Византийское светское и каноническое право. Рубрика в журнале - Вестник ВолГУ. Серия: История. Регионоведение. Международные отношения

Публикации в рубрике (2): Византийское светское и каноническое право
все рубрики
Жанровая природа канонико-правовых ответов патриарха николая iii кирдиниата грамматика

Жанровая природа канонико-правовых ответов патриарха николая iii кирдиниата грамматика

Анашкин Антон Владимирович

Статья научная

Статья посвящена исследованию жанровой генеалогии текста канонических вопросоответов патриарха Константинопольского Николая III Кирдиниата Грамматика. Вопрос жанра памятников византийской канонической вопросоответной письменности является одним из главных при изучении корпуса текстов в форме эротапокризов, которая в Византии была особенно популярна в XI-XV веках. Степень изученности настоящей проблемы в целом необходимо признать низкой. Решение этого вопроса посредством исследования данных памятников методом анализа структурно-композиционных особенностей текста и его содержания представляется наиболее эффективным и может пролить свет на природу других собраний вопросоответных сборников. Эротапокризы Николая Кирдиниата имеют сложную рукописную традицию: существует семь изданий различных греческих редакций текста, с учетом которых общее число вопросоответных пар достигает 27. На основе анализа содержания, структуры и языка текста автор приходит к заключению, что памятник имеет эпистолярный генезис.

Бесплатно

Рецепция и транслитерация понятий и терминов византийского права: когнитивные аспекты систематизации

Рецепция и транслитерация понятий и терминов византийского права: когнитивные аспекты систематизации

Вин Юрий Яковлевич

Статья научная

Современная гуманитарная наука рассматривает рецепцию как освоение чужестранной правовой и юридической культуры. Рецепция права, будучи составной частью социальной культуры, касается собственно византийского права и его славянских правопреемников. Раздел «Методы и подходы к изучению понятийно-терминологической рецепции: теоретические аспекты» содержит обоснование анализа рецепции аутентичных понятий и терминов памятников права. Во главу угла поставлены когнитивные аспекты понятийно-терминологической рецепции в свете ее неотъемлемой связи с историей права и подъемом правовой культуры. Заимствование понятий и терминов в византийском праве объявляется особой научной проблемой. Раздел «Понятийно-терминологическая рецепция в византийском праве: научные основания» опирается на представления о коренном преобразовании системы средневекового византийского права. Ее идейная суть зиждилась на каноническом праве и правилах, отображавших основы вероисповедания и моральные устои христианства и стоящие за ними правоотношения. Одновременно получают оценку последствия перехода в послеюстиниановский период византийской истории от «римского» права, записанного на латинском языке, к раннесредневековым формам греческих компиляций. На указанных основаниях заимствование в византийском праве из римского права понятий и терминов вполне оправданно считать рецепцией в полном смысле этого слова. Раздел «Анализ понятийно-терминологической рецепции в византийском праве» отсылает к конкретным примерам заимствования лексики римского права в средневековом византийском праве. Здесь раскрываются основные принципы систематизации реципированных понятий и терминов. Предметом внимания должны стать их частеречный состав и морфологические особенности, как отдельные понятия и термины, так и образованные ими словосочетания и синтагмы. Раздел «Результаты и Заключение» декларирует необходимость выявления полного круга заимствованных понятий и терминов, их идентификации и систематизации с помощью обращения к современным информационным технологиям. Технологическими ресурсами для выполнения поставленной задачи предназначены стать Экспертная система «Византийское право и акты» и разрабатываемый на ее основе электронный тезаурус.

Бесплатно

Журнал