"На пыльных тропинках далеких планет…". Рубрика в журнале - Наследие веков

Публикации в рубрике (3): "На пыльных тропинках далеких планет…"
все рубрики
"Саша рисует ракету, а Боря рисует конфету…": образы космоса в журналах для детей конца 1950-1960-х годов

"Саша рисует ракету, а Боря рисует конфету…": образы космоса в журналах для детей конца 1950-1960-х годов

Ермолова Александра Ивановна

Статья научная

На основе изучения содержания детских журналов «Веселые картинки» и «Мурзилка», выходивших в период конца 1950-1960-х гг. и ориентированных на дошкольников и младших школьников (примерно 5-12 лет), рассматривается, как репрезентировался «космос», под которым понимается образно-содержательный конструкт, включающий смысловое и символическое наполнение и визуализирующийся при помощи типичных космических атрибутов. Цель исследования - выявление сюжетов, способов и образов, использующихся советской пропагандой при обращении к юному читателю. Делается вывод о том, что «космос» - очень удачный идеологический и политический конструкт, содержательное и образное наполнение которого выстраивалось в соответствии с принятой в СССР воспитательной моделью. Детские журналы через свой контент о «космосе» пытались развивать в детях такие качества, как любовь к Родине, безоговорочная вера в ее успехи и достижения, прилежная учеба и трудолюбие.

Бесплатно

Геокультурный брендинг современного города: "Пермь космическая"

Геокультурный брендинг современного города: "Пермь космическая"

Дианов Сергей Александрович, Дианова Юлия Викторовна

Статья научная

Представлено авторское видение одного из возможных вариантов реализации геокультурного брендинга Перми, актуализирующего тему «космического» наследия советской эпохи, прочно закрепившегося в визуально-эстетической среде города. Ее феноменальное ядро составляют официальная и неофициальная топонимика, городские легенды, места памяти, монументальная скульптура, малые архитектурные формы, тематические мозаики, барельефы и сграффито на фасадах зданий. Использована концепция геокультурного брендинга территорий и городов (Д. Н. Замятин) и теория креативного города (Ч. Лэндри). Проанализировано отражение темы освоения космоса в городском пространстве Перми. Изучены особенности закрепления этой темы в наименованиях улиц, облике объектов общественного и культурного назначения. Выделены имиджевые ресурсы, являющиеся концептуальными основаниями геокультурного бренда «Пермь космическая». Разработана геокультурная схема геобренда, отражающая статус различных имиджевых ресурсов в его структуре.

Бесплатно

Историко-культурное наследие космонавтики на Кубани: "места памяти" и коммеморативные практики

Историко-культурное наследие космонавтики на Кубани: "места памяти" и коммеморативные практики

Садым Владимир Александрович, Садым Каринэ Борисовна

Статья научная

В статье проанализированы практики сохранения и трансляции историко-культурного наследия космонавтики в Краснодарском крае в период с 1960-х гг. до настоящего времени, определена роль данной деятельности в формировании культурной памяти. Основными источниками исследования послужили документы краевого общественного движения «Кубань и космонавтика», краснодарской региональной общественной организации «Федерация космонавтики Кубани», материалы музеев, периодики, интернет-сайтов, изданий, запечатлевших память об освоении космоса, памятники и памятные места, данные топонимики. Авторы рассматривают основные этапы, содержание и тенденции развития «космической» коммеморации, классифицируют «места памяти» и региональные коммеморативные практики, прослеживают преемственность советских и современных подходов. Сделаны выводы о многообразии форм сохранения памяти, об истории покорения космоса и его региональном «измерении», роли коммеморации в формировании региональной идентичности.

Бесплатно

Журнал