Коморбидность с болезнями верхних отделов пищеварительного тракта при хронических воспалительных заболеваниях кишечника

Автор: Арямкина Ольга Леонидовна, Савоненкова Людмила Николаевна, Демьяненко Анна Артуровна

Журнал: Ульяновский медико-биологический журнал @medbio-ulsu

Рубрика: Клиническая медицина

Статья в выпуске: 3, 2016 года.

Бесплатный доступ

Полиморбидность требует расширения лечебно-диагностических протоколов ведения больных, влияет на прогноз и исход заболевания. Хронические воспалительные заболевания кишечника (ХВЗК), особенно при их коморбидном течении с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), гастродуоденитами и язвенной болезнью, трудны для диагностики, так как характеризуются сходными клиническими проявлениями, полисистемностью поражений, а иногда и вовлечением в процесс верхних отделов гастроинтестинального тракта. Отобраны медицинские карты больных с полиморбидностью из всех пролеченных в гастроэнтерологическом стационаре за трехлетний период, в т.ч. страдающих ХВЗК (язвенным колитом и болезнью Крона) в сочетании с болезнями верхних отделов пищеварительного тракта. Полиморбидность диагностирована в 54,3 % случаев, среди больных ХВЗК - в 78,6 % случаев с одинаковой частотой при язвенном колите и болезни Крона. Возраст больных с ХВЗК, протекающими в полиморбидности, составил 39,5±1,7 года, соотношение мужчин и женщин - 8:1, ИКЧ -2,17±0,29 (95 % ДИ (1,53; 2,74)). Соотношение мужчин и женщин при коморбидном течении язвенного колита и болезни Крона был одинаковым. Пациенты с болезнью Крона имели более молодой возраст, но более высокий ИКЧ, что свидетельствует о более тяжелом течении у них основного и сопутствующего заболеваний. Коморбидность с гастроэнтерологической патологией у больных с ХВЗК встретилась в 63,3 % случаев, без значимых различий при язвенном колите и болезни Крона. Болезни верхних отделов пищеварительного тракта диагностировались в 46,9 % наблюдений, также без значимых различий при язвенном колите и болезни Крона. ГЭРБ встретилась в 6,1 % случаев, хронический гастрит - 6,1 %. Сопутствующая патология двенадцатиперстной кишки наблюдалась чаще - 34,7% наблюдений. Различий в структуре сопутствующих заболеваний верхних отделов гастроинтестинального тракта у пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона не выявлено. Таким образом, особенностями коморбидности ХВЗК с патологией верхних отделов пищеварительного тракта являются: более частое вовлечение двенадцатиперстной кишки в сравнении с пищеводом и желудком; более старший возраст у больных язвенным колитом в сравнении с болезнью Крона; более тяжелое течение основной и сопутствующей патологии у пациентов с болезнью Крона.

Еще

Хронические воспалительные заболевания кишечника, коморбидность

Короткий адрес: https://sciup.org/14113169

IDR: 14113169

Список литературы Коморбидность с болезнями верхних отделов пищеварительного тракта при хронических воспалительных заболеваниях кишечника

  • Авалуева Е.Б. Кандидоз кишечника у пациентов с гастроинтестинальной патологией (особенности патогенеза, диагностика, лечение, профилактика): автореф. дис.. д-ра мед. наук. Санкт-Петербург; 2010. 49.
  • Васильев Ю.В. ГЭРБ, сочетающаяся с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Гастроэнтерология. 2012; 2: 52-54.
  • Визе-Хрипунова М.А. Распространенность болезней органов пищеварения в Ульяновской области. Медлайн-Экспресс. 2012; 2 (209): 55-57.
  • Воробьев Г.И., Халиф И.Л. Неспецифические воспалительные заболевания кишечника. М.: Миклош; 2008. 400.
  • Еремина Е.Ю., Ткаченко Е.И. Основные клинические синдромы поражения кишечника. Саранск: Красный Октябрь; 2005. 166.
  • Маев И.В., Самсонов А.А. Эволюция представлений о диагностике и лечении инфекции Hp (по материалам консенсуса Маастрих IV, Флоренция, 2010). Вестник практикующего врача. 2012; спецвыпуск 1: 23-30.
  • Ривкин В.Л., Щербенков И.М. Нр у больных с воспалительными заболеваниями пищевода, желудка и сопутствующим СРК. Приложение Consilium Medicum. Гастроэнтерология. 2012. 2: 52-54.
  • Дроздов В.Н., Лищинская А.А., Парфенов А.И. Клинико-патогенетические варианты анемии у больных с воспалительными заболеваниями кишечника. Терапевтический архив. 2012; 2: 36-41.
Еще
Статья научная