Передовая. Рубрика в журнале - Научно-практическая ревматология

Публикации в рубрике (5): Передовая
все рубрики
Диагностические и классификационные критерии в ревматологии: когда их применять и чем они различаются?

Диагностические и классификационные критерии в ревматологии: когда их применять и чем они различаются?

Муравьев Ю.В.

Статья научная

При болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани практически отсутствуют тесты, которые со 100% чувствительностью и специфичностью позволяют установить диагноз, что явилось причиной для создания как диагностических, так и классификационных критериев в помощь практическим врачам и исследователям. Вопросы применения этих критериев обсуждается в статье.

Бесплатно

Ингибиция интерлейкина 6 при иммуновоспалительных ревматических заболеваниях: достижения, перспективы и надежды

Ингибиция интерлейкина 6 при иммуновоспалительных ревматических заболеваниях: достижения, перспективы и надежды

Насонов Е.Л., Лила А.М.

Статья научная

В спектре цитокинов, принимающих участие в развитии иммуновоспалительных ревматических заболеваний (ИВРЗ), большое внимание в последние годы уделяется изучению интерлейкина 6 (ИЛ6). Внедрение в 2010 г. в клиническую практику моноклональных антител, ингибирующих активность ИЛ6 (тоцилизумаб - ТЦЗ), является крупнейшим достижением в лечении ИВРЗ в начале XXI в. В настоящее время ингибиция ИЛ6 рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений в лечении ревматоидного артрита (РА), многих других воспалительных заболеваний, а также злокачественных новообразований. Данные, полученные в международных исследованиях, подтверждаются обширным российским опытом применения ТЦЗ при РА в рамках исследования ЛОРНЕТ, в котором установлены быстрый и стойкий клинический эффект, улучшение качества жизни пациентов, замедление прогрессирования деструкции суставов, положительная динамика ультразвуковых признаков суставного воспаления, иммунологических биомаркеров активности воспалительного процесса, выявлены иммуногенетические и иммунологические «предикторы» эффективности препарата. Недавно были получены данные о высокой эффективности ТЦЗ для лечения васкулитов крупных артерий - гигантоклеточного артериита в сочетании с ревматической полимиалгией и артериита Такаясу. Следует отметить достижения российских ученых (компания БИОКАД), разработавших препарат BCD-089, который представляет собой человеческие моноклональные антитела к ИЛ6Р. Ингибиция ИЛ6 относится к числу наиболее активно развивающихся направлений фармакотерапии ИВРЗ человека. Дальнейшая расшифровка механизмов, определяющих физиологические и патологические эффекты ИЛ6, наряду с созданием новых препаратов, блокирующих эффекты этого цитокина, имеет важное значение для прогресса ревматологии и многих других разделов современной медицины.

Бесплатно

Противовоспалительная терапия атеросклероза - вклад и уроки ревматологии

Противовоспалительная терапия атеросклероза - вклад и уроки ревматологии

Насонов Е.Л., Попкова Т.В.

Статья научная

По современным представлениям, хроническое субклиническое (low grade) воспаление, развитие которого связывают с неконтролируемой активацией как врожденного, так и приобретенного иммунитета, играет фундаментальную роль на всех стадиях атеросклеротического процесса. Вклад воспаления в развитие атеросклеротического поражения сосудов привлекает внимание к схожести механизмов иммунопатогенеза атеросклероза и классического иммуновоспалительного заболевания (ИВЗ) - ревматоидного артрита (РА). В аспекте участия в патогенезе атеросклеротического поражения сосудов и в качестве перспективной терапевтической «мишени» особый интерес представляет интерлейкин 1β (ИЛ1β), играющий важную роль в развитии многих острых и хронических ИВЗ. Механизмы развития атеросклероза, связанные с ИЛ1β, определяют способность кристаллов холестерина (ХС) и других «проатерогенных» факторов индуцировать синтез ИЛ1β за счет активации NLRP3-инфламмасомы. Веские доказательства роли воспаления в развитии атеросклероза, в целом, и хорошие перспективы противовоспалительной терапии, в частности, получены в рандомизированном плацебоконтролируемом исследовании (РПКИ) CANTOS (Canakinumab ANti-inflammatory Thrombosis Otcomes Study), посвященном изучению эффективности лечения моноклональными антителами к ИЛ1β канакинумабом (Novartis International AG) больных с тяжелым атеросклеротическим поражением сосудов как нового подхода к вторичной профилактике кардиоваскулярных осложнений. В настоящее время убедительно показано, что метотрексат (МТ) - эффективный препарат («золотой стандарт») в отношении не только контроля воспалительной активности РА, но и существенного снижения риска кардиоваскулярных катастроф. Это послужило основанием для планирования РПКИ CIRT (The Cardiovascular Inflammation Reduction Trial) с целью оценить антиатерогенный эффект МТ в общей популяции пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца. Результаты исследования CANTOS, а также опыт, накопленный в ревматологии в отношении кардиоваскулярных эффектов инновационных противовоспалительных препаратов, имеют огромное значение для совершенствования вторичной профилактики связанных с атеросклерозом кардиоваскулярных осложнений.

Бесплатно

Ревматическая лихорадка: полувековой опыт изучения проблемы. Размышления ревматолога

Ревматическая лихорадка: полувековой опыт изучения проблемы. Размышления ревматолога

Кузьмина Н.Н., Медынцева Л.Г., Белов Б.С.

Статья научная

Представлены основные вехи многолетнего изучения динамики течения острой ревматической лихорадки (ОРЛ) у российского контингента больных разных возрастных групп, результаты исследования клинических вариантов болезни, разработки и внедрения методов ее диагностики, лечения, программ реабилитации и профилактики. Освещен путь успехов и разочарований в борьбе с ОРЛ, путь, на котором за каждым ответом следовал новый вопрос.

Бесплатно

Стратегия развития ревматологии: от научных достижений к практическому здравоохранению

Стратегия развития ревматологии: от научных достижений к практическому здравоохранению

Насонов Е.Л., Лила А.М., Галушко Е.А., Амирджанова В.Н.

Статья

Бесплатно

Журнал