История оружейного дела в России. Рубрика в журнале - Вестник ВолГУ. Серия: История. Регионоведение. Международные отношения

Публикации в рубрике (3): История оружейного дела в России
все рубрики
Артиллерийские орудия конструктора И.А. Маханова: разработка, внедрение, боевое применение в 1930-1950-х годах

Артиллерийские орудия конструктора И.А. Маханова: разработка, внедрение, боевое применение в 1930-1950-х годах

Клейтман Александр Леонидович, Тюменцев Игорь Олегович

Статья научная

В статье приведен анализ научно-технической деятельности И.А. Маханова - одного из ведущих отечественных конструкторов, начальника опытного конструкторского бюро Кировского (бывшего Путиловского) завода, в 1930-х гг. разработавшего несколько новых видов артиллерийских вооружений. И.А. Маханов в 1939 г. был репрессирован, в связи с чем его вклад в укрепление обороноспособности СССР накануне и в начале Великой Отечественной войны оказался незаслуженно забыт. В качестве одного из основных источников использованы неопубликованные мемуары И.А. Маханова, написанные в 1950-1970-х гг., которые в настоящее время готовятся к изданию. В ходе исследования было установлено, что под руководством И.А. Маханова, помимо экспериментальных пушек, которые из-за конструктивных недостатков так и не были запущены в серийное производство (Л-1, Л-2), была разработана универсальная пушка Л-3, танковые пушки Л-10 и Л-11, казематное орудие Л-17, которые по своим характеристикам не уступали другим отечественным и зарубежным образцам, а тот факт, что они не были приняты на вооружение (Л-3) или достаточно быстро были сняты с вооружения и заменены орудиями других конструкторских бюро (Л-11 и Л-17), можно объяснить только борьбой группировок за влияние и власть внутри советской и партийной номенклатуры в 1930-х годах. Учет достижений И.А. Маханова в деле разработки артиллерийских орудий, а также продолжение работы артиллерийского конструкторского бюро Кировского завода положительно бы сказалось на ходе Великой Отечественной войны и на развитии отечественной научно-технической сферы в военное и послевоенное время. Вклад авторов. А.Л. Клейтманом изучена историография и опубликованные источники по теме исследования, проанализирована история внедрения в производство и принятия на вооружение орудий, разработанных конструкторским бюро И.А. Маханова. И.О. Тюменцевым, на основе мемуаров И.А. Маханова, уточнен ход и результаты деятельности артиллерийского конструкторского бюро Кировского завода по созданию новых видов артиллерийских вооружений в 1930-х годах.

Бесплатно

Бартар кинеман, филипп тимофеев, каспар кальтхоф ii. Судьбы иноземных оружейников в России xvii века

Бартар кинеман, филипп тимофеев, каспар кальтхоф ii. Судьбы иноземных оружейников в России xvii века

Орленко Сергей Павлович

Статья научная

Статья посвящена изучению жизни и профессиональной деятельности трех иноземных оружейников в России XVII века. Произведения Бартара Кинемана, Филиппа Тимофеева и Каспара Кальтхофа II ныне хранятся в собрании Музеев Московского Кремля. На основании комплексного анализа вновь выявленных документальных и вещественных источников реконструируется ряд важных эпизодов биографий ремесленников. Вводятся в научный оборот новые сведения о месте службы ремесленников в России, особенностях профессиональной подготовки, развитии карьеры в придворной оружейной мастерской, специфике взаимоотношений друг с другом и с русской администрацией. Основой для исследования служит комплекс неопубликованных материалов бывшего архива Оружейной палаты - ныне фонда 396 Российского государственного архива древних актов. Также к работе привлекались неопубликованные и опубликованные источники делопроизводства Посольского приказа, Пушкарского приказа и приказа Тайных дел.

Бесплатно

Усиление артиллерийского парка полтавской крепости зимой 1708 - весной 1709 года

Усиление артиллерийского парка полтавской крепости зимой 1708 - весной 1709 года

Иванюк Сергей Александрович

Статья научная

Введение. Сражение под Полтавой 27 июня 1709 г. - одно из самых известных сражений Великой Северной войны. Несмотря на богатую историографию ряд вопросов, связанных с этим событием, остаются недостаточно изученными. Данное исследование посвящено анализу отдельных аспектов, связанных с формированием артиллерийского парка города-крепости Полтава зимой 1708 - весной 1709 г., накануне и в период ее осады шведской армией. Методы, материалы. Вопросы подготовки Полтавской крепости накануне и в период ее осады войсками Карла XII до настоящего времени специально не изучались в историографии. В основе исследования лежат как опубликованные документы, так и хранящиеся в архивах России и Украины, которые позволяют нам понять принципы управления русского командования в части снабжения Полтавской крепости пушками и боеприпасами. Методы проведенного исследования: принципы историзма и объективности, анализ, синтез, системный подход. Анализ. В ходе исследования удалось определить основные действия командования русской армии и лично Петра I по повышению обороноспособности крепостей в Гетманщине и города-крепости Полтава, в частности. Анализ документов указывает на успешный сбор полтавским гарнизоном дополнительных ресурсов для артиллерийского парка крепости в максимально короткие сроки, что помогло укрепить и удержать Полтавскую крепость в период ее непосредственной осады (май - июнь 1709 г.). Результаты. В результате проведенного исследования в научный оборот был введен комплекс ценных документов, восстанавливающих пробелы, связанные с историей обороны Полтавской крепости в 1709 г., и установлен основной источник поставки артиллерийских орудий и боеприпасов для гарнизона Полтавы в период ее подготовки к обороне.

Бесплатно

Журнал