Физика, математика и механика. Рубрика в журнале - Современные инновации, системы и технологии

Публикации в рубрике (4): Физика, математика и механика
все рубрики
Влияния ультразвуковых волн на характеристики детектора излучения

Влияния ультразвуковых волн на характеристики детектора излучения

Абдумалик Гаибов

Статья

В работе приведены результаты исследования полевых зависимостей потерь заряда кремниевых диффузионных детекторов, которые позволяют идентифицировать одиночные атомы и их скопления, выступающие в роли центров захвата носителей заряда. В электрических полях Е > 1470 В/cм происходит эффективное уменьшение процессов захвата, что проявляется в виде спрямления полевых зависимостей потерь заряда и в сужении спектральных линий. Воздействия – ультразвуковое поле интенсивностью I* = 0,4 Вт/cм2 и частотой f = 15 MГц, на образцы в течение времени t £ 45 минут, приводит к росту амплитуды сигнала. Установлено, что ультразвуковое воздействие приводит к уменьшению потери заряда, времени дрейфа и улучшению энергетического разрешения детекторов. Также следует отметить, что флуктуации рельефа примеси в объеме Si-p-типа сглаживаются после прохождения через него ультразвуковых волн малой мощности в течение длительного времени, о чем свидетельствует значительное уменьшение эффективного размера локальных скоплений дефектов.

Бесплатно

Решение системы интегральных уравнений Фредгольма первого рода

Решение системы интегральных уравнений Фредгольма первого рода

Владимир Игоревич Усков

Статья

Статья посвящена изучению системы двух неоднородных интегральных уравнений Фредгольма первого рода с двумя искомыми функциями, зависящими от одной переменной. Интегральными уравнениями описывается восстановление размытого изображения, издержки производства и т.д. Интегральные уравнения Фредгольма с одной искомой функцией рассматривались в многих работах, но системам таких уравнений посвящено сравнительно мало работ. Исследовались вопросы устойчивости для решения систем и построениеирегуляризирующей системы уравнений, но решение в явном виде не строилось. В настоящей работе ядра зависят от двух переменных. Рассматривается случай: в ядрах и неоднородностях в уравнениях разделены переменные; эти функции раскладываются по базису из двух функций на интервале интегрирования. Приводятся примеры базисных функций. Определено условие, при котором система имеет единственное решение в выбранном базисе, сформулированное в виде теоремы. Найдено решение в виде разложения по данному базису. Для иллюстрации полученных результатов рассматривается пример.

Бесплатно

Теоретическое и экспериментальное изучение влияния температуры, влажности и плотности на процессы сушки, очистки и фильтрации хлопкового сырья

Теоретическое и экспериментальное изучение влияния температуры, влажности и плотности на процессы сушки, очистки и фильтрации хлопкового сырья

Сирожиддин Файзиев, Нафиса Тўраева, Ситора Фатуллаева

Статья

В статье представлена информация о существующих проблемах и их решениях в процессе сушки хлопчатобумажного сырья на хлопкоочистительных предприятиях, получены закономерности изменения влажности хлопчатобумажного сырья при различных значениях скорости теплого воздуха. Исследовано влияние плотности хлопчатобумажного сырья и относительной скорости воздуха на изменение коэффициента влагоотдачи при различных температурах воздушного потока и установлено с помощью лабораторного прибора, что при значениях плотности 0,5 г/см3 процесс влагоотдачи в хлопчатобумажном сырье.

Бесплатно

Термокаталитический газовый сенсор на основе наночастиц палладия, синтезируемых методом искровой абляции

Термокаталитический газовый сенсор на основе наночастиц палладия, синтезируемых методом искровой абляции

И.С. Власов, Д.В. Корнюшин, Е.И. Каменева, И.А. Волков

Статья

Продемонстрирована возможность изготовления термокаталитических газовых сенсоров с каталитическим слоем на основе наночастиц палладия, синтезируемых методом искровой абляции с использованием слитков палладия чистотой 99,96 масс.% в качестве исходного материала. Для реализации сенсора использована коммерчески доступная МЭМС платформа на основе тонкой мембраны из стеклокерамики толщиной 50–60 мкм с интегрированным микронагревателем. Синтезированные наночастицы в составе устойчивых функциональных чернил с концентрацией порядка 25 масс.% наносились на обратную относительно микронагревателя сторону мембраны с помощью специализированного микроплоттера SonoPlot GIX Microplotter II. Полученная структура отжигалась при температуре 400 °C для удаления органического связующего из сухого остатка нанесенных чернил, в результате чего на поверхности мембраны формировался однородный слой каталитически активного материала толщиной около 3 мкм. Сенсор, реализованный на основе двух МЭМС платформ (одна – с каталитическим слоем, вторая – исходная (без слоя)), включенных в мостовую схему, демонстрирует высокую чувствительность к метану (50 мВ на 1% метана) при полной потребляемой мощности порядка 350 мВт, что сопоставимо с характеристиками коммерческих аналогов, производимых Figaro USA Inc., SGX Sensortech, Zhengzhou Winsen Electronics Technology Co.

Бесплатно

Журнал