Метафора как средство активизации познавательной деятельности обучающихся

Бесплатный доступ

Метафора, как один из методов активного обучения, направлена на развитие способности квалифицированно (с высокой степенью самостоятельности) решать разнообразные профессиональные задачи. Это идеальный метод ненавязчивого воздействия, ориентированный прямо на бессознательное, поскольку обладает таким важным свойством, как способность снимать сопротивление. Психологический механизм действия метафоры - перенос на предмет, образ или на ситуацию, отключающий возможные стереотипы мышления, поведения и реагирования, типичные для данной ситуации. Выделяют экстраполяцию скрытых смыслов, пробуждение творческих ресурсов воображения, семантическое опосредование, актуализацию архетипов, фасилитацию. Метафора отстраняет человека от проблемы, обходя его инстинктивные защитные механизмы, переводит фокус внимания с видения преград на видение возможностей и готовых алгоритмов действий, что и делает ее важным инструментом повышения уровня вовлеченности обучаемых в процесс постижения и усвоения знаний и навыков. Яркость, сюжетность и образность метафоры представляет собой важный инструмент повышения уровня вовлеченности обучаемых в процесс постижения и усвоения знаний и навыков.

Еще

Компетентность, компетентностный подход, методы активного обучения, метафора, поучительная метафора, экстраполяция, архетип, фасилитация, метафорический тренинг

Короткий адрес: https://sciup.org/14989670

IDR: 14989670

Список литературы Метафора как средство активизации познавательной деятельности обучающихся

  • Мальцева Т. В., Сепиашвили Е. Н. Портфолио-процесс и метод проектов в образовательной среде ведомственного вуза МВД России//Психопедагогика в правоохранительных органах. 2015. № 3(62). С. 83-87.
  • Митина Л. М. Профессиональная деятельность и здоровье педагога: учеб. пособие. М., 2005. 320 с.
  • Боллигер Л. В., Варыханова К. В., Марчукова С. Ф. Психология профессиональной деятельности. Иркутск, 2012. 102 с.
  • Павлов А. В. Выбор методов обучения на разных этапах образовательного процесса//Психопедагогика в правоохранительных органах. 2015. № 3(62). С. 87-92.
  • Taylor W. Metaphors of Education. Oxford, 1984. 140 р.
  • Mayer R. The instructive metaphor: Metaphorical aids to students’ understanding of science. Metaphor and Thought/ed. A. Ortony. Cambridge, 1993. 350 р.
  • Вачков И. В. Метафорический тренинг. М., 2006. 144 с.
  • Таранов П. Секреты поведения людей. М., 2007. 177 с.
  • Юнг К. Г. Структура психики и процесс индивидуации. М., 1996. 269 с.
  • Юнг К. Г. Воспоминания, сновидения, размышления. Минск, 2003. 495 с.
  • Миллс Дж., Кроули Р. Терапевтические метафоры для детей и «внутреннего ребенка»/пер. с англ. Т. К. Кругловой. М., 2000. 144 с.
Еще
Статья научная