Использование здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе как условие достижения целевых ориентиров дошкольного образования

Автор: Беспалова Т.Б., Константинова В.Г., Царькова С.Г.

Журнал: Теория и практика современной науки @modern-j

Рубрика: Образование и педагогика

Статья в выпуске: 1 (43), 2019 года.

Бесплатный доступ

Основная задача дошкольного образования - гармоничное всестороннее развитие ребенка и создание фундаментальной базы для его дальнейшего обучения и личностного развития. Использование здоровьесберегающих технологий в социально-коммуникативном, познавательном, речевом, художественно-эстетическом, физическом развитии призвано обеспечить достижение целевых ориентиров дошкольного образования. Авторы статьи предлагают методическую разработку с использованием здоровьесберегающих технологий в сфере непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе.

Дошкольное образование, федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, здоровьесберегающие технологии, достижение целевых ориентиров дошкольного образования, методическая разработка, непосредственно-образовательная деятельность, укрепление психического и физического здоровья детей

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/140273954

IDR: 140273954

Текст научной статьи Использование здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе как условие достижения целевых ориентиров дошкольного образования

Дошкольное образование – первая и, пожалуй, одна из важнейших ступеней российской образовательной системы. Сложно переоценить её значение, ведь основная задача дошкольного образования – гармоничное всестороннее развитие ребенка и создание фундаментальной базы для его дальнейшего обучения и личностного развития. Именно поэтому такое большое внимание уделяется организации учебного процесса. Федеральный государственный образовательный стандарт (Далее – Стандарт) определяет перечень обязательных требований к дошкольному образованию, их главную цель и задачи, а также основные принципы, грамотная реализация которых обеспечит достижение планируемых результатов в виде целевых ориентиров дошкольного образования. Мы полагаем, что грамотное использование различных педагогических технологий, в том числе - здоровьесберегающих, является залогом высокого качества дошкольного образования, тем более, что Стандарт в качестве задачи номер один ставит задачу охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия [6, 8].

Содержание образовательной программы (далее - Программа) муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №3 «Ивушка» Ярославского муниципального района предусматривает обеспечение развития личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает такие образовательные области, как социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. Условия реализации Программы, по требованию Стандарта, должны обеспечивать полноценное развитие личности детей во всех выше перечисленных основных образовательных областях в режиме их интеграции на фоне эмоционального благополучия детей и их положительного отношения к миру, к себе и к другим людям [6, 8].

Мы предлагаем вниманию профессионального сообщества методическую разработку - конспект непосредственной образовательной деятельности (далее - НОД) в подготовительной к школе группе по теме: «Где прячется здоровье?» с использованием здоровьесберегающих технологий. (Целевой модуль представлен ниже в Таблице 1, содержательный и организационный модули НОД - в Таблице 2).

Таблица 1. Целевой модуль

Цель

Учить детей заботиться о своем здоровье.

Задачи

1.Формировать у детей представления о зависимости

здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела;

  • 2 .уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия;

  • 3 .развивать   познавательный   интерес,   память,

мышление,  речь,  умение  рассуждать,  делать

умозаключение;

  • 4 .закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня, о полезной еде.

Образовательные

Социально-коммуникативное развитие :

закрепить знания у детей о здоровом образе жизни, о соблюдении правил личной гигиены; воспитывать у детей культуру питания, чувство меры.

Физическое развитие : формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности.

Познавательное развитие:

продолжать знакомить детей с понятием «витамины», закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержаться витамины; о строении тела человека, свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия;

Речевое развитие : развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, мышление, творческое воображение, умение обобщать. Продолжать закреплять умение детей читать короткие слова.

Развивающие

Познавательное развитие: развивать

познавательный интерес, память, мышление, связную речь;

Социально-коммуникативное развитие : закреплять умения рассуждать, делать умозаключение.

Воспитательные

Социально-коммуникативное развитие -воспитывать желание заботиться о собственном здоровье и окружающих, воспитывать дружеские отношения и умение работать в коллективе.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

Рассказ легенды, создание проблемных ситуаций, беседы, словесная игра.

Современные информационные технологии (использование интерактивной доски, ноутбука (проектора).

Демонстрация картин, иллюстраций,

Упражнения на дыхание, гимнастика для глаз, упражнение на развитие координации движений и речи с элементами самомассажа, пальчиковая гимнастика, экспериментирование детьми.

Предварительная работа

Чтение произведения: Ю.Тувима «Однажды хозяйка с базара пришла…», Заучивание стихотворений: «О дыхании», «Здравствуйте»

Беседа: «Витамины и здоровый организм», «Что я люблю из еды»

Дидактические игры: «Что купить в магазине?», «Аскорбинка и её друзья», «Магазин полезных продуктов», Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Магазин».

Игра м/п «Съедобное – несъедобное»

Рассматривание детских энциклопедий, книг по теме «Человек», просмотр мультфильма «Приключение Чиполлино», беседы о гигиене, режиме дня, правильном питании и о пользе физкультуры, загадывание загадок.

Материалы и оборудование

Модель солнца с лучиками (каждый лучик отдельно), картина «Тело человека», бутылочка, тазик с водой, стаканчики, коктейльные трубочки, массажные мячи, проектор, компьютер, экран, музыкальное сопровождение, сюжетные картинки; книга «Витамины»

Таблица 2. Содержательный и организационный модули НОД

№ п/п

Часть НОД время

Ход НОД

Форма организации

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

Вводный этап

Организацион ный момент

1мин

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети - Здравствуйте!

Воспитатель: А знаете, ребята мы ведь не просто поздоровались, сказали, «здравствуйте», это значит – мы здоровья пожелали.

-Ребенок (Соня К) читает стих.

Стоят в кругу, совместная деятельность с воспитателем.

2мин

Здравствуйте! –мы сказали человеку. - Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку, А здоровым будет много лет. (А давайте улыбнемся мы друг другу и нашим гостям)

- Сегодня я хочу рассказать вам старинную легенду .

«Давным - давно на горе Олимп жили боги (слайд)

Стало им скучно, и решили они создать человека. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным».

Другой сказал: «Человек должен быть здоровым».

Третий сказал, «Человек должен быть умным».

Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили боги спрятать главное, что есть у человека - здоровье. Стали думать – решать, куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие высоко в горы. А один из богов предложил…

Дети сели на стульчики.

Звучит тихая музыка

Проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели занятия

2мин

- Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, что предложил один из богов?

Дети: Да…

Воспитатель: Давайте вспомним, о чем говорили боги?

Дети: ответы детей…

Воспитатель: Ребята, так что мы должны искать, как вы думаете?

Дети: (ответы детей) Где спряталось здоровье?

Воспитатель: Хотите узнать, где оно

Обращение к детям.

Обсуждение проблемы и принятие цели детьми.

На магнитную доску выставляю

спряталось?

Дети: Хотим! Да!

Воспитатель: Тогда предлагаю я вам поиграть (выполнять  задания), за

правильные  ответы,  вы  будите

получать лучик, потому что, наше здоровье   можно   сравнить   с

солнышком,  у  которого  много

лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма.

В конце игры мы соберем – « солнышко здоровья».

модель

солнца, к нему прикрепляютс я лучики.

2.

Основной этап

Собираем лучики. Эксперименти рование.

1.Первый лучик – Чистота -залог здоровья, гигиена.

3мин

  • 1 . Я загадываю вам загадки, если вы правильно отгадаете их, получите первый лучик.

Ускользает, как живое, но не выпущу его я,

Белой пеной пенится, руки мыть не ленится, что это? ( мыло ).

По утрам и вечерам чистит зубы пастой нам. Что это?( зубная щетка ) Мягкое, пушистое, беленькое, чистое.

В душ его возьму с собой. Буду чистый и сухой. ( полотенце ). Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней чем у волков и медведей ( расческа ).

Лёг в карман и караулит рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз, не забудет и про нос ( носовой платок ).

  • -    А теперь отвечайте на вопросы:

  • -    Можно ли грызть сосульки?

Почему нельзя?

  • -    Для чего надо делать зарядку?

  • -    Что нужно сделать, если ты вспотел? Почему?

  • -    Можно ли целый день смотреть телевизор? Почему нельзя?

  • -    Что нужно делать, чтобы не

Отгадывание загадок детьми.

Вопрос -ответ, хоровые и индивидуальн ые ответы.

Индивидуальн

2 . Второй лучик-воздух.

3мин

заболеть гриппом?

  • 2 . - А сейчас я вам покажу фокус, и вы узнаете, как называется второй лучик здоровья.

  • -    Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит? (там ничего нет) - Сейчас мы увидим, кто там прячется. Раз, два, три, невидимка из бутылочки беги (опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки .

  • -    Что за невидимка сидела в бутылочке?

Ответ детей-(это воздух). Правильно.

  • -    Вокруг нас и в каждом из нас есть воздух. Давайте, ребята ,проверим, так ли это. Сейчас подойдите к столу возьмите коктейльные трубочки, стаканчики с водой опустите в них трубочки и подуйте. Что вы видите? Почему образуются пузырьки?

(потому, что в нашем организме есть воздух)

Ребенок (Даша Мухина)

Без дыханья жизни нет, Без дыханья меркнет свет. Дышат птицы и цветы, Дышат он и я и ты.

Воспитатель: Давайте проверим, так ли это. Сейчас вы постарайтесь глубоко вздохнуть и закрыть рот и нос ладошками. Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха? (ответы детей) (потому что наш организм не может жить без воздуха)

  • -    Правильно, каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и просит «Пришли мне, пожалуйста, воздух.»

  • -    Давайте с вами вспомним

ые ответы на вопросы.

Добиваться полных ответов у детей.

Совместная деятельность, самостоятельн ое эксперименти рование детьми, рассуждение детей о результатах.

Чтение стихотворения

.

упражнение на дыхание?

Динамическая пауза 1

1мин

Дыхательная гимнастика: «Деревья »

- Представь, что это волшебное дерево. Подул ветерок - и зашелестели на дереве листочки! Вот так! А теперь подуйте вы! Молодцы! Значит второй лучик у нас это- ВОЗДУХ.

Дыхательная гимнастика с султанчиками. При выдохе произносим у-у-у

Динамическая пауза 2

Третий лучик-зрение.

1мин

А теперь зарядка для глаз. За эту зарядку вы получаете ещё один лучик.

3

Зрительная гимнастика

Раз – налево, два – направо, Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас!

А теперь моргнем немного, и еще моргнем немного,

Сил дадим им много-много, Чтоб усилить в тыщу раз!

Молодцы!

Зрительная гимнастика в кругу.

Четвертый лучик -питание

«Сказки с полезными продуктами

2мин

4. Назовите, пожалуйста, сказки, в которых упоминаются полезные продукты. Например, сказки: «Репка»(репа); «Курочка ряба»(яйцо) «Принцесса на горошине» (горох); «Петушок и бобовое зернышко» (бобы-горох); «Приключения Чиполлино» (лук, помидор); «Гуси- лебеди» (яблоки, молоко); «Мужик и медведь» (репа, рожь); «Колобок»(из теста можно сделать много продуктов-хлеб), «Три медведя»(каша) и другие.

Дети называют сказки где встречаются полезные продукты. Даю за правильный ответ фишку

Словесная игра

2мин

  •    Покажите фишки, кто больше знает сказок с полезными продуктами??

  •    Молодцы!

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами в словесную игру, я проверю, что вы запомнили о полезных продуктах. Я зачитываю четверостишье о продуктах. Если они полезные, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно совершенно верно».

Если называю то, что для здоровья вредно , вы молчите. 1.Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно будешь очень строен и высок. Дети: «Правильно, правильно совершенно верно».

2.Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить, ешь конфеты, жуй ирис, строен стань, как кипарис.

Дети…

3.Чтобы правильно питаться, вы запомните совет: ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и винегрет.

Дети: «Правильно, правильно совершенно верно».

4.Пейте дети молоко, будете здоровы.

Дети: «Правильно, правильно совершенно верно».

Молодцы, ребята, я обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты.

Хоровые ответы.

5. Пятый лучик.

«Знаю ли я свое тело?»

5 .Игра: «Знаю ли я свое тело?» Воспитатель: Покажите мне на картине лицо, щеки, брови, живот, локти и т.д.…

Работа парами.

1мин

Дети показывают названия частей тела на картинки «Тело человека». - А теперь я вам буду рассказывать стихотворение, а вы на себе покажите всё, что назову. К чему прикасаетесь - погладьте и помассируйте!

Динамическая пауза 3

Физкультурн ая минутка «Путешестви е по телу»

2мин

Есть на пальцах наших ногти, на руках – запястья, локти,

Темя, шея, плечи, грудь И животик не забудь!

Бёдра, пятки, двое стоп, Голень и голеностоп. Есть колени и спина, Но она всего одна!

Есть у нас на голове уха два и мочки две.

Брови, скулы и виски, И глаза, что так близки. Щёки, нос и две ноздри, Губы, зубы – посмотри! Подбородок под губой

Вот что знаем мы с тобой!

Дети массируют части тела стоя в кругу.

6.Шестой лучик – движение и физические упражнения

6. Пальчиковая гимнастика «Мячик » Мячик сильно я сжимаю

И ладошку поменяю. (сжимать мячик правой рукой, затем левой) «Здравствуй, мой любимый мячик!»

Пальчиковая гимнастика с массажными мячами.

1мин

Скажет утром каждый пальчик. (Удержать мяч указательным и большим пальцем, затем средним и большим, безымянным и большим, мизинцем и большим пальцем) Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какую пользу приносят физические упражнения?

Рассуждения детей.

Ритмическая

Воспитатель: Для чего человек занимается физкультурой? Спортом? Дети: Чтобы не болеть, быть здоровым, сильным, ловким.

гимнастика

под   музыку

«Чунга-чанга».

2мин

Воспитатель: Вы любите выполнять физические упражнения?

Дети: Да.

Воспитатель: А давайте спросим

наших   гостей,   они   делают

физические упражнения?

Воспитатель :    Ребята,    давайте

покажем, как мы тренируем мышцы своего тела. И пригласим гостей на нашу гимнастику!

Воспитатель: Дети, какие мышцы стали у вас?

Дети : Крепкие и сильные.

Воспитатель : А настроение?

Дети : Бодрое, веселое.

Воспитатель: Молодцы!

Ритмическая гимнастика под музыку со всеми детьми.

7.Седьмой лучик – витамины и полезные продукты Задание «Из букв выложить слово

«витамины» 2мин

7.Воспитатель:   Какие   полезные

продукты вы знаете?

Дети: называют фрукты- овощи...

Воспитатель: А что есть в полезных продуктах?

Дети: Витамины.

«Из букв выложить слово «витамины»

Дети выкладывают друг за другом на ковре.

Сколько гласных звуков? Назовите и покажите их. Молодцы!

Вопрос -ответ, хоровые и индивидуальн ые ответы.

Заключи тельная часть.

Итог занятия. Систематизация знаний.

2мин

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями, что мы собрали?

Дети: Солнышко здоровья .

Воспитатель: Ребята, давайте опять вернемся к началу занятия, где я вам рассказала легенду. На какой вопрос мы должны были найти ответ? Дети: Где спряталось здоровье?

Воспитатель: Теперь вы можете ответить на этот вопрос?

Дети: Да.

Воспитатель: Где же прячется

Выход из игровой ситуации.

здоровье?

Дети: Здоровье спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. (Здоровье спрятано в человеке)

Воспитатель: Бог хотел предложить спрятать здоровье в самого человека. Так и живет человек с давних пор, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.

Рефлексия 3мин

Развернула доску, на ней рисунок «Яблоньки»

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужно здоровье?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Какое задание вам больше всего понравилось ? Что нового, интересного вы узнали? Встречались вам трудности на занятии?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а что это?

Дети: Это «Яблонька»

Воспитатель: А чего не хватает на яблоньке?

Дети: Яблок.

Воспитатель: Предлагаю вам их повесить, если вам понравилось заниматься и вы все поняли, то берите красные яблочки, а если у вас были трудности, или занятие не понравилось, берите зеленые яблочки. А теперь давайте повесим яблочки и полюбуемся.

Воспитатель: Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии (а это выполнять физкультурные упражнения, делать дыхательную гимнастику, есть полезную еду, соблюдать правила личной гигиены), то будите всегда здоровыми.

Наша яблонька принесла вам

Работа в

кругу, речевое взаимодейств

ие всех участников занятия.

угощения. Вкусные, наливные яблочки для укрепления здоровья. (На подносе выносят фрукты) Дети прощаются с гостями и идут

мыть руки.

Данная методическая разработка может быть полезна молодым педагогам, стажерам, студентам педагогических колледжей, а также воспитателям, старшим    воспитателям,    которые    интересуются    проблемой здоровьесбережения в дошкольном образовании.

Список литературы Использование здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе как условие достижения целевых ориентиров дошкольного образования

  • Анохина И.А. Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни: методические рекомендации.- Ульяновск: УИПКПРО, 2007.-80с.
  • Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2008.- 160с.
  • Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим: Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада. - М.: ТЦ Сфера, 2004.
  • Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М.: ВАКО, 2005. -176 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
  • Учебно-методический кабинет. // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ped-kopilka.ru/blogs/klyuka-natalija/fgos-doshkolnogo-obrazovanija.html (Дата обращения: 13.01.2019)
  • Филиппова А.А. «Разработка образовательных областей по ФГОС дошкольного образования для написания образовательной программы для ДОУ» //Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nsportal.ru (Дата обращения: 13.01.2019)
  • Юматова Д. Б. Технология самосбережения здоровья и жизненного оптимизма в работе со старшими дошкольниками // Дошкольная педагогика. - 2010. - N 4. - С. 8-12.
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155) // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ivo.garant.ru/#/document/70512244/paragraph/10:0 (Дата обращения: 13.01.2019)
Еще
Статья научная