Динамика регионального культурного пространства. Рубрика в журнале - Наследие веков

Публикации в рубрике (3): Динамика регионального культурного пространства
все рубрики
Деятельность общества восстановления православного христианства на Кавказе в деле школьного строительства в Абхазии (середина XIX - начало XX веков)

Деятельность общества восстановления православного христианства на Кавказе в деле школьного строительства в Абхазии (середина XIX - начало XX веков)

Цимцба Адгур Людвигович

Статья научная

В исследовании выявляются основные направления и этапы процесса организации школьного образования в досоветской Абхазии, связанного с деятельностью Абхазской миссии Общества восстановления православного христианства на Кавказе (ОВПХК) в середине XIX - начале XX вв. Проанализированы отчеты Общества, рассмотрены работы дореволюционных, советских, а также современных абхазских и российских исследователей, касающиеся данной проблемы. Установлена и изучена фактография формирования и развития сети школ ОВПХК, выявлены проблемы школьного строительства, охарактеризована деятельность талантливых педагогов, показано значение общественных инициатив и государственной поддержки в ходе формирования сети абхазских школ, раскрыты пути решения проблемы дефицита педагогических кадров. Разработана периодизация процесса развития в Абхазии сети действовавших под эгидой ОВПХК школ, являвшихся источниками народного просвещения, распространения грамотности и культуры в регионе.

Бесплатно

Культурная динамика юга России - становление и развитие региональных комплексов (XVII - начало XXI вв.)

Культурная динамика юга России - становление и развитие региональных комплексов (XVII - начало XXI вв.)

Сущий Сергей Яковлевич

Статья научная

В статье проанализирована историческая динамика культуры на Юге России, процесс ее эволюции в различных социотерриториальных общностях макрорегиона от спорадически-очаговых проявлений к устойчивой масштабной практике, со временем институционально и структурно оформившейся в ряд региональных комплексов, располагающих значительными профессиональными кадрами, развитой инфраструктурой, широкой социальной средой распространения и потребления. Анализ основан на результатах исторических, культурологических, искусствоведческих исследований и данных статистики. В процессе формирования данных комплексов выделено несколько этапов, различающихся по уровню развития региональных творческих сообществ и социокультурной инфраструктуры, интенсивности и широте общественной потребности в продуктах культурного процесса. Установлено, что южнороссийские культурные комплексы эволюционировали от провинциализма к самобытному регионализму, позволившему им в ХХ в. занять заметное место в российской социокультурной системе.

Бесплатно

Три юбилея: вехи истории Института наследия

Три юбилея: вехи истории Института наследия

Житенв Сергей Юрьевич

Статья научная

Статья посвящена анализу важнейших событий истории Института Наследия, оказавших влияние на формирование системы направлений его научной работы и обозначивших этапы его развития. Корпус материалов исследования составили ключевые публикации, созданные научными коллективами Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва и Российского института культурологии, а также его исторических предшественников. Выявлены основные направления деятельности ЦНИИ методов краеведческой работы (впоследствии - Российский институт культурологии). Подробно охарактеризована проблематика научных исследований Института Наследия в первые годы его существования и последующие десятилетия, рассмотрены история образования и дальнейшая деятельность Южного филиала Института Наследия. Сделан вывод, что Институт Наследия ныне выступает не только ведущим отраслевым учреждением в сфере культурологии и сохранения исторической памяти, но и консолидатором специалистов, исследующих науки о культуре.

Бесплатно

Журнал