В порядке дискуссии. Рубрика в журнале - Космическая техника и технологии

Публикации в рубрике (3): В порядке дискуссии
все рубрики
Концепция космического энергоклиматического комплекса для парирования превышения допустимого уровня глобальной температуры

Концепция космического энергоклиматического комплекса для парирования превышения допустимого уровня глобальной температуры

Сизенцев Геннадий Алексеевич, Синявский Виктор Васильевич, Соколов Борис Александрович

Статья научная

Основные результаты пятого Оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата стали фундаментом климатического соглашения Парижской конференции ООН по климату (декабрь 2015 г.), определив пути парирования глобальной экологической катастрофы на Земле. Конференция подтвердила необходимость ограничений выбросов парниковых газов в атмосферу Земли. Однако выполнение целей, поставленных в Оценочном докладе, вызывает сомнение из-за существующих политических и экономических разногласий государств, что подтверждает уровень обязательств по ограничению выбросов, взятых руководителями стран, участвовавших в конференции. В данной работе предлагается рассмотреть возможность использования нераскрытых потенциалов космонавтики для решения глобальной проблемы потепления климата путем пополнения Адаптационного фонда ООН за счет реализации редких материалов, добытых на Луне, и создания резервного космического энергоклиматического комплекса. Это позволит, с одной стороны, увеличить финансовую помощь развивающимся странам в борьбе с последствиями изменения климата и оказать поддержку развитию лунной промышленной инфраструктуры, а также созданию космической системы регулирования термического режима, с другой стороны, соответственно возможностям стабилизировать географические координаты климатических зон, уровень океана и т. д., уменьшив потери живой природы и, в т. ч., Цивилизации.

Бесплатно

Космический комплекс для решения энергоклиматических проблем на Земле

Космический комплекс для решения энергоклиматических проблем на Земле

Сизенцев Геннадий Алексеевич

Статья научная

Для решения энергоклиматических проблем на Земле предлагается создать космический комплекс, в состав которого должны входить система энергоснабжения Земли из космоса и космическая система регулирования термического режима атмосферы Земли, чьи элементы предполагается производить лунной промышленной инфраструктурой, использующей ресурсы Луны.

Бесплатно

Малый космический аппарат с магнитным парусом на высокотемпературных сверхпроводниках

Малый космический аппарат с магнитным парусом на высокотемпературных сверхпроводниках

Комбаев Т.Ш., Артемов М.Е., Сысоев В.К., Дежин Д.С.

Статья научная

Предлагается создание малого космического аппарата (МКА) для проведения эксперимента по использованию высокотемпературных сверхпроводников и материалов с памятью формы. Целью эксперимента является проверка технологической возможности создания сильного магнитного поля на МКА с помощью высокотемпературных сверхпроводников с использованием материалов с памятью формы для раскрываемых конструкций большой площади, а также исследование взаимодействия магнитного поля с плазмой солнечного ветра и возникающего при этом силового воздействия на МКА. Данная статья носит дискуссионный характер и позволяет по-новому взглянуть на возможность применения новых технологий в космической технике.

Бесплатно

Журнал