Реальный сектор: ценовая нестабильность и ухудшающиеся ожидания. Рубрика в журнале - Мониторинг экономической ситуации в России

Публикации в рубрике (3): Реальный сектор: ценовая нестабильность и ухудшающиеся ожидания
все рубрики
Конъюнктурные опросы: спрос не успевает за выпуском

Конъюнктурные опросы: спрос не успевает за выпуском

С. Цухло

Статья научная

Данные конъюнктурных опросов предприятий демонстрируют, что февральское восстановление спроса не достигло обычных масштабов, в результате повысились оценки предприятиями избыточности запасов готовой продукции. При этом прогнозы спроса остаются на минимуме с 2009 г., а планы выпуска продолжают ухудшаться.

Бесплатно

Рынок продовольствия: цены уперлись в потолок, а издержки продолжают расти

Рынок продовольствия: цены уперлись в потолок, а издержки продолжают расти

Н. Шагайда

Статья научная

Ситуация на рынке продовольствия определяется тремя факторами: резким сокращением импортных поставок, устойчивыми темпами роста в сельском хозяйстве и ускорением темпов роста в пищевой промышленности. В результате, темпы роста цен на продовольственные товары в феврале текущего года замедлились, а на последней неделе месяца цены практически не изменились (впервые с сентября 2014 г.). Вместе с тем наблюдающаяся тенденция роста цен на производственные ресурсы сельского хозяйства на фоне снижающейся конкуренции со стороны импорта может оказывать давление на цены конечной продукции в будущем.

Бесплатно

Эффект переноса: рост цен в промышленности продолжится

Эффект переноса: рост цен в промышленности продолжится

Г. Идрисов, А. Каукин, Ю. Пономарев

Статья научная

Резкий рост цен производителей промышленной продукции в конце 2014 г. и особенно в начале 2015 г. связан с эффектом переноса курса в цены, ставшим результатом резкой девальвации рубля. При этом одни механизмы переноса начинают действовать моментально после девальвации, другие – с существенной задержкой. Расчеты ИЭП показывают, что в некоторых отраслях фактические цены растут медленнее, чем следовало ожидать (пищевое производство и химическая промышленность), а в других, наоборот, – быстрее (производство изделий из кожи и обуви, металлургия, электрическое, электронное и оптическое оборудование и производство транспортных средств). По результатам расчетов видно, что эффект переноса не исчерпан и рост цен производителей продолжится.

Бесплатно

Журнал