Педагогическая перспектива

О журнале:

«Педагогическая перспектива» – рецензируемое научное сетевое издание, в котором рассматриваются актуальные вопросы системы образования.

Миссия – представление и распространение результатов современных педагогических исследований.

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (свидетельство ЭЛ № ФС 77-80112 ), национальным центром ISSN Российской федерации (номер ISSN 2782-2559).

Выходит с 2021 года четыре раза в год.

Каждой статье присваивается уникальный индекс DOI.

Все статьи публикуются на сайте в открытом доступе, размещаются в научной электронной библиотеке eLibrary (договор 523-12/2020) и индексируются в РИНЦ.

Учредители:

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края

ID:
journal-1411069
ISSN:
Электронный 2782-2559.

Выпуски журнала

1(13), 2024 - Педагогическая перспектива

1(13), 2024 Педагогическая перспектива

Выпуск журнала

Бесплатно

4(12), 2023 - Педагогическая перспектива

4(12), 2023 Педагогическая перспектива

Выпуск журнала

Бесплатно

3(11), 2023 - Педагогическая перспектива

3(11), 2023 Педагогическая перспектива

Выпуск журнала

Бесплатно

2(10), 2023 - Педагогическая перспектива

2(10), 2023 Педагогическая перспектива

Выпуск журнала

Бесплатно

1(9), 2023 - Педагогическая перспектива

1(9), 2023 Педагогическая перспектива

Выпуск журнала

Бесплатно

4(8), 2022 - Педагогическая перспектива

4(8), 2022 Педагогическая перспектива

Выпуск журнала

Бесплатно

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Механизмы региональной системы работы со школами с низкими образовательными результатами

Механизмы региональной системы работы со школами с низкими образовательными результатами

Гайдук Т.А., Пирожкова О.Б., Яковлев Е.В.

Статья научная

В статье представлена структурно-функциональная модель системы работы со школами с низкими образовательными результатами в Краснодарском крае. Определены субъекты системы на краевом, муниципальном уровне и уровне образовательной организации, представлено распределение их обязанностей. Выделены пять ключевых механизмов региональной системы работы со школами с низкими образовательными результатами: горизонтальное кураторство; опережающее управление; постоянно действующий семинар в Институте развития образования; муниципальные школы управленческого резерва; информационное сопровождение в сети Интернет. Представлено авторское видение их содержания и ключевых характеристик.

Бесплатно

Готовность учителя распознавать универсальное учебное действие по ответу обучающегося

Готовность учителя распознавать универсальное учебное действие по ответу обучающегося

Мартынец М.С.

Статья научная

Российское начальное общее образование, по федеральному государственному образовательному стандарту, нацелено на развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоение мира. Соответствующие требования предъявляются профессиональным стандартом педагога и учитываются региональными процедурами аттестации на занимаемую должность. Универсальные учебные действия состоят из личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных действий. При этом единая методика их формирования, развития и оценки отсутствует. Каждый учебно-методический комплекс предлагает собственные инструменты для достижения цели, а каждый педагог по-своему трактует содержание и объём отдельных видов действий. В статье эти вопросы рассматриваются применительно к познавательным учебным действиям, в большей степени — логическим. Исследование построено на содержании материала учебных дисциплин «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир», «Английский язык» и по форме представляет собой анкету, состоящую из набора взаимосвязанных страниц, размещённых в Интернете посредством сервиса Google Forms. Учителям, работающим на уровне начального общего образования, предлагается соотнести вид познавательного учебного действия с результатом выполнения задания обучающимся. Из структуры каждого задания исключена его формулировка и предложены только конкретные объекты и результат выполнения задания обучающимся. На основе SWOT-анализа были определены зоны благополучия и дефицитов в ответах респондентов; проведена оценка уверенности в распознавании учебных действий; предложены пути дальнейшего профессионального совершенствования педагогического корпуса.

Бесплатно

Педагогический форсайт: большие данные

Педагогический форсайт: большие данные

Волобуева Т.Б.

Статья научная

В статье актуализируется стратегическая значимость глобального педагогического прогнозирования. Обосновывается включение форсайт технологии в дополнительные профессиональные программы повышения квалификации педагогических кадров. Выделяются и характеризуются четыре форсайт-сессии. Аргументируется выбор технологии «Большие данные» для инструментария реализации форсайт-проектов. Анализируются перспективы использования специальных методов и инструментов обработки больших данных в образовании, их технические особенности. В работе выделены основные преимущества больших данных, ценных для образования: сбор информации из разнообразных источников; увеличение качества процессов за счет всестороннего анализа в реальном времени; хранение мегакрупных массивов данных; большая проницательность к скрытой информации; снижение рисков, оптимизация решений. Аргументированы образцы больших данных в познании картины мира, педагогических исследованиях, оценивании качества образования. Обозначены, выделенные педагогами на форсайт-сессии, барьеры использования Big Date в педагогической практике.

Бесплатно

Формирование культуры безопасной жизнедеятельности студентов при изучении темы «Медико-биологические основы безопасности» дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

Формирование культуры безопасной жизнедеятельности студентов при изучении темы «Медико-биологические основы безопасности» дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

Гризодуб Н.В.

Статья научная

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» является обязательной для изучения студентами в вузе. С учётом ситуации в сфере безопасности во всем мире и в ряде отдельных стран и регионов, увеличения уровня травматизма и снижения общих показателей здоровья населения, обосновывается роль и значимость учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в вузах на примере изучения темы «Медико-биологические основы безопасности». Ведь именно биологические опасности, возникающие в современном мире под воздействием факторов окружающей среды, требуют детального рассмотрения, для обеспечения безопасной жизнедеятельности человека в различных сферах: учебной, социальной, профессиональной и др. Полученные в результате теоретические и практические знания должны быть нацелены на сохранение и укрепление здоровья студентов, как самой мобильной прослойки общества, путём формирования у них безопасной культуры жизнедеятельности, модели безопасного поведения, как в социуме, так и в будущей профессиональной деятельности.

Бесплатно

Модель формирования навыков профессионального самоопределения школьников в общеобразовательной организации

Модель формирования навыков профессионального самоопределения школьников в общеобразовательной организации

Исаенко В.А.

Статья научная

В статье представлена модель формирования навыков профессионального самоопределения школьников в общеобразовательной организации, включающая три компонента: 1) развитие у педагогов компетенций в вопросах профессиональной ориентации и самоопределения школьников; 2) первичное профессиональное ориентирование обучающихся 7–8 классов как один из этапов реализации программы воспитания школьников; 3) профессиональное ориентирование обучающихся классов социально-гуманитарной направленности с использованием ресурсов регионального проекта «Современная школа». Дана характеристика их теоретической составляющей и представление практического опыта реализации в МБОУ СОШ № 19 имени Героя Советского Союза И.Ф. Котляра (г. Тимашевск, Краснодарский край). Охарактеризовано социальное партнерство с другими образовательными учреждениями и потенциальными работодателями как механизмом реализации разработанной модели.

Бесплатно

Педагогические условия формирования профессиональной мобильности курсантов военного вуза

Педагогические условия формирования профессиональной мобильности курсантов военного вуза

Чуковский А.М.

Статья научная

В статье дано определение понятия «условие». Отмечена степень эффективности систем при соблюдении определенных условий. Рассматривается роль педагогических условий в формировании профессиональной мобильности курсантов военного вуза. Представлен наиболее распространенный способ определения условий. Приведена последовательность действий при определении педагогических условий. Определены основные свойства педагогических условий. Представлен комплекс педагогических условий эффективной реализации процесса развития профессиональной мобильности будущих офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации. Проанализированы педагогические условия в диссертационных, научных исследованиях по проблеме формирования профессиональной мобильности. Предложены и подробно описаны педагогические условия формирования профессиональной мобильности курсантов военного вуза. Акцентируется внимание на использовании предложенных условий в целях повышения эффективности формирования профессиональной мобильности курсантов военного вуза.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал