Мультикультурная толерантность как путь и средство прогресса украинской национальной идеи в начале XXI столетия

Автор: Ананьева Елена Павловна

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Международная конференция

Статья в выпуске: 6-2 (28), 2014 года.

Бесплатный доступ

Статья рассматривает вопрос о феномене мультикультурной толерантности в современных реалиях на Украине. Изучение мультикультурности и связанных с ней проблем толерантности согласовывается с изменениями структуры развития мировой культуры в целом, что выражается в новом векторе развития общественных отношений. Вхождение Украины в современное мировое пространство делает необходимым рассмотрение вопроса о новых общественных отношениях в мультикультурном глобальном мире. Указывается, что усиление позиции мультикультурности и толерантности в сфере взаимодействия культур, народов, цивилизаций в условиях глобализации не имеет альтернативы. Причины гражданского противостояния связаны с проблемой идентичности, которая представляется для Украины наиболее значимой. Мультикультурная толерантность видится одним из важнейших социокультурных интеграторов в этой ситуации. Заявлено, что современная парадигма общественного мироустройства полностью согласуется с принципом мультикультурной толерантности применительно к построению социальной жизни. Мультикультурная толерантность представлена как важное условие гармонии общественных отношений, которое может способствовать выходу из критической ситуации, сложившейся на Украине. Толеранизация отношений государства, общества и личности на Украине показана чрезвычайно важным фактором на пути прогрессивных изменений в современной национальной украинской идее.

Еще

Глобализация, глобальная интеграция, мультикультурность, мультикультурная толерантность, национальная идея, национальная идентичность, общественные отношения, социокультурный раскол

Короткий адрес: https://sciup.org/14950387

IDR: 14950387

Список литературы Мультикультурная толерантность как путь и средство прогресса украинской национальной идеи в начале XXI столетия

  • Дороховський О.М. Проблеми та перспективи розвитку транспортно-логiстичної системи України//Экономика и управление. -2012. -№ 5. -C. 60-65.
  • Валитова Р.Р. Толерантность: порок или добродетель?//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7, Философия. -1996. -№ 1. -С. 36.
  • Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. -М., 1995. -С. 4-5.
  • Хрох М. Исторические предпосылки «национализма» в центрально-и восточноевропейских странах. Национализм в поздне-и посткоммунистической Европе: В 3 т. Т. 1. -М: РОССПЭН, 2010. -С. 119.
  • Раскол или новая идентичность? -Русская линия Режим доступа: rusk.ru/st.php?idar=23045 (дата обращения: 8.12.2014).
  • Декларацiя прав нацiональностей України. Режим доступа: zakon.rada.gov.ua/laws/show/1771-12.(дата обращения: 18.12.2014).
  • Мнения и взгляды жителей юго-востока Украины: апрель 2014. Режим доступа: slon.ru/../na-yugo-vostoke-ukrainy-v-sotsoprosakh-70-vyskazalis-protiv (дата обращения: 15.12.2014).
  • Кононов I. Донбас: етнiчнi характеристики регiону. Соцiологiя: теорiя, методи, маркетинг. -2003. -№ 2. -С. 72-98.
  • Мультикультурализм в Украине. Режим доступа:polemika.com.ua/news-121768.html (дата обращения: 16.12.2014).
  • Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. Т. 1. -С. 176.
Еще
Статья научная