Регионы. Рубрика в журнале - Мониторинг экономической ситуации в России

Публикации в рубрике (3): Регионы
все рубрики
Региональные финансы: трансферты заменят бюджетными кредитами

Региональные финансы: трансферты заменят бюджетными кредитами

А. Дерюгин

Статья научная

Рост доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ в январе не будет иметь продолжения: в дальнейшем доходы будут расти темпами ниже инфляции. Расходы регионов в 2015 г. сократятся и составят 98,5% от уровня прошлого года, что ниже текущей динамики доходов. При этом изменение структуры расходов предполагает рост доли расходов на общегосударственные вопросы и обслуживание долга при снижении расходов на инфраструктуру. Еще одной тенденцией региональных финансов стало активное замещение коммерческих кредитов бюджетными. На фоне предполагаемого сокращения трансфертов это не решит проблемы: по исчерпании кредитного лимита (310 млрд руб.) рост коммерческих кредитов в структуре государственного долга регионов возобновится.

Бесплатно

Регионы экономят на социальных льготах

Регионы экономят на социальных льготах

Е. Цацура

Статья научная

Регионы начали сокращать социальные обязательства перед отдельными категориями населения. Хотя внешне этот процесс выглядит как повышение адресности социальной помощи, о чем много говорилось в последние годы, в реальности речь идет не о структурных изменениях, а о чистой экономии. Наиболее тревожно воспринимается тенденция сокращения поддержки семей с детьми.

Бесплатно

Экономический спад перешагнул через Урал

Экономический спад перешагнул через Урал

Н. Зубаревич

Статья научная

В феврале 2015 г. экономический спад охватил более половины субъектов Российской Федерации. Данные по состоянию экономики в географическом разрезе хорошо согласуются с отраслевыми: в наибольшей степени спад ощущается в регионах с развитой обрабатывающей промышленностью (Центральный федеральный округ, Северо-Запад, Поволжье). В феврале к ним присоединились и регионы с крупными предприятиями черной и цветной металлургии (Липецкая, Оренбургская, Челябинская, Кемеровская области, Красноярский край). Вторым индикатором кризиса выступает резкое сжатие розничной торговли – в 15 регионах сокращение достигло 10–20%. Более устойчивая ситуация сохраняется в промышленных регионах с большим оборонным заказом (Свердловская, Тульская, Кировская обл.), со специализацией на нефтепереработке и химии (Башкортостан), а также в Черноземье и на Юге с развитой пищевой промышленностью.

Бесплатно

Журнал