, что тенденция к протестным выступлениям в последующие годы продолжала сохраняться.

Бесплатно

Тульская духовная семинария в XIX — начале XX вв. Исторический очерк

Тульская духовная семинария в XIX — начале XX вв. Исторический очерк

Иоанн Анатольевич Колонтаев (Священник )

Статья научная

В статье рассматриваются основные этапы существования учрежденной в начале XIX в. Тульской духовной семинарии, берущей свое начало от Коломенской духовной семинарии. Подробно представлена деятельность рек- торов — архимандрита, впоследствии епископа Никандра (Покровского) и архимандрита, впоследствии Патриарха Московского и всея Руси Алексия (Симанского). Также рассматриваются особенности учебно-воспитательного процесса и причины волнений среди студентов в начале XX в. Особое внимание уделено выдающимся выпускникам Тульской духовной семинарии, некоторые из которых в настоящее время причислены к лику святых. В работе использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники из Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Тульской области (ГАТО).

Бесплатно

Журнал