Экологическая безопасность эксплуатации и нормирование расхода топлива карьерных автосамосвалов

Автор: Базаров Б.И., Усманов И.И.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Основной раздел

Статья в выпуске: 2-2 (93), 2022 года.

Бесплатный доступ

В данной статье приведены результаты проведенных исследований, связанных с нормированием расхода различных моторных топлив с учетом контруктивных особенностей, режимов и условий эксплуатации механических транспортных средств. Проведен анализ классификации норм расхода топлива, выявлены особенности нормирования расхода топлива на автомобильном транспорте в современных условиях, а также определены основополагающие подходы к нормированию расхода топлива механических транспортных средств. При выполнении научно-практических работ по нормированию расхода топлива для карьерных автосамосвалов учитывались общий пробег по маршруту, количество подъемов и спусков, ограничения скорости движения, загруженность. Разработана формула для расчёта нормы расходов топлива карьерных автосамосвалов. Сделан вывод что, нормы расхода топлив (энергии) предназначены для расчетов нормируемого значениях их расходов, ведения статистической и оперативной отчетности, установления себестоимости выполненных работ, то следует не только установить научно обоснованные нормы расхода топлив (энергии), но и выполнять периодичности их установления.

Еще

Нормирование, расход топлива, классификация нормирования, методы нормирования

Короткий адрес: https://sciup.org/140292683

IDR: 140292683

Список литературы Экологическая безопасность эксплуатации и нормирование расхода топлива карьерных автосамосвалов

  • O'zRRH 88.20-01:2003. Нормы расхода топлива и смазочных материалов автомобильным подвижным составом и строительно-дорожными машинами (дополнение издание с изменением №1). Ташкент: Фан, 2012. - 182 с.
  • Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" - М.: Автополис, 2008. - 104 с.
  • Сборник норм расхода топлив и смазочных материалов для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования в Республике Беларусь. - Минск. - 2010. - 78 с.
  • ГОСТ 20306-90 Автотранспортные средства. Топливная экономичность.Методы Испытаний.
  • O'zDSt1010:2001 Методика определения базисных норм расхода топлива автотранспортных средств.
Статья научная