"Керамика" Зарайской верхнепалеолитической стоянки

Автор: Яншина О.В., Лев С.Ю., Белоусов П.Е.

Журнал: Археология, этнография и антропология Евразии @journal-aeae-ru

Рубрика: Палеоэкология. Каменный век

Статья в выпуске: 2 т.45, 2017 года.

Бесплатный доступ

Зарайская верхнепалеолитическая стоянка относится к числу наиболее изученных и широко известных российских памятников, принадлежащих к костенковско-виллендорфскому единству. Во время ее раскопок была найдена уникальная серия предметов, предварительно интерпретированных как керамика. В статье предлагается детальное описание их планиграфии, морфологии и вещественного состава. Полученные данные свидетельствуют о том, что эти изделия подвергались обжигу, но были изготовлены из сырья, которое по своему химическому и минералогическому составу соответствует охрам и не пригодно для производства обычной керамики. Из-за плохой сохранности находок, обусловленной постдепозиционными процессами, не представляется возможным в полной мере и достоверно реконструировать их первоначальную морфологию и предназначение. В то же время определенная повторяемость их морфологических очертаний вполне очевидна и позволяет увидеть некоторые аналогии среди «нефигуративной» керамики из Павлова и Дольни-Вестониц. В этой связи наиболее вероятно, что в попытках сделать изделия, близкие к последней по форме и назначению, обитатели Зарайской стоянки случайно или намеренно стали использовать иное сырье, более пригодное для получения красного пигмента, но не вполне подходящее для изготовления керамики. Таким образом, с формальной точки зрения зарайские образцы трудно назвать керамикой в собственном смысле этого слова, однако они вполне могут представлять собой результат неудачного опыта ее изготовления. Окончательное решение этого вопроса зависит от того, какими были истинные цели их изготовителей.

Еще

Верхний палеолит, граветт, зарайская стоянка, керамика, охра

Короткий адрес: https://sciup.org/145145808

IDR: 145145808   |   DOI: 10.17746/1563-0102.2017.45.2.003-015

Список литературы "Керамика" Зарайской верхнепалеолитической стоянки

  • Августинник А.И. Керамика. -Л.: Стройиздат, 1975. -582 с
  • Амирханов Х.А. Зарайская стоянка. -М.: Науч. мир, 2000. -248 с
  • Амирханов Х. А., Ахметгалиева Н.Б., Бужилова А.П., Бурова Н.Д., Лев С.Ю., Мащенко Е.Н. Исследования палеолита в Зарайске. 1999-2005/отв. ред. Х.А. Амирханов. -М.: Палеограф, 2009. -466 с.
  • Бобринский А.А. Гончарство Восточной Европы: Источники и методы изучения. -М.: Наука, 1978. -272 с.
  • Гарковик А.В. Некоторые особенности переходного периода от палеолита к неолиту//Российский Дальний Восток в древности и средневековье: открытия, проблемы, гипотезы. -Владивосток: Дальнаука, 2005. -С. 116-132.
Статья научная