Институт государственно-частного партнёрства в сфере государственных закупок: проблемы и перспективы развития

Бесплатный доступ

Тесное взаимодействие государственной и частной собственности в границах отдельной фирмы (смешанное предприятие) или в рамках различных форм государственно-частного партнёрства является характерной тенденцией развития современной инновационной экономики. Термин ГЧП охватывает широкий спектр партнёрских отношений: от простых контрактов с частными предпринимателями на производство товаров, работ, оказание услуг до крупных проектов, необходимых в сферах, где приватизация невозможна, но существует потребность в частных инвестициях. Государство, привлекая частный капитал для финансирования капиталоёмких, долго окупаемых, но важных для инновационного развития экономики проектов, не утрачивает над ними контроль, а частный бизнес получает возможность доступа к ранее закрытым секторам экономики, например к транспортной инфраструктуре, жилищно-коммунальному хозяйству, привнося с собой новые эффективные технологии управления. Сейчас нет единого подхода к определению сущности и содержания понятия ГЧП, в экономической и правовой литературе представлены различные точки зрения, институциональные проблемы развития государственно-частного партнёрства активно обсуждаются учеными и практиками. Анализ мирового опыта реализации проектов ГЧП показывает, что специфические черты и особенности формирования института государственно-частного партнёрства определяется историческими, общественными и экономическими особенностями развития каждой страны. В свою очередь, институциональная система государственных закупок формируется в зависимости от сложившейся в них бюджетной и законодательной системы. В силу особенностей исторического развития США, пожалуй, дальше других развитых стран продвинулись в организации системы партнёрства государства и частного бизнеса, основанной исключительно на рыночных принципах.

Еще

Государственные закупки, государственно-частное партнерство, частный бизнес, бюджетное финансирование, контракт, инвестиции, инновационная продукция, модернизация

Короткий адрес: https://sciup.org/14040381

IDR: 14040381

Список литературы Институт государственно-частного партнёрства в сфере государственных закупок: проблемы и перспективы развития

  • Зельднер А.Г., Смотрицкая И.И. Государственно-частное партнерство в условиях инновационного развития экономики. М.: ИЭ РАН, 2012. 212 с.
  • Смотрицкая И. И. Трансформация системы государственных закупок в Российской экономике: дисс. докт. экон. наук. М., 2009.
  • Львов Н.В. Об итогах использования в 2009 году модельного регионального закона «Об участии субъекта Российской Федерации, муниципального образования в проектах государственно-частного партнерства» и предложениях по внесению в него изменений и дополнений . Режим доступа: http://ekspert.ppp-lawrussia.ru/anal/dokl-for-28-lv.htm.
  • Краснопольский Б. Х. Государственночастное партнерство и инфраструктура в Азиатско-Тихоокеанском регионе и СевероВосточной Азии//Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. 2011. № 1 (46).
  • Зельднер А.Г. Особые технико-внедренческие зоны в реализации модели инновационного развития . Режим доступа: http://rudocs.exdat.com/docs/index-436806.html.
Статья научная