"Круг" академика А. Х. Шеуджена как внеинституциональное краеведческое объединение юга России

Автор: Еремеева Анна Натановна, Коваленко Тимофей Викторович

Журнал: Наследие веков @heritage-magazine

Рубрика: Биографика

Статья в выпуске: 4 (12), 2017 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается краеведческая деятельность действительного члена РАН Асхада Хазретовича Шеуджена и его единомышленников. Талантливый агрохимик, один из ведущих в России специалистов в области рисоводства, он прилагает значительные усилия для пропаганды историко-научных знаний, воссоздания истории научных учреждений региона, биографий ученых. Совместно с коллегами - специалистами в области естественных наук - А. Х. Шеуджен написал множество научно-популярных трудов по истории регионального научного сообщества, истории образования на Кубани и в Адыгее. Важным направлением просветительской деятельности является также трансляция знаний о природном и туристическом потенциале региона. Краеведческие труды и просветительская деятельность академика А. Х. Шеуджена и его «команды» способствуют формированию в обществе интереса к истории малой родины и к истории науки.

Еще

Краеведение, академик а. х. шеуджен, пропаганда историко-научных знаний, региональная наука, научное сообщество, краснодарский край, республика адыгея, всероссийский научно-исследовательский институт риса, кубанский государственный аграрный университет

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/170174953

IDR: 170174953

Список литературы "Круг" академика А. Х. Шеуджена как внеинституциональное краеведческое объединение юга России

  • Асхад Хазретович Шеуджен: ученый, педагог/сост. А. К. Шхапацев, Т. Н. Бондарева, Л. М. Онищенко. Краснодар: Б. и., 2012.
  • Галкин Г. А. Восхождение. Майкоп: Адыгея, 2002.
  • Галкин Г. А., Козменко Г. Г., Шеуджен А. Х. Экология Северного Кавказа: водные и климатические ресурсы. Майкоп: Б. и., 2000. Т. 1.
  • Государственный архив Краснодарского края. Ф. Р-1755. Оп. 3. Д. 81.
  • Козменко Г. Г. и др. Красная книга Республики Адыгея. Майкоп: Б. и., 2000.
Статья научная