Диалог культур: Восток-Запад, Запад-Восток. Рубрика в журнале - Историческая и социально-образовательная мысль

Публикации в рубрике (8): Диалог культур: Восток-Запад, Запад-Восток
все рубрики
Восток - Запад - Восток: генезис местного самоуправления в России и за рубежом

Восток - Запад - Восток: генезис местного самоуправления в России и за рубежом

Гриднева Галина Борисовна, Померлян Александр Николаевич, Григорьев Олег Вячеславович

Статья научная

Введение. Статья посвящена проблемным вопросам формирования российского местного самоуправления в ходе проведения реформ в России. В статье представлены суждения соавторов по вопросам генезиса местного самоуправления как в России, так и за рубежом. Методы. Рассмотрены некоторые исторические аспекты формирования местного самоуправления. Осуществлена попытка раскрыть роль и место местного самоуправления в построении подлинно демократического, правового государства. Результаты. Соавторы анализируют подходы к местному самоуправлению на Западе и в России. В статье доказывается, что российское право является неотъемлемой частью западного права, однако обладает целым рядом принципиальных отличий, которые затрагивают и местное самоуправление. Соавторы статьи обосновывают положение о том, что власти предержащие в России относились к местному самоуправлению как к разновидности административной власти, что было обусловлено стержневой ролью монархии и государства. Поэтому в любом современном государстве местное самоуправление имеет функционал, существенно превышающий исконно в нем заложенный. Местное самоуправление современного государства является символом народного духа, мерилом общей и специальной (правовой) культуры, критерием уровня демократии и социальной ответственности правителей. Местное самоуправление каждого конкретного государства формирует систему координат, которая придает данному обществу уникальность и целостность. Выводы. Соавторы, охарактеризовав взаимоотношения верховной власти и местного самоуправления в России в разные исторические периоды, приходят к выводу о том, что местное самоуправление в Российской Федерации должно стать гарантом демократичности, справедливости и стабильности политико-правовой системы государства.

Бесплатно

Диалог Восток-Запад как фактор сохранения мира

Диалог Восток-Запад как фактор сохранения мира

Токтосунова Адаш Искендеровна

Статья научная

Сегодня ислам - самая обсуждаемая и упоминаемая религия в мире, хотя далеко не все эти упоминания благожелательны. Почему в конце XVII в. исламский халифат остановил свое наступление на Европу и начался откат ислама назад? С XVIII в. Запад рассматривает мусульманскую цивилизацию как территорию колониальной добычи и перекачки денег для развития западноевропейской цивилизации. Это и предшествовало стремительному взлету ислама в XXI в. Возможен ли сегодня диалог Восток-Запад и каковы его перспективы? Пришло время говорить про ислам на языке мудрости, поэзии, философии и начать разработку идеологических основ, на которых можно было бы осуществлять полноценную пропагандистскую и агитационную работу по противодействию экстремизму и международному терроризму. Иначе все мы, и особенно наша молодежь, станем заложниками геополитической игры Запада, когда военная опасность становится трагической реальностью вселенского масштаба. Полноценный диалог требует от государств-участников создания четких конституционных и правовых рамок для деятельности религиозных сообществ, групп, организаций, как вовне, так и внутри страны. Что сегодня мешает активному взаимодействию Восток-Запад, диалогу религий, культур и цивилизаций и что нужно преодолеть? Готовность признать, что ни христианство, ни мусульманство не представляют единственную истину, а только вместе ищут и находят ее через любовь, мудрость и добро.

Бесплатно

Запад-восток в судьбе современных северокавказских эмигрантов в Европе

Запад-восток в судьбе современных северокавказских эмигрантов в Европе

Бабич Ирина Леонидовна

Статья научная

В предлагаемой статье рассматривается современная северокавказская эмиграция в Европу из России. В ее адаптации к новым условиям жизни большую роль играет Турция, турецкие связи северокавказцев из России и из Турции, осевших там в течение ХIХ в. - 1920-1930-х годов. Статья подготовлена на основе архивных и полевых этнографических материалов, собранных во Франции. Автор показал характер этих контактов и их причины. В статье описана своеобразная адаптация турецко-северокавказской диаспоры в Европе. Северокавказцы в 1920-е годы частично переехали в Европу, частично остались в Турции. Автор останавливается на причинах данного явления. В статье описываются северокавказские организации Турции, которые боролись за независимость Кавказа (Мусульманский комитет, тюркский орден «Серый волк»). В 1970-е годы в Европу из Турции переместилась волна турецкой эмиграции, в том числе и северокавказцев. В современной адаптации российских северокавказцев в Европе важную роль играют турецкие северокавказцы, которые в 1970-е годы стали жить в Европе. Они имеют свои клубы, ассоциации., в которых, однако, российские северокавказцы принимают лишь частичное участие.

Бесплатно

История миграционного обмена: Германия-Россия (1990-е гг.)

История миграционного обмена: Германия-Россия (1990-е гг.)

Макаренко Мария Юрьевна

Статья научная

Введение. В статье показано, что на современном этапе, как и в 1990-е гг., Германия сохраняет статус ведущего миграционного реципиента РФ. С 1992 г. население Российской Федерации сокращалось за счет отрицательного естественного прироста, к этим демографическим потерям добавились потери миграционные, пусть и не столь значительные, но качественно более болезненные, поскольку выезжало население в трудоспособном возрасте. Федеративная Республика Германия сделала особую ставку на российских немцев - возвращение их на историческую Родину, хотя в миграционном потоке присутствовала значительная доля русских (особенно в конце 1990-х гг.). Методы и методики. В научной статье используются системный анализ, сравнительный подход и статистический анализ демографических процессов. Результаты. Раскрыты мотивы, которыми руководствовались выезжающие: социально-экономическая напряженность в России, поиск работы в благополучной Германии. Показаны мотивы эмиграционного поведения: до конца 1980-х годов они носили преимущественно этнический и политический характер (выезд российских немцев), в 1990-е гг. происходит смещение в пользу экономических и социальных установок переезда. Для этнических немцев - желание воссоединиться с родственниками один из основных мотивов. Представлен половозрастной состав мигрантов в ФРГ в сравнении с возрастами и половой принадлежностью выезжающих в Израиль. Сравнительный бинарный анализ определен тем, что Израиль также являлся одним из основных реципиентов российской миграции. Выводы. Кардинально отличаются стратегии потенциального заработка мигрантов в странах-реципиентах: настроенность на самостоятельное предпринимательство в Израиле намного выше, чем в Германии.

Бесплатно

Национальная безопасность России сквозь призму дихотомии "Запад-Восток"

Национальная безопасность России сквозь призму дихотомии "Запад-Восток"

Григорьев Олег Вячеславович

Статья научная

Введение. Статья посвящена исследованию проблемных вопросов обеспечения национальной безопасности России. В работе высказано мнение о том, что исторически сложившиеся вызовы и угрозы вышли на иной, качественно новый уровень, что стало серьезным фактором, угрожающим национальной безопасности Российской Федерации. Методы. Рассмотрены отдельные вопросы национальной безопасности, которые для России актуализировались на рубеже XX-XXI вв., что во многом было обусловлено изменением геополитической картины мира, и, в частности, переходом от биполярной к многополярной мировой системе. Результаты. Определены причины военно-политических конфликтов послевоенного периода, которые сводились к политико-идеологическому и геополитическому соперничеству сверхдержав и их союзников в отдельных регионах мира, а также стремлению распространить свое влияние на отдельные страны или их группы. Дана краткая характеристика угрозы международного терроризма, который объединяется под флагами различных религиозно-политических формирований и фактически представляется Третьей мировой войной, приобретая форму структурно организованного явления, направленного на эскалацию противостояния Запада и Востока. В статье рассмотрены некоторые нормы и принципы международного права, а также ответственность мирового сообщества, Организации Объединенных Наций за предотвращение, локализацию и прекращение конфликтов посредством миротворчества. Выводы. Сделан вывод о том, что необходимо прекратить деление стран на блоки и объединить усилия для принятия политико-правовых решений, обеспечивающих «баланс интересов».

Бесплатно

Парламентская демократия в Кыргызстане: утопия или реальность?

Парламентская демократия в Кыргызстане: утопия или реальность?

Токтосунова Адаш Искендеровна

Статья научная

Классики идеи представительной власти и сторонники парламентаризма (Дж. Локк, Э. Бёрк, Г. Болингброк, Ф. Гизо, Д.-Ст. Милль, А.Д. Градовский, Б.Н. Чичерин и многие другие) рассматривали парламент как собрание экспертов, имеющих привилегированное положение в государственном управлении. Определение демократии даёт и кыргызстанский ученый Б.И. Борубашов: демократия - это путь устойчивого развития общества, ее материальную основу составляет общественная собственность, духовную - национальная идеология, социальную основу - справедливость, политическую - государственность [2]. Исторически для общественного устройства Кыргызстана, в отличие от многих стан Азии и даже наших ближайших соседей, парламентаризм - наиболее подходящая форма правления. На протяжении всей его истории для Кыргызстана характерны: разделение на роды и племена; отсутствие централизованной власти; у кыргызов была кочевая демократия; никогда не было монархической формы правления (централизованной власти хана), авторитарного режима и бюрократического аппарата. Основу национального сознания составляла свобода, основу политико-правовой системы - народовластие, которое, в свою очередь, являлось политическим фундаментом кыргызского общества. С обретением Кыргызской Республикой независимости и суверенитета в августе 1991 г. начала формироваться новая система государственности - демократия и рыночная экономика. И на сегодня реальность парламентской жизни Кыргызстана кардинально изменилась и ушла сложившегося в 1991 г. идеального образа; сегодня Жогорку Кенеш - это, по сути, дополнение и продолжение президентской власти, своеобразная коллективная ширма, которая узаконивает президентские решения от имени парламента. Сегодня никого не удивляет тот факт, что де-юре по Конституции мы имеем парламентско-президентскую республику, а де-факто - жесткую вертикаль президентской власти. Также никого не удивляет, что перманентно в Кыргызстане формируются и работают абсолютно безответственные правительства, состав которых меняется практически ежегодно, и ни о каких реформах в социально-экономической и политической жизни в стране речи не может быть. Если говорить о принимаемых кыргызстанским парламентом законах, то необходимо отметить, что правовая система отвечает интересам не демократии, а авторитарному режиму.

Бесплатно

Православная и католическая иконография: в свете диалога культур Востока и Запада

Православная и католическая иконография: в свете диалога культур Востока и Запада

Горожанина Марина Юрьевна

Статья научная

В статье рассматривается православная и католическая иконография в свете взаимного культурного влияния. Данная тематика не раз становилась объектом научных исследований. Большой вклад в разработку темы внесли труды М.В. Алпатова, Д.А. Ровинского, В.Н. Сингаевского, Л.А. Успенского и др. Вместе с тем, в историографии долгое время основное внимание отводилось изучению становления иконографических традиций, а не их сравнению. В связи с чем, объектом исследования данной работы является культурное взаимовлияние католицизма и православия, нашедшее наиболее полное отражение в иконографии. В исследование используется историко-сравнительный метод, описательный, метод периодизации и детерменистики. Данные методы позволили не только выделить причины культурного взаимовлияния, но и обозначить периоды и их отличительные черты, а также рассмотреть формирование иконографии образа Богородицы Остробрамской, Почаевской, Ченстоховской и Умиление Серафимо-Дивеевской. На основе анализа исторических документов в работе обозначаются истоки возникновения молитвы «Богородица Дева радуйся», известная в католическом мире как «Аве Мария», описывается такое явление как русский католик и православный поляк. В конце статьи делаются следующие выводы: Наиболее яркое взаимопроникновение двух ветвей христианства в культуру друг друга представлено в иконописи. Причиной этого стало три фактора: - общие духовные истоки. Католичество и православие - две ветви христианства, до Великой Схимы они имели единый источник возникновения, общие традиции, общих почитаемых святых. - совместное проживание, ускоряло процесс взаимного влияния. - приглашение на службу друг друга. С одной стороны, византийцы несли в Европу свои иконографические традиции, с другой европейцы, приглашенные в Россию, привносили католическую манеру письма. В истории культурного взаимопроникновения католицизма и православия выделяется два этапа: первый ХI - ХVII вв. характеризующийся сильным влиянием византийской традиции на католическую иконографию, особенно интенсивной она была в ХIII - ХIV, второй ХVII - ХVIII вв. связан с воздействием католической традиции на русскую иконопись.

Бесплатно

Социально-демографические параллели модернизации: королевство Испания - Россия

Социально-демографические параллели модернизации: королевство Испания - Россия

Макаренко Мария Юрьевна

Статья научная

Введение. В научной статье показаны сходство длительности и социальные особенности демографического перехода в Российской Федерации и Королевстве Испания, особенности развития (синхронность демографической модернизации) этапов модернизации, переход от экзогенной (внешней) к эндогенной (внутренней) структуре смертности, уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения, что является одним из показателей индекса человеческого развития. Методы. В научной статье использован историко-компаративный подход, что позволило выявить общее и особенное в демографическом развитии Испании и России. Результаты и выводы. Особое значение приобретает медико-культурный диалог (внедрение в практику того, чего нет у соседей): изменение отношения к собственному здоровью и здоровью своих детей, инновационные перемены в области медицинского обслуживания. Все большее значение приобретают государственные выплаты на культурный и оздоровительный туризм, особенно для лиц пожилого возраста (характерно для стран Запада с наивысшим индексом человеческого развития, один из основных критериев которого - уровень образованности населения). В государствах (Королевство Испания, Российская Федерация), имеющих сходную, но более продолжительную модель демографического перехода по сравнению с Францией, странами Скандинавии (французский тип демографического перехода) и Великобританией, многими другими странами Запада, процесс демографического перехода испытал влияния кризисных факторов. Перенимая все то, что было достигнуто соседями, темп модернизации на первом этапе ускорялся, что характерно и для Королевства Испания, и для Российской Федерации. Соответственно, нами выделяется цивилизационный аспект модернизационного процесса.

Бесплатно

Журнал