Лингвострановедческий аспект работы с художественными текстами при изучении русского языка студентами-медиками на продвинутом этапе обучения

Автор: Бахтоярова Л.И.

Журнал: МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА".

Рубрика: Филологические науки

Статья в выпуске: 8-1, 2021 года.

Бесплатный доступ

В данной статье представлены актуальные вопросы методики работы с художественными текстами на занятиях по русскому языку с иностранными студентами-медиками на продвинутом этапе обучения (лингвострановедческий аспект). В статье даются методические рекомендации, облегчающие процесс обучения чтению художественных текстов с элементами лингвострановедческого анализа, что позволяет сформировать языковую и коммуникативную компетенции у будущих врачей для ведения расширенного монолога и диалога-расспроса («врач-больной») на практических занятиях по специальным предметам в условиях клиники.

Лингвострановедение, художественный текст, коммуникативная компетенция, иностранные студенты

Короткий адрес: https://sciup.org/14120802

IDR: 14120802

Список литературы Лингвострановедческий аспект работы с художественными текстами при изучении русского языка студентами-медиками на продвинутом этапе обучения

  • Березовская Я. Л., Шарафундинова О. И. Русский язык как иностранный. Чтение. Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2015. – 135 с.
  • Верещагин Е. М., Костомаров В. Г. Язык и культура. М.: Индирик, 2005. – 1038 с.
  • Кулибина Н. В. Методика лингвострановедческой работы над художественным текстом Учебное издание. Москва: Русский язык, 1987. – 142 с.
Статья научная