А. И. Солженицын: гражданственность и память. Рубрика в журнале - Наследие веков

Публикации в рубрике (4): А. И. Солженицын: гражданственность и память
все рубрики
А. И. Солженицын и Л. Н. Толстой: этатистские категории в свете христианских ценностей

А. И. Солженицын и Л. Н. Толстой: этатистские категории в свете христианских ценностей

Амирханян Анаит Михайловна

Статья научная

В статье рассматривается социальная проблематика в произведениях А. И. Солженицына и Л. Н. Толстого, суть их подхода к взаимоотношениям институтов власти и человека. Этатизм и роль социума в истории, противоречия в укладе общества и государственном устройстве всегда интересуют писателей-реалистов. По этой причине во все времена не теряют остроты и актуальности сюжеты о противоборстве и сопротивлении, об утверждении христианских ценностей. Поднимавшие эту проблематику и никогда не бывшие равнодушными к вопросу о том, что присущие человеческому разуму идеалы и ожидания зачастую вступают в противоречие с реальной действительностью, А. И. Солженицын и Л. Н. Толстой оказывались под пристальным вниманием читателей всех социальных групп и слоев населения.

Бесплатно

Вновь обретенное бесстрашие: уроки повести в стихах А. И. Солженицына "Дороженька" (1947-1953)

Вновь обретенное бесстрашие: уроки повести в стихах А. И. Солженицына "Дороженька" (1947-1953)

Гуцалов Александр Анатольевич

Статья научная

Анализируя содержание уникальной автобиографической поэмы (повести в стихах) А. И. Солженицына «Дороженька», автор статьи обращается к истории создания этого произведения. Поставлен вопрос о состоянии и уровне критики художественных достижений выдающегося писателя. В статье обосновывается подход, позволяющий актуализировать для современного читателя заключенную в поэме «Дороженька» достаточно понятную жизненную философию. Автор предлагает рассматривать произведения Солженицына как вынесенный вовне образ общественного сознания и сознания каждого из нас. Выявленное в статье единство гражданской и художественной позиции А. И. Солженицына можно трактовать и как своеобразный романтический порыв и как мудрое, вполне устойчивое обретение бесстрашия перед лицом испытаний жизнью - путем, который называют историей страны и государства.

Бесплатно

Солотча на литературной карте мира

Солотча на литературной карте мира

Спачиль Ольга Викторовна

Статья научная

Солотча и ее окрестности не только славятся прекрасным ландшафтом, но и заслуживают отдельного упоминания в истории русской культуры и литературы. Красота и уединенность здешних мест привлекали к себе многих художников, писателей (Я. П. Полонский, К. Г. Паустовский, А. И. Солженицын и др.). Статья посвящена практикам сохранения памяти о пребывании А. И. Солженицына в Солотче - тому, что в настоящее время делается для научно обоснованной реконструкции и музеефикации выставочного комплекса в гостинице «Боровница», домика Агафьи Фоломкиной и других мемориальных объектов, связанных с пребыванием в этих местах выдающегося писателя, философа, гражданина, которого по праву называют одной ключевых фигур мировой и отечественной культуры XX века.

Бесплатно

Усадьба Захара Щербака: три аспекта проектирования коммеморативных практик

Усадьба Захара Щербака: три аспекта проектирования коммеморативных практик

Третьякова Елена Юрьевна, Замореев Евгений Леонгидович

Статья научная

В статье поставлен вопрос о необходимости приступить к созданию законодательных, экономических и культурно-организационных условий для превращения в музейно-туристический объект усадьбы Захара Федоровича Щербака, расположенной под Новокубанском. Этот выдающийся образец южнорусской усадьбы замечателен еще и тем, что сюда ребенком и подростком приезжал со своей матерью Таисией Захаровной Александр Солженицын, приходившийся Щербаку внуком. Проблема сохранности комплекса архитектурных сооружений и садово-парковых объектов на территории усадьбы рассматривается авторами статьи в контексте разработки культурного дискурса, направленного на организацию предметной среды и раскрытие духовно-смыслового потенциала данного мемориального объекта в трех аспектах. Первый связан с развитием усадебного хозяйства на Юге России, второй - с историей до- и послереволюционных событий в стране, третий аспект - с биографией и творчеством Солженицына.

Бесплатно

Журнал