Этнокультурная специфика концепта "старость"

Бесплатный доступ

Рассматривается этнокультурная специфика концепта «старость». Подчеркивается, что отражение концепта, выражающегося в лексике, фразеологизмах, паремиологическом фонде языка, являет собой обширную базу для изучения особенностей лингвокультуры, а комплексный анализ этих данных предполагает высокую эффективность исследования. Отмечено, что актуальность изучения концепта «старость» состоит не только в языковой характеристике, но и в воспитательном аспекте, связанном с этико-философским отношением к старости в рамках конкретной культуры. Сопоставление данных указанного концепта в русской и английской культурах дало возможность уточнить этнокультурную специфику: в частности, англичане более склонны соотносить старость с мудростью, умом, переживать по поводу утраты привлекательности, невнимания к старшим, в то время как русские относятся к данному явлению более выдержанно-философски, они чаще сравнивают «стар и млад», относясь к старикам при внешней грубости, быть может, более душевно.

Еще

Концепт "старость", английская культура, русская культура, этнокультурная специфика, лексика, фразеология, паремиологический фонд

Короткий адрес: https://sciup.org/148309461

IDR: 148309461   |   DOI: 10.25586/RNU.V925X.20.03.P.041

Список литературы Этнокультурная специфика концепта "старость"

  • Бурнаева К.А. Концепт "старость" во фразеологической системе русского и английского языков // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2011. № 4 (15). С. 66-71.
  • Крючкова Н.В. Специфика проявления концептуальных признаков в лексической системе языка и в ассоциативных связях (на материале концепта "старость" в русском языке) // Вестник ТГПУ. 2006. Вып. 5 (56). Серия: Гуманитарные науки (филология). С. 75-79.
  • Кудряшова Ю.С. Концепт "старость" в русском и английском лингвосоциумах (на материале паремиологических единиц) // Инновационные технологии в преподавании иностранных языков: от теории к практике: материалы V Региональной научной конференции с международным участием (Йошкар-Ола, 27-28 апреля 2018 г.) / под ред. С.Л. Яковлевой. Йошкар-Ола, 2018. С. 35-40.
  • Листраткина К.А. Репрезентация концепта "старость" в паремиологическом фонде русского и английского языков // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2012. № 8 (72). С. 50-53.
  • Салтанова Н.Ю. Понимание в межкультурной коммуникации в свете теории лингвистической относительности // Понимание в коммуникации. Человек в информационном пространстве: сборник научных трудов. Ярославль; М., 2012. С. 175-180.
  • Салтанова Н.Ю. Специфика рассуждения в художественном тексте (в сравнении с рассуждением в научном тексте): автореф. дис.. канд. филол. наук. М., 2008.
  • Толстой Л.Н. Война и мир // Интернет-библиотека Алексея Комарова. URL: https://ilibrary.ru/text/11/index.html (дата обращения: 17.06.2020).
Еще
Статья научная