Природное наследие: проблемы сохранения и актуализации. Рубрика в журнале - Наследие веков

Публикации в рубрике (4): Природное наследие: проблемы сохранения и актуализации
все рубрики
Актуализация историко-культурного наследия в музейных институциях особо охраняемых природных территорий Байкальского региона

Актуализация историко-культурного наследия в музейных институциях особо охраняемых природных территорий Байкальского региона

Сартакова Анна Владимировна

Статья научная

В эпоху возрастающего антропогенного воздействия на природу именно особо охраняемые природные территории (ООПТ) стали уникальным явлением, так как они гармонично сочетают в себе природное и историко-культурное наследие и выполняют схожие с музеем функции, что позволяет интерпретировать их как «музеи под открытым небом». В данной статье приводятся примеры репрезентации объектов историко-культурного и природного наследия ООПТ Байкальского региона. На основе полевых материалов автора приводится количественная и качественная характеристика музейных институций природоохранных зон, подчеркивается их особая роль в сохранении и популяризации объектов наследия. Кроме того, автор обращает внимание на реализуемые проекты музеефикации, являющейся приоритетным способом актуализации наследия ООПТ, и указывает на положительные и проблемные моменты, касающиеся особенностей сохранения и демонстрации историко-культурного наследия заповедных зон как туристических объектов.

Бесплатно

Методологический аспект проблемы сохранения наследия

Методологический аспект проблемы сохранения наследия

Логинова Марина Васильевна

Статья научная

В статье рассматриваются методологические проблемы изучения культурного наследия, аргументируется значение культурного наследия в условиях кризиса современной культуры. Указывая на ряд причин, определяющих актуальность и сложность обозначенных проблем, автор подходит к вопросу межкультурного диалога, «ставя» последний в оппозицию конфликтам культурных идентичностей. Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что методология диалогического подхода к изучению культурного наследия позволяет: во-первых, понимать другую культуру, не отказываясь от своей; во-вторых, определять диалог как механизм трансляции культурного наследия, который приводит к возрастанию смыслового разнообразия и приращению информации в культуре.

Бесплатно

Природное наследие юга России в поэзии Виктора Кривулина и Светланы Кековой

Природное наследие юга России в поэзии Виктора Кривулина и Светланы Кековой

Марков Александр Викторович

Статья научная

В статье на примере творчества двух видных поэтов религиозно-метафизического направления раскрываются особенности динамического противопоставления северной и южной природы. Данные поэтические открытия, обновляющие как привычную образность южнорусской природы, так и жанровую систему, оказываются значимыми для понимания того, как складывается цельный образ общероссийского природного наследия в новейшей русской литературе. Противопоставление северной и южной природы у этих поэтов из статического становится динамическим, что размывает привычные границы лирических жанров и позволяет воспринять ландшафт как часть экзистенциального переживания. Обращение к традициям обживания этого ландшафта придает вертикальное измерение идеям и практикам сбережения локального природного наследия. Метод близкого чтения показал, как работает поэтическое воображение, являющееся важным эвристическим инструментом понимания ландшафта как динамики длящегося экзистенциального выбора.

Бесплатно

Сакральная сеть Черноморского побережья Кавказа. К вопросу о значении археологических и дендрологических памятников

Сакральная сеть Черноморского побережья Кавказа. К вопросу о значении археологических и дендрологических памятников

Кизилов Андрей Сергеевич

Статья научная

Статья посвящена проблеме недостаточной изученности дендрологических памятников Черноморского побережья Кавказа в их историческом и археологическом контексте. Исследование проведено в рамках полевых научно-исследовательских работ по изучению взаимосвязи истории и современности. В результате анализа новых научных данных определена важность археологических и дендрологических памятников в различных аспектах историко-культурного наследия. Выявлена значимость изучаемых объектов для укрепления межэтнических, межкультурных и межконфессиональных коммуникаций этнических групп сочинской агломерации и региона в целом.

Бесплатно

Журнал