Образовательное право. Рубрика в журнале - Поволжский педагогический поиск

Публикации в рубрике (4): Образовательное право
все рубрики
Проблемы дистанционного образования

Проблемы дистанционного образования

Артебякина Наталья Александровна, Лукашевич Светлана Владимировна

Статья научная

Организация дистанционного обучения - тема, которая приобрела особую актуальность и значимость в условиях угрозы повсеместного распространения коронавирусной инфекции. Авторы осуществляют постановку проблем технического, организационного, правового характера, связанных с переводом обучения в on-line формат. Приводятся аргументы в поддержку мысли о том, что дистанционное обучение не должно стать заменой традиционного живого общения преподавателя и студента. Использование дистанционного процесса обучения анализируется с точки зрения его качества, доступности, непрерывности. Делается вывод о том, что масштабное использование дистанционных методов обучения способствует утверждению поверхностного подхода к получению знаний учащимися и дискредитации профессии педагога.

Бесплатно

Расторжение трудового договора за совершение педагогическим работником аморального проступка: обзор судебной практики

Расторжение трудового договора за совершение педагогическим работником аморального проступка: обзор судебной практики

Жемков Андрей Александрович, Лукашевич Светлана Владимировна

Статья научная

Анализируются получившие освещение в СМИ факты «недопустимого поведения педагогов» и обсуждение этих событий общественностью. Установлено противоречие между тем, что трудовым законодательством предусмотрено такое основание для увольнения как совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, с одной стороны, и отсутствием однозначного толкования понятия «аморальный поступок», с другой. В статье приводится анализ судебной практики по спорам, связанным с расторжением трудового договора с педагогическими работниками по причине совершения ими аморального проступка. Демонстрируются трудности толкования понятия аморальный проступок, порождающие проблемы правоприменения. Указано на неопределённость в вопросе, относится ли увольнение педагогического работника в связи с совершением аморального проступка, к числу дисциплинарных взысканий. Рассматривая основания для увольнения, авторы приходят к заключению, что работодатель не всегда верно толкует нормы трудового законодательства. Статья будет интересна специалистам по образовательному праву, педагогам, работникам сферы образования и родителям.

Бесплатно

Расторжение трудового договора с педагогическим работником: специальные основания

Расторжение трудового договора с педагогическим работником: специальные основания

Жемков Андрей Александрович

Статья научная

В статье приводятся результаты анализа судебной практики по спорам, связанным с расторжением трудового договора с педагогическими работниками по причине совершения им физического или психического насилия над личностью обучающегося. Рассматриваются конкретные случаи из педагогической практики. Обнаружены: трудности в области толкования нормы п. 2 ст. 336 ТК РФ, порождающие проблемы правоприменения; неопределённость в вопросе, относится ли увольнение педагогического работника в связи с применением методов обучения, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, к числу дисциплинарных взысканий. Утверждается, что отсутствие разъяснений содержания понятий «физическое и психическое насилие над личностью обучающегося» приводит к сложности определения степени подобного насилия, достаточной для увольнения работника. Статья будет интересна специалистам по образовательному праву, педагогам, работникам сферы образования и родителям.

Бесплатно

Реализация права на образование в отечественных сузах и вузах в 60-е годы XX века (на примере музыкально-образовательных учреждений Поволжья)

Реализация права на образование в отечественных сузах и вузах в 60-е годы XX века (на примере музыкально-образовательных учреждений Поволжья)

Суетин Илья Николаевич

Статья научная

Исследование показало, что в советский период был накоплен положительный опыт по реализации права на образование. На основе анализа архивных документов, отражающих особенности образовательной деятельности и учебно-воспитательного процесса в музыкальных училищах и консерваториях Поволжья в 60-е годы XX века, автором установлена схожесть некоторых проблем в сфере реализации права на образование в СССР и в современной России.

Бесплатно

Журнал