Изображения удмуртского женского костюма XVIII века в книге И.П. Фалька: опыт этнографической интерпретации и атрибуции

Автор: Нечвалода Е.Е.

Журнал: Археология, этнография и антропология Евразии @journal-aeae-ru

Рубрика: Этнография

Статья в выпуске: 1 т.47, 2019 года.

Бесплатный доступ

Статья посвящена анализу трех изображений женщин в традиционных костюмах, которые иллюстрируют работу академика И.П. Фалька - руководителя одного из отрядов Больших академических экспедиций XVIII в. Согласно подписям, на гравюрах представлены «вотячка», «башкирка» и «мещерячка». В статье выявляются допущенные в издании ошибки в атрибуции этих изображений, даются комментарии на основе этнографических данных. Проводится сравнение женских костюмов, изображения которых приведены в книге И.П. Фалька, а также в исследованиях его современников - участников других академических экспедиций, с этнографическими материалами конца XIX - первой половины ХХ в. (по составу комплекта, крою, декору и украшениям). Доказывается, что «башкирка» и «мещерячка»/«мишарка» на гравюрах в книге И.П. Фалька представляют удмурток в комплектах старинного женского костюма. Одежда «вотячки» находит ближайшие параллели в южном комплексе традиционного удмуртского костюма, «мишарки» - в срединном, «башкирки» - в северном. Подробность и точность в передаче деталей одежды позволяют соотнести изображения не только с определенными костюмными комплексами, но и с социальным статусом их прототипов. Установлено, что на «вотячке» и «башкирке» женские комплекты традиционного удмуртского костюма, а на «мишарке» - девичий. Сделан вывод о том, что ранние изобразительные материалы (прежде всего иллюстрации к трудам академических экспедиций XVIII в.) - это ценнейший историко-этнографический источник, потенциал которого пока не реализован.

Еще

Академические экспедиции xviii в., и.п. фальк, традиционная одежда, ранние изображения, удмурты, атрибуция графических образов

Короткий адрес: https://sciup.org/145145913

IDR: 145145913   |   DOI: 10.17746/1563-0102.2019.47.1.119-126

Список литературы Изображения удмуртского женского костюма XVIII века в книге И.П. Фалька: опыт этнографической интерпретации и атрибуции

  • Белицер В.Н. Народная одежда удмуртов: материалы к этногенезу/отв. ред. Н.Н. Чебоксаров. -М.: АН СССР, 1951. -140 с. -(Тр. Ин-та этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. Нов. сер.; т. 10).
  • Белицер В.Н. Народы Среднего Поволжья и Приуралья//Крестьянская одежда населения Европейской России (XIX -начало XX в.): определитель. -М.: Сов. Россия, 1971. -С. 288-350.
  • Вишленкова Е.А. Визуальное народоведение империи, или «Увидеть русского дано не каждому». -М.: Новое лит. обозр., 2011. -368 с.
  • Вышитая одежда удмуртов XIX-XX вв.: каталог коллекций/сост. Е.Н. Котова. -Л.: Государственный музей этнографии народов СССР, 1987. -84 с.
  • Гаген-Торн Н.И. Женская одежда народов Поволжья: материалы к этногенезу. -Чебоксары: Чуваш. гос. изд-во, 1960. -228 с.
Статья научная