Проблемы, материалы, открытия. Рубрика в журнале - Краткие сообщения Института археологии

Публикации в рубрике (7): Проблемы, материалы, открытия
все рубрики
Археологическая карта курганов XI-XIII вв. в бассейне Москвы-реки: подходы к выявлению локальных структур и центра поселенческой системы

Археологическая карта курганов XI-XIII вв. в бассейне Москвы-реки: подходы к выявлению локальных структур и центра поселенческой системы

Кренке А.Н., Кренке Н.А.

Статья научная

В статье анализируются карты средневековых русских курганов в бассейне реки Москва, составленные с применением различных методов, в том числе ГИС-технологий. Анализ карт выявил преимущества последнего для выполнения различных исследовательских задач. Карты, показывающие количество насыпей в местных группах, являются наиболее информативными для выявления локальных центров системы расселения и очагов первоначального расселения территории. Карты плотности курганских кластеров с не показанным числом курганов кажутся многообещающими при создании центров концентрации населения в пределах макрорегиона, в данном случае площадь между 15 и 37 км в долине реки Москва и Пахра. Диаграммы расстояний, разделяющих участки и устанавливающие области тесселяции Тиссенского полигона, позволяют оценить степень структурирования территории и определить площадь ресурсной базы для данных жилых объектов.

Бесплатно

К изучению петроглифов Амура и Уссури

К изучению петроглифов Амура и Уссури

Дэвлет Е.Г., Ласкин А.Р.

Статья научная

В статье рассматриваются объекты рок-искусства Сикачи-Аляна и Шереметьево на Дальнем Востоке. Участок входит в провинцию горного искусства, расположенную в бассейнах рек Нижнего Амура и Уссури. Полевые работы, связанные с мониторингом сохранения сайтов, привели к открытию серии новых изображений наскальных рисунков, которые представляют собой важный вклад в корпус рок-искусства Дальнего Востока. Редкие варианты антропоморфных и зооморфных фигур, оригинальные маскирующие изображения были обнаружены на валунах и обнажениях горных пород. Одна из них - маска с волнистым линейным орнаментом уникальна. Особый интерес представляет разнообразие отношения старинных художников к текстуре камня, используемого для формирования наскальных рисунков, рельефов и трехмерных скульптур.

Бесплатно

Наскальные изображения в гроте Проскурякова (Хакасия)

Наскальные изображения в гроте Проскурякова (Хакасия)

Миклашевич Е.А.

Статья научная

В статье представлены материалы из Проскуряковского грота - места наскальных рисунков в Хакасии, расположенных на реке Белый Белый (рис.1). Изображения в гроте уникальны для региона, где многочисленные наскальные рисунки известны на открытом воздухе и десятки пещер и гротов без каких-либо изображений. Раскопки в Проскуряковском грот проводились в 1970-х годах и давали обильные палеонтологические материалы эпохи плейстоцена (46-40 тысяч лет назад). Антропоморфные изображения, нарисованные красным пигментом на стенах грота, датируются ранним бронзовым веком (около 4500 АД) и похожи на изображения божеств, хорошо известных в культуре Окунево и соответствуют его ранней фазе. Изображения сохраняются в фрагментах и ​​не содержат никаких новых стилистических или иконографических данных, однако сайт важен как свидетельство ритуальной практики населения Окунево. В статье представлено подробное описание всех изображений, обнаруженных в гроте и цветных фотографиях (иллюстрации VIII и IX). В дополнение к картинам раннего бронзового века, расположенным в центральной части грота, поцарапанные петроглифы были обнаружены в его небольшой боковой части (рис. 3, иллюстрация IX, 4, 5). Последние следует рассматривать как этнографические свидетельства и элементы традиционной хакасской культуры.

Бесплатно

Новые находки в «Царском» кургане 1 могильника Филипповка 1 (предварительное сообщение)

Новые находки в «Царском» кургане 1 могильника Филипповка 1 (предварительное сообщение)

Яблонский Л.Т.

Статья научная

Во время завершения работ на восточной половине захоронения № 1 подземный проход длиной более 25 метров был полностью раскопан. Это привело к востоку от центральной могильной ямы, и с самого начала оно составляло 80 см в ширину. На восточном конце он поднялся до уровня древней поверхности земли на пять ступеней, и в этот момент его ширина составляла 2,5 метра, а нижняя ступень была приблизительно 2 метра в глубину. Недалеко от ступенчатого входа в него был найден большой котел из бронзы (см. Заднюю обложку). Под восточной стороной кургана, рядом с краем насыпи, была обнаружена могильная яма, которая не была нарушена мародерами. На полу ямы на многослойном матировании был обнаружен скелет человека, сопровождаемый исключительно богатыми и разнообразными тяжелыми товарами (рис. I).

Бесплатно

Погребение с пряжками-пафти из Адыгского могильника Грузинка ХА

Погребение с пряжками-пафти из Адыгского могильника Грузинка ХА

Дружинина И.А.

Статья научная

Эта статья посвящена публикации редкой для адыгских погребений Северо-Западного Кавказа - двух прядей, которые являются характерной деталью женского костюма в Карпато-Балканском регионе. Женское захоронение в захоронении 42 кладбища Грузинка Ха, в котором были найдены пряжки из пряжи, можно было приурочить к 17 веку.

Бесплатно

Поселение подгородная Слобода-2 и некоторые проблемы изучения раннего железного века лесного Поднепровья

Поселение подгородная Слобода-2 и некоторые проблемы изучения раннего железного века лесного Поднепровья

Обломский А.М.

Статья научная

В этой статье опубликованы материалы, касающиеся наполнения оборонительной канавы на поселке Подгородная Слобода-2 (Суземский район, Брянская область). Сборка состоит из фрагментов сосудов, большинство из которых были сделаны из глины, содержащей щебень. Оправы горшков изогнуты наружу. Их украшение состояло из отпечатков пальцев гончара или маленьких палочек. Также были найдены кусочки двух чаш. В заполнении канавы был обнаружен литейный ковш, железный нож и наконечник стрелы (или небольшой перфоратор). В среднем течении реки Десны имеются параллели для материалов из поселка Подгородная Слобода-2, которые можно найти среди древностей с верхнего уровня поселка Полюжье, его хронология примерно в 2 веке до н.э. до 1-го века нашей эры. Рассматриваются некоторые противоречивые вопросы, касающиеся изучения раннеуглеродных объектов в верховьях Днепра, долины Десны и верховья Оки. Участки того же типа, что и верхний уровень на Полежье, средний уровень в Тушемля и несколько поселений типа Упа-2, считаются взаимосвязанными на основе их ручной керамики. Древности типа, найденного на верхнем уровне в Полуже и Среднем уровне Тушемля, появились во время классического Зарубинского периода. Зарубинские жители сыграли определенную роль в формировании всех трех культурных групп.

Бесплатно

Средневековые каменные изваяния из окрестностей станицы Новодонецкая (Выселковский район Краснодарского края)

Средневековые каменные изваяния из окрестностей станицы Новодонецкая (Выселковский район Краснодарского края)

Голубев Л.Э., Чхаидзе В.Н.

Статья научная

Эта статья посвящена двум средневековым каменным скульптурам, которые были обнаружены в 2010 году в окрестностях села Новодонецкая (Выселковский район Краснодарского края). Первая скульптура была стоящей мужской фигурой, а вторая изображала постоянную женскую фигуру. Их хронология установлена как таковая в XII-XIV веках. Скульптуры могут быть связаны с кочевым сообществом Половцев.

Бесплатно

Журнал