Использование несущего теплоизоляционного элемента в российских климатических условиях

Бесплатный доступ

В статье рассматривается инновационная технология энергосбережения в строительстве, позволяющая минимизировать тепловые потери через ограждающие конструкции здания. Приведена актуальность и необходимость применения этой технологии в энергоэффективном строительстве России в условиях постоянно сокращающихся запасов энергоресурсов. Представлены результаты исследования несущего теплоизоляционного элемента (НТЭ) Schöck Isokorb®, термически отсекающего балконы и другие выступающие архитектурные детали от теплового контура здания, изолирующего соединения и устраняющего «мостики холода» в самых критичных местах ограждающих конструкций. Разработана трехмерная геометрическая и численная модель НТЭ и сопряженные с ним строительных конструкций, с помощью которой были рассчитаны температурные поля и тепловые потоки, возникающие в исследуемом объекте. Показана возможность адаптации исследуемой технологии к применению в суровых климатических условиях России.

Еще

Энергоэффективное строительство, несущий теплоизоляционный элемент, мостики холода, теплофизические свойства, моделирование температурных полей

Короткий адрес: https://sciup.org/142143290

IDR: 142143290

Список литературы Использование несущего теплоизоляционного элемента в российских климатических условиях

  • Кружилин Н. МЭИ-перезарядка . -URL: http://80.mpei.ru/massmedia/printing/Pages/klimenko.aspx (дата обращения 15.01.2016).
  • ЛитМит -Электронная библиотека . -URL: http://www.litmir.co/br/?b=64481&p=54 (дата обращения 15.01.2016).
  • Население Канады . -URL: http://countrymeters. info/ru/Canada (дата обращения 15.01.2016).
  • Башмаков И.А. Энергоэффективность зданий в России и в зарубежных странах . -URL: http://www.abok.ru/for spec/articles.php?nid=6110 (дата обращения 15.01.2016).
  • Умнякова Н.П., Егорова Т.С., Андрейцева К.С. и др. Новое конструктивное решение сопряжения наружных стен с монолитными междуэтажными перекрытиями и балконными плитами//Строительные материалы. -2013. -№ 6. -С. 140-146.
  • Schöck. Innovative Baulösungen . -URL: https://psi.schoeck.de/isokorb/(дата обращения 20.01.2016).
Статья научная