Методы и алгоритмы решения комплексной задачи компоновки

Автор: Тойбаев С.Н., Алгазиева А.Д.

Журнал: Вестник Алматинского технологического университета @vestnik-atu

Рубрика: Техника и технологии

Статья в выпуске: 4 (105), 2014 года.

Бесплатный доступ

В данной статье рассматривается разработанный комплекс прикладных программ для ЭВМ, реализующий метод формирования и контроля ограничений при компоновке промышленных объектов, дающий возможность в автоматизированном режиме осуществлять постановку задачи компоновки в AutoCAD. В исследовании разрабатывается подход к математическому моделированию компоновки промышленных объектов, основанный на применении N-ориентированных генераторов для описания структуры технической системы, методах и алгоритмах автоматизированного формирования ограничений моделей и их учета при решении задач компоновки. Данный подход применим для решения круга задач компоновки промышленных объектов, таких как объекты химического производства, машиностроения, пищевой и легкой промышленности, в цехах как ангарного, так и многоэтажного типа.

Еще

Компоновка, моделирование, метод, теория графов, модель

Короткий адрес: https://sciup.org/140204751

IDR: 140204751

Список литературы Методы и алгоритмы решения комплексной задачи компоновки

  • Карпушкин С.В. Выбор аппаратурного оформления многоассортиментных химических производств/С.В. Карпушкин.//-М.: Машино-строение-1, 2006. -140 с.
  • Кафаров В.В Алгоритм оптимального размещения в объеме цеха с использованием метода ветвей и границ/В.В. Кафаров, В.П. Мешалкин, Б.Б. Богомолов//Теорет. основы. хим. технологии. -1982 -№1 -С.83-89.
  • Егоров, А.Ф. Оптимальный выбор типового оборудования при проектировании многоассортиментных химических производств/А.Ф. Егоров, В.П. Бельков, Н.С. Тюрина//Химическая промыш-ленность. -2001. -Т. 78. -№ 2. -С. 40 -45.
  • Борисов, Д. Autodesk Building Systems 2004/Д. Борисов//Ж. CADmaster. -2004. -N 1. -С.75 -77.
Статья научная