Клиническая хирургия в условиях пандемии SARS-CoV-2. Рубрика в журнале - Московский хирургический журнал

Публикации в рубрике (3): Клиническая хирургия в условиях пандемии SARS-CoV-2
все рубрики
Опыт развертывания и работы инфекционного стационара для больных с SARS-COV-2 в экстремальных условиях

Опыт развертывания и работы инфекционного стационара для больных с SARS-COV-2 в экстремальных условиях

Переходов С.Н., Карпун Н.А., Зеленин Д.А., Сницарь А.В., Чаус Н.И., Анисимов С.Н., Брижань С.Л., Карпун А.Н., Панкратов А.А.

Статья научная

Введение. В статье описывается уникальный опыт создания инфекционного центра в сжатые сроки.Материалы и методы. С момента открытия 17 апреля 2020 года по март 2021 года успешно пролечено более 12288 человек и более 550 человек ежедневно продолжают лечение. На сегодняшний день в центре развернуто 500 инфекционных и 150 коек реанимации. С целью оказания экстренной помощи пациентам с возникшей хирургической патологией внутри стационара был оборудован операционный блок.Обсуждение. За 12 месяцев было выполнено 442 хирургических пособия. Из них: трахеостом 304 (60 %), дренирования плевральных полостей 38 (8,5 %), торакоцентезов 42 (9,5 %), диагностических лапароскопий 10 (2,2 %) конверсий и оперативных вмешательств при перфорации толстой и тонкой кишки, желудка, абсцессов селезенки 10 (2,2 %), операций на сосудах с привлечением служб города и специалистов с основной базы 8 (1,8 %), вскрытий флегмон, абсцессов мягких тканей, некрэктомий при обширных пролежнях 26 (5,8 %), прочих хирургических вмешательств 4 (0,9 %).Заключение. Проектирование инфекционных стационаров для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией должно включать в себя возможность размещения операционного блока с операционной, для оказания хирургической помощи в экстренных и неотложных ситуациях на местах.

Бесплатно

Пневмомедиастинум, пневмоторакс и эмпиема плевры у пациентов с COVID-19

Пневмомедиастинум, пневмоторакс и эмпиема плевры у пациентов с COVID-19

Ясногородский О. О., Насиров Ф. Н., Яковлев А. А., Боблак Ю. А., Талдыкин И. М., Кернер Д. В., Хусаинова Н. Р.

Статья научная

Введение. С момента начала распространения Covid-19 появились публикации, касающиеся пневмомедиастинума на фоне коронавирусной инфекции, но данные в них недостаточны. Пневмомедиастинум на фоне распространения Covid-19 может быть источником серьезной озабоченности для клиницистов.Цель исследования - представить данные о новых нередких наблюдениях пневмомедиастинума, сочетающихся с пневмотораксом и гидропневмотораксом у пациентов с Covid-19, с различными клиническими проявлениями и течением, а также определить тактику лечения.Материалы и методы. Проведено исследование результатов лечения 5301 больных с Covid-19 в возрасте от 19 до 104 лет. Пневмомедиастинум подтверждался компьютерной топографией. Все пациенты с пневмотораксом, пневмо-гидротораксом и эмпиемой плевры дренированы с использованием дренажной системы «Pleuracan» (B.Braun) либо силиконовых дренажей с последующей активной аспирацией.Результаты. Пневмомедиастинум ни в одном случае не потребовал каких-либо вмешательств, на фоне проводимого лечения ситуация разрешалась самостоятельно, по мере резорбции воздуха. При пневмотораксе осуществляли активную аспирацию до полного расправления легкого с достижением надежного герметизма, от шести суток до двух недель. Умерли все 26 пациентов с пневмотораксом, находившиеся на ИВЛ, однако ни в одном случае пневмоторакс не явился непосредственной причиной смерти.Заключение. Пневмомедиастинум, особенно в сочетании с пневмотораксом, может осложнить течение тяжелой коронавирусной инфекции. Сочетание с пневмотораксом требует дренирования плевральной полости, в то же время, пневмомедиастинум нуждается лишь в консервативном ведении. Во всех случаях следует выбирать наименее травматичные и наиболее безопасные способы коррекции.

Бесплатно

Спонтанные мышечные кровотечения у пациентов с COVID-19 (анализ собственных наблюдений)

Спонтанные мышечные кровотечения у пациентов с COVID-19 (анализ собственных наблюдений)

Семенякин И.В., Григорьева Е.В., Иванова И.В., Сычева А.С., Солодов А.А., Лежнев Д.А., Левченко О.В., Янушевич О.О., Кебина А.Л.

Статья научная

Введение. Цель исследования: изучение механизмов возникновения и особенностей диагностики спонтанных внутримышечных кровоизлияний у пациентов с вирусной пневмонией COVID-19.Методы исследования. Проанализирован анамнез, клинико-лабораторные данные и результаты компьютерной томографии 28 пациентов со спонтанными внутримышечными гематомами на фоне вирусной пневмонии. Результаты. По данным компьютерной томографии диагностированы 36 спонтанных гематом мышц и мягких тканей различной локализации (у 7 пациентов множественные гематомы), преимущественно у женщин, средний возраст пациента 75 лет. Артериальные источники кровотечения по данным компьютерной томографии с болюсным контрастированием не обнаружены. Корреляция объема и сроков развития гематом с антикоагулянтной терапией не выявлена. Отмечено развитие 57,1 % гематом с 21-х суток от начала заболевания. В динамике объем гематом не нарастал и не требовал хирургического вмешательства.Заключение. Спонтанные внутримышечные кровоизлияния - редкое осложнение вирусной пневмонии COVID-19, приводящее к неблагоприятному исходу только при большом объеме гематомы. Хирургическое лечение гематом не требуется. На развитие спонтанных гематом могут оказывать влияние как назначенная антикоагулянтная терапия, так и непосредственное воздействие вируса SARS-CoV-2 на свертывающую систему крови и эндотелий стенки мелких сосудов.

Бесплатно

Журнал