История международных отношений и внешней политики. Рубрика в журнале - Историческая и социально-образовательная мысль

Публикации в рубрике (5): История международных отношений и внешней политики
все рубрики
Анализ отношения к Китаю в разных типах сообщений российских СМИ

Анализ отношения к Китаю в разных типах сообщений российских СМИ

Шахэти Аибота

Статья научная

Анотация: Как мировая держава Россия является крупнейшим соседом Китая и играет особую роль в укреплении его международных коммуникационных возможностей. Отчеты России, связанные с Китаем, имеют как положительные, так и отрицательные оценки, но угол наблюдения практичен и объективен. Образ Китая редко искажается, принижается и очерняется вследствие политических предубеждений и идеологических разногласий. Общий имидж Китая и его роль на международной арене можно оценить как положительные. Сообщения средств массовой информации в основном представляют собой политические и экономические новости, особое внимание уделяется информации о политическом, экономическом и торговом обмене между Китаем и Россией. Каковы же тенденции отношения российских СМИ к Китаю? Как общество и политические комментаторы рассматривают положение в трехсторонних отношениях между Россией, Китаем и США? Есть ли новые тенденции в восприятии имиджа Китая политическими элитами и простыми людьми? Что в последнее время вызывает обеспокоенность Китая в российских СМИ? Какое направление демонстрируют СМИ и аналитические центры по острым вопросам китайско-индийского пограничного конфликта? Эти проблемы отражают восприятие россиянами имиджа Китая, связаны с эффективностью подачи «китайского материала» и внешних коммуникаций, а также отражают развитие китайско-российских отношений и уровень влияния Китая на международной арене.

Бесплатно

Китайско-восточная железная дорога в период международного совместного управления в 1917-1922 гг

Китайско-восточная железная дорога в период международного совместного управления в 1917-1922 гг

Ма Вэйюнь

Статья научная

Победа Октябрьской социалистической революции в России привела к страшной панике империалистов и реакционных сил разных стран. В то же время распад Российской империи, неопределенность правового статуса Китайско-Восточной железной дороги в сочетании со сложным политическим процессом в районах, подведомственных железной дороге, усилили противоречия между странами империализма, особенно между Соединенными Штатами и Японией, активизировав их борьбу за влияние и контроль над КВЖД. В данной статье анализируются причины империалистической антисоветской военной интервенции и создания Комитета Транссибирской железной дороги и Китайско-Восточной железной дороги под надзором стран Межсоюзнического железнодорожного комитета, обсуждаются борьба между США и Японией по вопросу совместного управления Китайско-Восточной железной дорогой и подписание нового Соглашения о международном банковском консорциуме («Четверном»), а также оцениваются созыв Вашингтонской конференции и прекращение совместного управления КВЖД странами - участницами соглашения.

Бесплатно

Реакция мировой общественности и экономик Великобритании и ЕС на Brexit

Реакция мировой общественности и экономик Великобритании и ЕС на Brexit

Кузьмина Виолетта Михайловна, Светикова Арина Валерьевна

Статья научная

Введение. На сегодняшний день Brexit - это один из самых острых вопросов мировой политики, вследствие приобретения глобальных масштабов. Безусловно, данный процесс - явление регионального уровня, но сам факт проведённого голосования и предпринимаемые усилия для выхода экономики Великобритании из ЕС создали множество вопросов вокруг себя, тем самым породили в сознаниях населения других стран мысль о том, что ЕС не справляется с основными функциями и что существует возможность проведения референдума и решения о выходе из объединения. Великобритания и Европейский союз никогда не являлись друг для друга партнерами с точки зрения исторического ракурса. Множественные предпосылки, зародившиеся еще в прошлом веке практически сразу после подписания решения о вступлении Королевства в состав ЕС, имели тенденцию к развитию и приумножению. Распри среди членов парламента существовали всегда, но не были так ярко выражены, как на сегодняшний день. В этом смысле политики страны разделилась на два лагеря: те, кто выступали и выступают за меры «жесткого» Brexitа, и те, кто считали и считают, что процесс выхода должен быть плавным и размеренным в целях того, чтобы не испортить отношения с Евросоюзом до точки невозврата. Методы. В качестве материалов исследования были взяты данные, представленные как в монографических исследованиях, так и публицистических статьях отечественных, но в большей мере зарубежных специалистов в области международного права, Всеобщей новейшей истории, истории Великобритании, макроэкономики. Статья написана на основе проведенных социологических исследований западноевропейских агентств и центров исследования по проблематике Brexit с применением аналитического вида исследования и его форм: социологического и экспертного опросов. Анализ статистической экономической информации относительно реального ВВП стран Евросоюза представлен с использованием сравнительно-исторического метода исследования. Результаты и выводы. Экономические последствия для Европейского союза от Brexit станут заметными после прохождения некоторого времени от даты официального выхода Великобритании из состава Европейского союза. Также минусом станет сокращение антикризисных программ, которые пытается реализовывать Европейский союз. Внимания заслуживает отношение других европейских стран к членству в Евросоюзе. В данном случае все чаще речь идет об оппозиционных движениях, партиях, развивающих тему евроскептицизма. Особенно это актуально в проведении параллели с критичной евронаправленностью, которая прослеживается в политике ЕС в последнее время.

Бесплатно

Сирийско-израильский конфликт: непройденный маршрут

Сирийско-израильский конфликт: непройденный маршрут

Абрамов Сергей Михайлович, Акулов Сергей Александрович

Статья научная

В статье говорится о том, что во второй половине XX века Голанские высоты стали объективным фактором противоречий в сирийско-израильском конфликте. Отмечается, что сочетание необходимости урегулирования арабо-израильского конфликта и одновременно территориального конфликта с Сирией создавало дополнительные препятствия для обеспечения безопасности в ближневосточном регионе, без дипломатических договоренностей с Сирией она не работает. Важно понимать, что с самого начала переговорного процесса Сирия, чья позиция отличалась крайней предвзятостью, считала, что Голанские высоты и есть самоцель, на которую были замкнуты ее интересы, в то время как Израиль делает упор на дипломатию, сконцентрировав свое внимание на поиске адекватных средств урегулирования сирийско-израильского конфликта, а не только на целях. Особенно очевидно, что принятая на переговорном процессе парадигма урегулирования конфликта на основе принципа «территории в обмен на мир» стала повторяющейся (застывшей) на уровне формы, что произошло не спонтанно, а только в результате отсутствия каких-либо сдвигов в его урегулировании. Тем более что сирийско-израильский конфликт не имеет решения в рамках указанной формулы, так как время простых и одновременно правильных подходов к его урегулированию прошло. Приверженность данной, безусловно, авторитетной парадигме как некоему ритуалу стала сдерживать появление новых неожиданных форм, направленных на урегулирование сирийско-израильского конфликта, который все больше насыщается сложной неопределенностью. Особый акцент в статье делается на том, что критически важно понимать: сегодня требуется иная интерпретация места и роли Голанских высот в сирийско-израильском дипломатическом диалоге, масштабы которого не надо переоценивать и который к тому же продолжает находиться в состоянии застоя. Поэтому современная дипломатия должна исходить из критического понимания новой сложной реальности - Гражданской войны в Сирии, которая максимально затрудняет поиск и смену парадигмы сирийско-израильского урегулирования конфликта.

Бесплатно

Современные российско-турецкие отношения: персональный аспект

Современные российско-турецкие отношения: персональный аспект

Одиноков Андрей Станиславович

Статья научная

Актуальность. Рассмотрена специфика российско-турецких отношений на протяжении нескольких десятилетий. Определено, что Путин, равно как и Эрдоган, возглавил РФ в непростой момент: внутренняя социально-политическая обстановка в стране характеризовалась деструктивными трендами, настроения в обществе также были пессимистичны, на мировой арене РФ последовательно утрачивала свои позиции государства - правопреемника СССР, значимого геополитического центра. Метод или методология проведения работы. В работе использованы статистический, факторный и структурный метод исследования. Результаты. Сформулирован тезис о том, что активность, динамика двусторонних отношений - социально-политических, внешнеэкономических, в области военного сотрудничества и пр. - всегда обнаруживает значимым (в некоторых случаях - доминирующим) фактором специфику персональных отношений на уровне глав государств, членов правительства. Рассмотрена специфика партнерских отношений В. Путина и Р. Эрдогана в период до 2016 года. Выводы. Рассмотрена специфика преодоления сторонами данного непростого этапа отношений. Рассмотрено содержание послания Р. Эрдогана В. Путину, а рамках которого было сформулировано положение о том, что РФ - друг Турции, ее стратегический партнер. Новизна. Определена специфика позиций сторон относительно инцидента со сбитым турецкой стороной российским истребителем. Отмечено, что взаимные недопонимания переросли в фазу открытого конфликта, которые стали основанием для введения российской стороны санкций в отношении Турции.

Бесплатно

Журнал