История (к 90-летию мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва). Рубрика в журнале - Гуманитарий: актуальные проблемы науки и образования

Публикации в рубрике (2): История (к 90-летию мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва)
все рубрики
Преемственность традиций в контексте истории одной кафедры: Лев Герасимович Филатов и Александр Петрович Лебедев

Преемственность традиций в контексте истории одной кафедры: Лев Герасимович Филатов и Александр Петрович Лебедев

Кистанов Сергей Васильевич, Кошина Ольга Владимировна

Статья обзорная

Введение. Актуальность темы связана с сохранением значимой роли личности в развитии образования. Заведующий кафедрой как одним из ключевых структурных подразделений высшего учебного заведения играл и играет важную роль в реализации научно-педагогических задач университета и воспроизводстве преподавательских кадров. Материалы и методы. Методологической основой исследования стал социокультурный ракурс изучения жизнедеятельности акторов образования, который предполагает учет социальных, культурных и духовно-нравственных факторов становления личности педагога высшей школы и изучение воздействия этой личности на развитие образования. Исследование носит историко-биографический характер, содержит элементы направления социальной истории. Результаты исследования. Научно-педагогический путь двух заведующих кафедрой истории Отечества Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (до 1991 г. - истории КПСС) показан в контексте развития кафедры как структурного подразделения вуза. Выявлены социокультурные условия формирования личностных и профессиональных качеств двух педагогов, ученых, заведующих кафедрой, их роль в развитии одного из важнейших структурных подразделений вуза. Обсуждение и заключение. Для всех сфер жизни общества, а в особенности для сферы науки и образования, важны преемственность кадров, сохранение традиций, передача опыта. На примере деятельности личностей двух заведующих кафедрой проиллюстрирована реализация преемственности управленческих, методических, педагогических принципов преподавания и руководства структурным подразделением вуза.

Бесплатно

Развитие политической науки в Республике Мордовия: 1991-2021 гг.

Развитие политической науки в Республике Мордовия: 1991-2021 гг.

Доленко Дмитрий Владимирович, Мальченков Станислав Александрович

Статья обзорная

Введение. Актуальность анализа развития политологии в Республике Мордовия связана с 90-летним юбилеем Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, 30-летием создания в его структуре кафедры политологии и 20-летием политологического образования в регионе. Методы. Были применены исторический, сравнительно-ретроспективный, а также системный анализ. Результаты. За 30-летний период политология в Республике Мордовия прошла значительный путь в сфере образовательной и научной деятельности. Выделены три этапа ее развития: 1) 1991-2000 гг.; 2) 2001-2014 гг.; 3) с 2015 г. по настоящее время. На базе выпускающей кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения МГУ им. Н. П. Огарёва ведется подготовка профессиональных кадров политологов в рамках бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. На кафедре ведутся фундаментальные и прикладные политологические исследования. Исследования по отдельным направлениям политической науки ведутся сегодня и в других образовательных и научных учреждениях Республики Мордовия. Обсуждение и заключение. Политология в Республике Мордовия в период с 1991 по 2021 г. прошла значительный путь и достигла заметных результатов в сфере науки и образования. В регионе сформировалась оригинальная политологическая школа, которая базируется на изучении территориальных аспектов политики. Происходит расширение тематических направлений в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Бесплатно

Журнал